***

Вишневский Илья: литературный дневник

Странные мысли стали меня посещать по поводу своего присутствия на сайте "Проза.Ру" Казалось бы, совсем недавно я обнаружил его на просторах Интернета. Обрадовался - надо же, есть ,оказывается, неплохое местечко для публикации своих опусов, да еще здесь же находятся и люди, имеющие охоту твои опусы прочитать!!! Просто мечта!!! Конечно - я наивный простачок, в самой глубине сердца имеющий надежду, что есть, есть у меня способности к маранию бумаги - этому престижному занятию, столь возвышающему в глазах окружающих.
Кстати, именно проза и стихи привлекают более всего наивного артиста. Если лепишь скульптуру или пытаешься рисовать - сразу твоя неумелость и глупость видна. В литературе не так- тут даже косноязычие можно выдать за изощренный прием. Дескать, тяжеловатость стиля - это у меня от Уэльбека, ошибки в словах делаю нарочно - прием такой, грамматические обороты неправильные - это вообще стиль андеграунда. Ite, profanus.
Впрочем, я отвлекся. Так вот, первые несколько недель я просто балдел. Писал рассказы, приходил в трепет от первых рецензий, тем более что меня похваливали. Короче говоря, тешил самолюбие.
Но потом мне стало чего-то не хватать. Рецензенты не говорили ни слова о том, где у меня погрешности в стиле, где и как что-то нужно поправить, можно ли, в конце концов, мои сочинения кому-то продать.
В общем, не стало хватать общения, взаимной учебы. Была вроде как курилка - вышел, что-то рассказал соседям, те высказали свое мнение по поводу того, что я им поведал, да и разошлись.
А сколько тут откровенных и злых психов!!! Такого кошмара, как у некоторых авторов, я не читал, кажется, нигде.
Правда, к этому я отношусь спокойно - мне уже не тридцать и не сорок, попривык. После нескольких лет работы в музее, школе, университете я-то знаю, что 90 процентов интеллигенции, особенно провинциальной - озлобленные неудачники. Озлоблены они своей нищетой, окружающей скукой, бесправностью... да мало ли чем!!!
Впрочем, есть и явные таланты. Приятно читать. Но...мучает вопрос - уж если таких не печатают, то где уж мне... и опять опускаются руки... Так хорошо я пишу или нет?!! Кто мне честно скажет?



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.08.2008. ***
  • 28.08.2008. ***
  • 27.08.2008. ***
  • 26.08.2008. ***
  • 24.08.2008. ***
  • 18.08.2008. ***
  • 12.08.2008. ***
  • 08.08.2008. ***