Последние дни России

Владим Филипп: литературный дневник


Гаврила Державин, посланный Екатериной Второй на присоединённые земли Украины, писал, что малороссы - народ конченый. По воскресеньям они пропивают последние гроши в шинке жида-арендатора и под его скрипку плачут над своей горькой долей. То ли дело великороссы, у которых в каждом кабаке драка!
Но так ли уж смешно его наблюдение?


Разве мы не столь же пассивны?
Как можно мириться с чудовищным расслоением нашего общества, с экономическим курсом в никуда, с откровенным воровством чиновников и тотальной ложью СМИ?
Разве это не признак равнодушия и апатии?
Того, что дух народа сломлен?


41% молодёжи мечтает уехать из страны.
"Ну это не так много", - комментирует кремлёвский чиновник, у которого все дети давно уже получили западное гражданство.
Это все знают.
Все видят.
И все терпят.


Похоже, нация выродилась. Похоже, из народа вышел дух, превратив его в пассивное население.
Возможно, это произошло из-за великих катаклизмов ХХ века. А возможно, мы оказались не готовы к обществу потребления, восприняв его принципы чересчур буквально.
Каждый за себя.


Обогатиться любой ценой.
Коррупция - мать порядка.
Откуда при таком отношении взяться экономическим показателям?
Кто будет работать, засучив рукава?
Во имя чего?


Как обанкротившийся банк, Россия пускает своё имущество с молотка.
При этом нефтедоллары текут в карманы олигархов, а 20 миллионов живут за чертой бедности!
У россиян подавлен коллективный инстинкт самосохранения. Мы превратились в нацию добровольных страдальцев, лишенную иммунитета против тотального ограбления. Аморфное, рыхлое общество, где каждому нет дела до соседа, держится лишь на клейкой ленте СМИ. А человек масс-медиа становится чистым листом, на котором пишутся любые законы.


Масштабы национальной трагедии, как и национального идиотизма, трудно переоценить. Продолжительность жизни у мужчин составляет 60 лет, при этом пенсионный возраст увеличивается до 65. Налицо невротизация общества, от 10 до 30 процентов населения подвержены психическим расстройствам.


Российское общество глубоко больно - подорваны его духовные основы.
А может, этнос вступил в фазу обскурации?
Всем плевать, что происходит вытеснение славян выходцами с Кавказа и Средней Азии. Конечно, это методичное выдавливание ощущается коренным населением, как нашествие варваров.


И что дальше?
Все знают, что этнически выродившееся чиновничество открывает этому зелёную улицу.
А почему, нет?
Раз каждый за себя?


Идеология возрождённого православия, президентское самодержавие и построенный феодализм с телевизором. Разве эта конструкция может быть устойчивой в век коммуникаций? Разве она вселяет надежду на быстрое развитие? И разве может служить платформа для патриотизма?Переберите последние указы президента, принятые Думой законы, усиление цензуры, пропаганды, силового аппарата - что это как ни жалкие метания, отсутствие ясного курса? Что это как ни хроника пикирующего государства?
Однако после нас хоть потом!


И при таком отношении он не заставит ждать.
Я хорошо помню атмосферу перед распадом СССР: заоблачную оторванность властей, озабоченных лишь внутренней борьбой, безразличие народа, стремление уехать и откровенную ложь СМИ.


Это тоже происходило у всех на глазах, и я не вижу, почему бы сложившейся ситуации не разрешиться по тому же сценарию.


Иван Зорин, русский писатель https://cont.ws/@anddan01/1265626



Другие статьи в литературном дневнике: