Сахар двух видов

Владим Филипп: литературный дневник

Александра Лоренц
критический образ мышления
Вчера 20:29 13 910


Десять лет тому назад я уже писала про странные пертурбации, происходящие в то время с простейшим продуктом – сахаром. Наблюдалось сокращение его потребления в стране. Как мне удалось тогда выяснить, это сокращение в основном шло за счет кондитерской промышленности. Хотя уменьшения выпуска ее продукции не наблюдалось.


При этом обычный сахар для населения вроде как ни в чем не изменился. Оказалось, что химическая промышленность стала производить целый ряд пищевых и не очень добавок, весьма сладких и намного более дешевых, чем свекловичный или тростниковый сахар.


Вот сей скромный список:


Сахарозаменитель Основные области продаж


Acesulfame-K North America, Europe and Asia


Alitame Oceania, South/Central America


Aspartame North America, Europe and Asia


Cyclamate Europe and Asia


Neohesperidine DC Europe and Japan


Neotame USA


Saccharin Asia, Europe and USA


Stevioside Asia


Sucralose North America


Thaumatin Europe and Asia


Вторая цифра – единица сладости


D-Глюкоза (натуральный сахар вырабатываемй многими растениями) - 0.46


Лактоза (натуральный сахар содержащийся в молоке) - 0.68


D-Фруктоза (натуральный фруктовый сахар) - 0.84


Сахароза - 1


Цикламат (Cyclamate) (обычно натриевая или кальциевая соли циклогексансульфаминой кислоты) - 30


Аспартам (Aspartame, Nutrasweet, Equal) - 200


Сахарин (Saccharin, benzosulfamide) - 300


Сукралоза (Sucralose)- 650


Алитам (Alitame, Aclame) - 2,000


Неотам (Neotame, )- 7.000-13.000


Монелин (Monellin)- ca. 2000


Тауматин (Талин, Thaumatin, E 957) смесь природных протеинов выделенных из katemfe fruit of western Africa, самый сладкий из применяемых пищевых подсластителей) - 3,000


Каррелам (Carrelame) (гуанидиновый подсластитель) - 160,000


Бернадам (Bernardame) (гуанидиновый подсластитель ) - 200,000


Сукрононовая кислота (Sucrononate) (гуанидиновый подсластитель) - 200,000


Лунгдунам (Lugduname) (гуанидиновый подсластитель) - 220,000


Не буду мучить ваше внимание описанием всей этой гадости, но остановлюсь на самом сладком - Неотам (Neotame, ) - 7.000-13.000


Оказывается этот синтетический подсластитель китайцы начали выпускать аккурат в 2011 г.! Неотам дает громадный экономический эффект – его сладость составляет до 13000 единиц сладости. Т.е. он в 13 тыс. раз слаще сахара! 1 грамм заменяет 13 кг натурального продукта. Вот почему мороженое стало таким сладким, что скулы сводит! Да и газировка тоже.


Естественно было ожидать, что вытеснение натурального сахара продолжится, и тот обычный белый кристаллический порошок научатся фальсифицировать. И теперь, когда я захотела сделать некоторый запас на будущие заготовки фруктов, столкнулась с ДВУМЯ ВИДАМИ САХАРА:


Сравнительно дешевого – 40-55 руб/кг


И неожиданно дорогого – 200,300 и даже 600 руб/кг.


И самый дешевый и дорогой, типа «Русский сахар», называют свекловичным.


Тут сразу вспомнились недавние коллизии с сахарными заводами, статьи об их разорении, о громадных запасах сахара, которые невозможно реализовать. При этом выдумывались самые разные причины, кроме как на мой взгляд, главной – появлении на рынке дешевых фальсификатов. Подделок, которые намного дешевле, и соответственно свекла против Неотама никакой конкуренции не выдержит.


О том, какие последствия ждет народ такая подмена, я писала еще в 2013 г. – диабет второго типа. Кстати, одно из самых распространенных в наше время заболеваний, колоссальный всплеск которого мы и наблюдаем. Последствия этой болезни самые печальные, даже и писать не хочу. У меня вокруг живет куча соседей-инвалидов по этому самому диабету.


Несмотря на то, что Neotame наносит «накапливаемый» нейротоксический и иммунотоксический ущерб от сочетания формальдегида метаболита и эксайтотоксичной аминокислоты – он зарегистрирован как пищевая добавка E961. И входит в список пищевых добавок, разрешённых к применению в пищевой промышленности в Российской Федерации с 2010 г. (https://medum.ru/e961 ), так что наши производители ничего не нарушают. Кроме того, что пишут неправду на этикетках. А уж пищевые добавки, насколько я помню, у нас можно и не указывать.


Разумеется, я не могу произвести химический анализ продаваемых сахаров, и всё, написанное выше, можно считать моими размышлениями и фантазиями. Но факты остаются фактами: «свекловичный» сахар краснодарских заводов в 5-6 раз и более дешевле такого же свекловичного сахара белорусских производителей или знаменитого «Русского сахара». Извините меня – так не бывает.


Что же нас ждет при таком раскладе?


1. Полное уничтожение производства сахара из свеклы. Соответственно разорение целой отрасли.


2. Тяжкие последствия для здоровья населения, особенно для детей, которые «любят сладкое». Множество людей еще в продуктивном возрасте станут инвалидами.


Нужно закладывать в бюджет дополнительные расходы и строить заводы по производству инсулина. А может просто запретить и использование и ввоз Е961?


У меня вопрос к друзьям: как и где купить белорусский сахар? (Еще есть надежда, и цена подсказывает, что он все же из свеклы.)



Другие статьи в литературном дневнике: