О происхождении Велеса

Владимир Городничев: литературный дневник

В древнеславянском мифе небесная корова Зимун подняла на рога Всевышнего, после чего он излился рекой. О каких рогах идет речь? По смыслу понятно, что некое женское начало Зимун (се то Ма ни – се то мун – луна) привело в состояние эрекции мужское начало (фаллос Ла бога тура – бога Ра) и довело его до семяизвержения. Млечным путем истек небесный Ла (Ра Творец). Извергнутое семя (эякулят) предназначено для женского начала луны – турицы (коровы).


Славянский бог Велес (ВаЛа се) в мифах называется хозяином луны. Его символом является тур. Велес – это чисто мужское начало – семя бога тура – бога Ра, предназначенное для женского начала луны - турицы. Таким образом, слово «хозяин» в мифах о Велесе не означает «владетель», а является синонимом слова «муж». Слово «хозяин» в тексте мифа появилось только потому, что в русском языке оно является синонимом слова «муж». В реальном мире семя (ВаЛа) представлено Галактикой, Млечным путем, т.е. тем, что является материальной ипостасью мироздания. Все богатства мироздания являются материализацией Велеса в явленном мире. А главным богатством у славян испокон веков является скот. Благодаря этому богатству, помноженному на память о происхождении Велеса от бога тура – бога Ра, этот языческий бог сохранился в славянской мифологии в качестве «скотьего божества». Факт происхождения Велеса от бога тура – бога Ра отражен в славянских мифах, где его величают Велес Быкович, Быкоглавый. В одном из мифов говорится: «Велес в ночи идет в Сварге по небесному молоку, по млечному пути. То молоко суть небесная Ра-река».


Поскольку Велес (ВаЛа се) – это семя бога тура – бога Ра, то и не случайным выглядит факт, что в венедо-балтийских землях его отождествляли с Вием, славянским божеством Пекального царства. Пекальное царство – это недра вулкана Алатыря. Имя же Вий произошло от Ва Е, т.е. семя Алатыря, которое в виде газо-пепельных выбросов возносится в небо и растекается по нему в виде звездного наполнения Вселенной.


В славянской мифологии существует легенда о боге Красное Солнце, который, подчинившись воле Всевышнего, завещал свой трон Хорсту Великому, а старшего сына Велеса отправил в изгнание. Что касается «изгнанного Велеса», то следует думать, что изначально речь шла не об "изгнанном Велесе", а об извергнутом семени (ВаЛа се) бога тура – бога Ра, растекшемся по небосводу в виде Млечного пути (Ра реки) и предназначенного для оплодотворения луны-турицы.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 25.12.2020. О происхождении Велеса
  • 09.12.2020. Гой еси.