Агентурные данные о коронвирусе

Владим Филипп: литературный дневник

о ситуации на планете в связи с коронавирусом.
Берлин: В автобусы запретили входить в переднюю дверь, и водитель больше не продает билеты. Можно ездить бесплатно. Скуплены туалетная бумага, сахар и макароны. Больничный можно получить по телефону на 14 дней. Люди в панике.
Верона: Закрыты магазины (кроме аптек и базовых продуктов), школы, детские сады. На улицах полиция. Предписано сидеть дома, чтобы выйти на улицу, нужно обосновать полицейскому, зачем. Банки приостановили начисление ипотеки.
Хьюстон: В магазинах скупают продукты, дефицит туалетной бумаги. С пятницы школьные каникулы.


Баден-Баден: Люди с утра сметают в супермаркетах, что успели выставить с открытия (включая макароны, консервированные овощи). Днём выкладывают новые партии, и вечером их снова почти все скупают. В продаже кончились дезинфекционные салфетки и жидкости. Но в целом паники нет.


Сан-Хосе: Ситуация спокойная, паники и повышенного спроса на товары в магазинах нет.


Вильнюс: Закрыты школы и детские сады, в магазинах исчезают товары по ряду категорий.


Онтарио: Туалетную бумага – самый большой дефицит. Масок и санитайзера для рук также практически не купить.


Любек: Уже как минимум две недели в магазинах можно увидеть пустые полки, в том числе и в отделах с товарами длительного хранения и санитарных средств.
Токио: В магазинах нет туалетной бумаги, масок, мыла, предметов дезинфекции и гигиены.


Хельсинки: Проблем с товарами в магазинах и изменений потребительского
поведения людей нет, но меры в общении между собой (расстояние, рукопожатия) соблюдаются.


Стокгольм: дефицита товаров и паники нет.


Копенгаген: Отмечается повышенный и нетипичный для датчан спрос на товары, в том числе на продукты и средства гигиены.


НЕЗЫГАРЬ Телеграмм
Вице-президент Пенс сегодня публично заявил, что США не будут экономить на массовом тестировании и лечении людей от коронавируса.


Кроме того, по заявлению Пенса, Америка привлекает «все ресурсы федерального правительства и все ресурсы нашей великой экономики и нашего великого бизнеса для защиты американского народа и защиты американских семей».
Заявление предельно важное, учитывая (как показывает опыт Южной Кореи), что лечение крайне затратное.


Южнокорейские врачи применяют сейчас дорогостоящую терапию, где помимо препарата от ВИЧ Калетры (комбинация лопиновира и ритонавира) и антибиотикотерапии для избежания присоединения к вирусной пневмонии бактериальной, используют в комбинированном лечении пневмонии средство против малярии Хлорохин или Гидроксихлорохин.


А так же в тяжелых случаях используют сыворотку крови выздоровевших пациентов, содержащую выработанные антитела к вирусу.
http://m.koreabiomed.com/news/articleView.html?idxno=7428
Китайский опыт с плазмой и ремдесивиром, который наряду с хлорохином считается действенным средством против коронавируса НЕЗЫГАРЬ Телеграмм

Франция,Германия и Испания отстают от Италии на 9-10 дней; Великобритания и США — на 13-16 дней. Это дает шанс местной медицине избежать роста заболеваний.


Телеграмм «Зелёный» змий


Специалисты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали экспериментальную математическую модель прогнозирования развития ситуации с заболеваемостью COVID-19 в ряде зарубежных стран в течение ближайшего месяца.
Модель «Возможного прогноза…» базируется на оценке роста заболеваемости за 3 и 14 последних дней (в инкубационном периоде), а также ряде других факторов: таких как наличие эффективных противоэпидемических мероприятий и времени выявления первых носителей коронавируса.


Это безусловно лишь экспериментальный прогноз, но, учитывая высочайшую квалификацию сотрудников базового института Роспотребнадзора, ему можно доверять.


Телеграмм Бойлерная


История с коронавирусом стала настоящей лакмусовой бумажкой для нового правительства, а точнее для его социально-экономического блока. Тут и вопрос грамотной коммуникации общих действий, из которой вывалилась почему-то Москва со своим указом о самоизоляции, и веерное «закрытие» стран, которое оперативному штабу надо каждый раз разъяснять туристам. На фоне судорог туротрасли, когда надо спасать то, что есть, глава Ростуризма открывает личный твиттер на английском, (https://mobile.twitter.com/doguzova_zv)
где утверждает: вирус скоро пройдет и мы ждём иностранцев в России. Что это: вылет из повестки или долгосрочный ход? Что «мы справимся» вчера заявил Президент в Думе. Может быть г-жа Doguzova что-то знает, и пока тихо начинает играть на опережение?


Телеграмм MMI
ВСЕГО: 126 741 / 4 629
Китай: 80 793 / 3 169
Италия: 12 462 / 827
Иран: 9 000 / 354
Южная Корея: 7 869 / 66
Франция: 2 281 / 48
Испания: 2 277 / 55
Германия: 1 966 / 3
США: 1 189 / 36


===========


По итогам 11 марта отмечена довольно устойчивая тенденция роста заболеваемости в Европе, особенно в Италии (+2300 новых заболевших, и +200 умерших за сутки). В то, же, время, в Китае — практически без изменений за последние 24 часа. ВОЗ вчера признала распространение короновируса пандемией, а США прекращают на месяц воздушное сообщение с Европой, за исключением Великобритании. На рынках — новая волна распродаж на ухудшающихся перспективах распространения COVID-19
===========
• S&P 500 (накануне): -5.86%
• Фьючерс S&P500 (сегодня утром): -3.7%
• Shanghai Composite: -1.53%
• VIX: 53.90
• Brent: $34
• Доллар/рубль: 73.60
• Доллар / юань: 6.975
• UST10 – 0.79%, UST30 – 1.26%



COVID-19: в Иране уже роют расстрельные рвы.
March 12, 2020BIGONE


Post Views: 3,176
Поздно вечером в среду, 11 марта (по времени США, для Европы + 6-7 часов) президент Дональд Трамп обратился к американскому народу из Овального кабинета в Белом доме. Он объявил о полном запрете на авиаперевозки между Европой и США, который вступает в силу в полночь в пятницу 13 марта и продлится 30 дней – сохраняются только рейсы между Великобританией и США.
U.S President Donald Trump suspended all travel to the Unitrd states from Europe for 30 days starting on Friday to fight the deadly #coronavirus#CoronaVirusUpdate #CoronavirusPandemic #coronavirusitalla #coronavirusaustralia #Covid_19 #COVID19Nigeria #COVID #COVID19ireland pic.twitter.com/dClRgue44d
— Global Politics (@Globalpoliticss) March 12, 2020


Первыми на новость отреагировали фондовые рынки, которые всю предшествующую неделю прокачивали огромными вливаниями и заставили немного “позеленеть”, чтобы показать как бы рост. Но после обращения к нации президента США рынки моментально свалились в “красное”, то есть стали падать:


И всё это происходит после вчерашнего закрытия Dow на уровне почти минус 1 500:
Всю прошедшую неделю Dow c каждым открытием торгов резко падал. Потом, после закрытия бирж всю ночь индексы кто-то прокачивал, поднимая с красных минусов до зеленого, но начинался день и Dow падал опять.


Однако сегодня, как видно из первого скрина, или прокачка не помогла, или деньги на покупку бумаг закончились, поэтому к открытию бирж фьючерсы Dow будут скорее всего где-то минус 1 000. И дальше, как только биржи откроются индексы могут начать падать с катастрофической скоростью.


Единственное, что сейчас растет, это количество заболевших Covid-19 в Италии: на утро 12 марта сообщается о 12 462 инфицированных, 1 045 вылеченных и 827 погибших.


#coronavirus #CoronaVirusUpdate #CoronavirusPandemic
One of the main railway stations in Italy, Roma-Termini, located in the capital of Italy ???? pic.twitter.com/q2gjlEocQA
— Corona Virus Updates (@COVID19Kenya) March 12, 2020


Пока неизвестно, как долго еще итальянцы будут публиковать близкую к реальности статистику, тем не менее, на своем печальном опыте Италия честно уже показала миру, что такое Covid-19.


Тем временем в Иране, где как бы 9 000 заболевших и 354 погибших:
Shushtar, SW #Iran
Activists say authorities are digging mass graves for coronavirus victims. Some large enough for eight corpses.
And we're supposed to believe only 354 people have died? Why are officials still refusing to quarantine even a single city?#CODVID19 pic.twitter.com/KJMNAMGpTm
— Heshmat Alavi (@HeshmatAlavi) March 12, 2020
#Iran #COVID2019
Individuals with hazmat suits burying corpses at night.
One activist says, "Considering the fact that this regime has not announced the number of people killed during the November 2019 protests, how do we know these are not the bodies of those protesters?" pic.twitter.com/6nd64azOA2
— Heshmat Alavi (@HeshmatAlavi) March 10, 2020
Zarinshahr, central #Iran
At least five coronavirus victims are buried here each day, reports show.
Another report from this city indicates a group of mullahs from Qom (an epicenter of Iran's COVID-19 outbreak) are staying at a hotel 4 kms from this city.#COVID2019 pic.twitter.com/j0SpBzC3hQ
— Heshmat Alavi (@HeshmatAlavi) March 10, 2020


Иранская оппозиция пишет у себя на ресурсах, что официальную цифру погибших нужно умножать на 10 как минимум, то есть речь идет о 3 000 жертвах эпидемии. Однако, судя по приходящим из Ирана видео там речь идет уже о десятках тысяч.
Пару тысяч тел легко похоронить, не попадая в кадр, причем сделать это можно на официальных кладбищах. Если по всей стране умерло, допустим, 3 000 человек – это порядка нескольких десятков на один город. Можно ли тихо и без посторонних похоронить 20-30 тел? Конечно же, можно. Но не получается и спешные похороны постоянно попадают в кадр.


То же самое с готовящимися местами для захоронения. Если власти Ирана роют уже даже не ямы, а настоящие расстрельные рвы, то там речь идет об очень, очень многих погибших и за раз будут похоронены сразу сотни. И это только в одном месте.


Так же люди продолжают падать на улицах по всему Ирану:
Ссылка :
http://thebigtheone.com/covid-19------/#comment-51864



Другие статьи в литературном дневнике: