Зло из добрых рук...

Ната Алексеева: литературный дневник

Зло из добрых рук или чем нельзя кормить птиц?
(актуальные сведения от биолога)


Знакомая с детства картина: стая голубей возле сердобольной старушки, которая им крошит хлеб. Или лебедь на пруду и спешащий к нему малыш с половинкой батона под мышкой. Но, к сожалению, романтика кончается там, где начинаются последствия. Давайте разберёмся, чем сейчас нельзя кормить диких птиц. Я говорю "сейчас", потому что за последние годы состав даже самых безобидных на вид продуктов существенно изменился, увеличился и дополнился многочисленными "улучшителями вкуса", "фиксаторами окраски" и "антислёживающими агентами". Если для здоровья человека они представляют опасность при условии постоянного попадания в организм, то для маленькой птички эти добавки могут оказаться смертельными.
Начнём с мучных изделий. Хлеб магазинный в любом виде для птиц вреден, особенно чёрный. Из-за наличия дрожжей и большого содержания соли, которая опасна для птиц (все солёные продукты птицам давать нельзя!). Если коротко, то страшная сила промышленных дрожжей в том, что они не убиваются высокой температурой при выпекании и, следовательно, попадают в организм и сбивают тонко отлаженные обменные процессы. Да, многие птицы его охотно едят, но встретим ли мы их на следующей прогулке-вот вопрос. Он даёт ложное ощущение сытости, но энергетическая его ценность очень мала. Если вы сами печёте хлеб, на закваске, преимущество такого хлеба очевидно - природные дрожжевые грибки не такие живучие и практически полностью убиваются при выпекании в духовке или хлебопечке. В старину люди не знали и что такое рафинированный сахар, и пекли на другой муке, не отбеленной химикатами, поэтому хлеб наших предков был "всему головой" и мог служить для подкормки диких животных. На ум приходит икона, изображающая Серафима Саровского, который кормит медведя хлебом.
Некоторые орнитологи предлагают угощать птах сдобным печеньем, т.к. в нём нет дрожжей и есть жиры, которые помогут птицам выжить в морозы. Но надо напомнить, что печенье тоже бывает разное. Если вы сами его испекли на сливочном масле, то это действительно будет хорошей поддержкой для пернатых (в небольшом количестве). Если же печенье магазинное, то, наверняка, в него добавили пальмовое масло-сильный канцероген, не говоря уже об вкусо-ароматических добавках.
Птицам нельзя давать жареные и копчёные продукты. Из-за изменений в структуре жиров при термической обработке печень не в силах их как следует переработать. Это касается в том числе и жареных семечек.
Считается, что воробьи очень любят пшено, однако это не так - они любят просо.
Птицам нельзя давать пшено, т.е. очищенное просо. На поверхности каждого очищенного зёрнышка происходит окисление жиров с образованием токсичных веществ и скопление болезнетворных микроорганизмов. Если вы для себя покупаете очищенные от скорлупы орехи - тот же фундук, кедровые, миндаль, просто для экономии времени, то напомню - здесь принцип тот же. Очищенные орехи, как и пшено без оболочки, теряют много полезных веществ, а на их поверхности происходят реакции, вредные для любителя орехов.
Вообще, залог успеха в выборе корма для диких пернатых - посмотреть, чем питаются птицы в природе и максимально приблизить своё угощение к эталону. Таким образом отметаются картофель, специи, капуста, цитрусовые, бобовые и молочные продукты.
И ещё один важный принцип - угощение для птиц должно быть свежим, без плесени. Но об этом можно было бы и не напоминать.
Да помогут наши благие намерения пережить зиму птицам, которые так украшают окружающую жизнь своей красотой и пением!



Другие статьи в литературном дневнике: