Символ богосупружества

Валентин Яковлев: литературный дневник

1.Я пришел в этот мир,
2.Чтобы вступить в брак с Богом,
3.Через страждущее человечество.


«Дитя моё, проси об оскудении старого ума, полного книжных знаний, пристрастий и штампов. Вчера питавшее – сегодня п р е д р а с с у д о к. Тебя осенит Госпожа наша Премудрость, и Её разумные советы окружат твой девственный чистый ум. Но прежде полагай себя круглосуточно новорожденным в яслях. А у изголовья - Пречистая Дева Премудрости». (Откровение 14.04.05г.)


Ныне время неизъяснимой тоски и поиска… Или, как говорит мой ОТЕЦ, «Неудовлетворённая ЖАЖДА Богосупружества. Вот единственный ракурс вИдения людей: в потенциале Богосупружеского восхождения. Какую бы власть не простирал над душами дьявол – в последней глубине их таинника – ЖАЖДА Богосупружества. У людей сейчас нет большего призвания, как ВОЗЖИГАТЬ теогамическую свечу в человеке. Царство священной ТЕОГАМИИ. Теогамический Христос – Святой Дух, Жених. Теогамическое Евангелие. Теогамическое происхождение Христа. Не из Царствия, а из Брачного чертога. Теогамический образ Церкви.


Дух Святой придя (а Он уже пришел и сходит), сталкивается с апостасией (пустотой, запустением в церкви). Упразднен Святой Дух. А это клевета на Него, не простимая в настоящем веке. Упразднен, поскольку религиозные конторы поработали над другим Христом. Каким только? Тут и суперстар, и “свой парень”, и «страсти Христовы», и пантократор, и тандрес – нежный. Какой угодно, только не Жених.


На смену Никейскому символу, сегодня усвоенному всей мировой фундой (фарисейством), идет ТЕОГАМИЧЕКИЙ символ веры. Никейский, может, что-то кому-то и говорил (философам, например), но это было детище своего века, и он упраздняется. Как Никейский символ упразднил Нагорную проповедь (еще Лев Толстой отмечал это в своих религиозных трудах). В этом символе чисто философские тезисы: превечно рождающийся Сын, Единородный, Свет от светов и прочий неоплатонизм. Но Христос ни одного неоплатонического пассажа в земные дни не сделал. Он говорил не от мудрости мира, а от Премудрости.
Так что мы сталкиваемся в никеоцареградском символе (из IV века) с упразднением Церкви Христовой, втеснением сильного эзотерического элемента в христианство. Инквизиторы его позднее назвали богословием и приняли в оборот.


Есть в философии термин “телеология” – учение, считающее, что всё в этом мире предопределено Богом,природой, целью. А телеологическая направленность – вИдение цели. Так вот в христианском богословии - телеологическая пустыня, телеологическая апостасия (пустота), телеологическое заблуждение. Поскольку цель отвергнута, Брачный чертог отсутствует. И в пределах никеоцареградского символа остается только игумен, превращающийся в надзирателя (в Соловецком монастыре игумен официально числился начальником тюрьмы), т.е. преследователем тех, которые верят не по “символу” согласно трактовке религиозного института.


Тезис тезисов ученика священной теогамии:
1.Я пришел на землю. Это очень важно, что “я пришел на землю откуда-то”. Из Лона, из сферы, из Царства? Бог весть откуда. Пришлец…
2.Чтобы вступить в брак с Богом. Важнейшое теогамическое кредо, т.е. теогамический исповедальный символ против никеоцареградского. Чтобы вступить в брак с Богом! Слышите, это на тысячу миров: Я ПРИШЕЛ НА ЗЕМЛЮ, ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В БРАК С БОГОМ! От усвоения этой мысли водворяется престол священной теогамии. Слово “священной” подчеркивает таинственность Премудрости. Священная теогамия. Недоступная в настоящем веке, запечатанная фарисеями. Но Вторая Соловецкая эту кулису разодрала.
3.Через страждущее человечество. Страждущее от греха человечество. Страждет оно от греха и одновременно страждет от ЛЮБВИ Божественной. Страждет распятое и жаждущее воскресения. Воскресение из мертвых, которое ожидают со Вторым Пришествием Господа, и есть не что иное, как введение в Брачный чертог, а иначе незачем и воскресать.


Христианство как Церковь (т.е. Брачный чертог) умерло в IV веке. Как раз тогда, когда фарисеи считали, что она родилась (церковь) как организация, институт, молитвенный дом, храм, и т.п. Вспомним удивительную фразу, чисто дзеновскую… На вопрос фарисеев “почему Твои ученики не постятся…” Христос отвечал: “Разве сыны Брачного чертога постятся, когда с ними Жених?”. И тут же Он прибавляет: когда отнимется Жених, тогда поститесь. Именно с IV века Жених и отнялся. Ритуально-постнический культ отсутствующего Бога.


Дискредитация и апостасия Христа священной теогамии. Теогамия официально запрещена была инквизицией. А преследовалась как ересь. Десятки и сотни средневековых Святых, такие как Иоанн Креста, – были теогамическими помазАнниками. И не было вообще ни одного Святого, который не был бы помазАн в тайны Брачного чертога. В православии это Серафим Саровский, светильники Нила Сорского (нестяжатели), Киево-Печерская лавра и под влиянием её такие, как Ярослав Мудрый, Владимир Мономах (благодатные русские князья).


Вторая Соловецкая (еще предстоит говорить о ней) сыграла Огненную Свадьбу, т.е. вернула Жениха. Сто тысяч превосхищенных невест Соловков вошли в огненный БРАЧНЫЙ ЧЕРТОГ. Цель христианства возвращена - человек ОБОЖЕН. И сто тысяч вступили в брак с Богом, через что и были увенчаны. Во главе их Преумиленный Серафим – последний русский царь Михаил Романов. Великолепно!


Без теогамической цели назначение воплощения человека на земле не может быть исполнено. Никакая святость не выполняет назначение человека и не привлечет его, если не указана конкретная ЦЕЛЬ: вступление в брак с Богом. Все прочее – соблазны всевозможные: посты, хождение в храм, чудеса творимые, исцеления. Даже воскресение из мертвых - ничто. И воскресение Христа – ничто, если не понятно, что воскресение Христа есть торжество Брачного чертога или тайна жезла воскрешающего. Тот, кто жаждет вступить в брак с Богом, того Отец прославляет и воскрешает из мертвых, беря как невесту в Брачный чертог.


Одна из тайн теогамии: нужно пройти через смерть, воскреснуть, чтобы стать невестой Агнца. И церковь проводит нас через ежедневную пустыню, темницу, смерть, ад, болезнь. “Нет никого, кроме Него. И нет ничего, кроме любви Его”. Буквально теогамической красной нитью пронизана вся ткань любого Евангелия. Это стремление к слиянию, к вступлению в брак с ближним, с небесной Церковью, со всем человечеством, со всем творением, наконец, в брак со Всевышним – вот цель христианства. Вот к чему стремится мудрая дева. Вот для чего нужно девство. И земной брак это только бледное подобие истинного брака, к которому призывается человек.


Адам был одно с Богом до грехопадения. Был рожден в браке. И увы… Вступление в брак с Богом должно стать темой, просто одержащей человека смертного. Оно зажжет солнце внутреннее пред ним, даст ему великие цели, окрылит его, откроет для него новые нескончаемые перспективы. Он заново пересмотрит всего себя, всю свою жизнь, все то, как он живет. Ему откроется тайный смысл, ради которого он пришел на землю, и переменится все его существо».





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.11.2005. Символ богосупружества