Как появилось слово пара.

Владимир Городничев: литературный дневник

Пара – это то, что определяется по солнцу Ра. А по Ра определялось правое и левое: пара рук, пара глаз , пара рукавов и т.д. Началось все с определения частей света. Человек в полдень становился лицом на восток. Справа была правая рука и юг, слева –левая рука и север. Правая и левая руки, определенные по солнцу Ра, составляли пару (от по Ра), равно как и пара глаз, и ушей, и колен, и т.д. В литовском языке с тех давних времен слово пара сохранилось в изначальном звучании – пора.
Правое, определенное по Ра, всегда с древнейших времен соотносилось с правильным, праведным, духовным, божественным. Левое –с нехорошим, злом. Кто не знает, что если зачесался левый глаз, то это не к добру.
Для парных предметов и явления появилось даже двойственное число. Разделение пары обозначалось словом пороть, распарывать. Позже любое разделение целого на части стало обозначаться словом пороть. Для распарывания (разделения на части) появился специальный инструмент –топор (от то пор -т.е. то, что порет)



Другие статьи в литературном дневнике: