Адвокат считает самоубийство Владимира Пелипенко н

Александр Муленко: литературный дневник

Адвокат считает самоубийство Владимира Пелипенко технически невозможным


http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/11/21/suicde/


Владимир Пелипенко не мог самостоятельно нанести себе раны, ставшие причиной его смерти. Об этом заявил в интервью ИА REGNUM адвокат скончавшегося в краснодарском СИЗО врача Владимир Чернобай.


«Я не верю, что Пелипенко мог пойти на самоубийство. Я не только адвокат, я врач, работавший в области тюремной медицины, и считаю, что два таких серьезных больших пореза человек не способен нанести себе сам», - заявил Чернобай. Кроме того, напомнил адвокат, незадолго до смерти Пелипенко говорил о том, что опасается за свою жизнь.


Смерть в СИЗО


«Если со мной что-то случится, расследуйте по полной программе», - сказал, по словам Чернобая, Пелипенко своей жене на последнем свидании в СИЗО.


Владимир Чернобай сообщил также о подготовке жалобы на действия сотрудников следственного изолятора, допустивших наличие острых предметов у Пелипенко или у его сокамерников.


Напомним, что по версии администрации СИЗО, истекающий кровью Пелипенко был обнаружен в камере в ночь со среды на четверг. Несмотря на попытки оказать ему медицинскую помощь, Пелипенко скончался от потери крови, вызванной глубокими порезами на шее и предплечье.


Выехавшая на место происшествия следственная группа пришла к выводу, что врач совершил самоубийство. В настоящее время проверку по факту смерти Пелипенко проводит прокуратура Краснодарского края. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


Врач-анестезиолог Владимир Пелипенко и медсестра Елена Сеничева были признаны виновными в нанесении тяжкого вреда здоровью двухмесячной Софии Куливец, лишившейся руки во время лечения в краснодарской больнице. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной ампутации руки младенца стала ошибка, допущенная Пелипенко и Сеничевой при установке катетера. В результате длительного судебного разбирательства врач и медсестра были приговорены к 11 и 10 месяцам колонии-поселения.


Похороны Владимира Пелипенко состоятся в Краснодаре в субботу.



Другие статьи в литературном дневнике: