День кондитера

Виктория Ряскина: литературный дневник

День кондитера, который в России отмечают 3 мая 2019 года, является профессиональным праздником тех, кто создает десерты. Если кулинар может накормить вкусно и сытно, то кондитер — подарить ни с чем не сравнимое удовольствие от изысканных сладких блюд. Это люди, которые дарят радость. Большинство людей не могут представить своей жизни без десертов, а значит те, кто их создают, заслуживают поздравлений и слов благодарности в свой праздник.
День кондитера в России 3 мая 2019 года и история профессии


Профессия кондитер возникла предположительно в 800 годы нашей эры. Историки считают, что готовить десерты люди начали в тот момент, когда научились добывать мед, и делать сахар из тростника. Но популярность данный вид кулинарии приобрел гораздо позже. Кондитерское искусство охватывало те страны, где использовался сахар.


Первые сладости пришли с Востока, и постепенно кондитеры научились их делать и в Европе. Даже само название профессии обозначает варить в сахаре, отражая как нельзя лучше главную задачу подобных специалистов. В наши дни каждое торжество сопровождается тортами и пирожными. Люди с удовольствием едят сладости каждый день, и даже не подозревают как давно им была дарована возможность вкушать результаты трудов кондитеров.



Другие статьи в литературном дневнике: