Слово о России!

Виктор Яросвет: литературный дневник


Навна
Что такое Россия? Это исток ручейка, это - в берёзовых рощах сонный полёт ветерка, Это поля заливные, вспахана пашня под зябь, Это седые Уральские горы, характером, мощью России под стать.


Ходила в лаптях и с сумой за плечами, Дороги мостила в тайге, по ним катаржане, в цепях с кандалами, Не раз выходили к сибирской реке.


Всё было; Могучие плечи России, держали набеги монгол и татар. За тем чтоб не сдаться чванливым французам, В Москве учинили пожар...


Убийство в защиту Российской чести, Можно хоть как то бы оправдать. Но революция!!! Это не честно, где всё равно было отец или брат.


Рубили налево, стреляли направо, Ещё раз хотели всем доказать... Богатство порок, в нищете наша Слава... Российскую гордость пора поднимать!
Яросвет
Ой ты Русь моя, Русь Великая! Сбрось с уставших плеч силы тёмные. Ты с великим лицом и безликая, Ты с великим умом и безумная.


Вся в черврной крови и бескровная, Ты с великой душой и бездушная… Ты сильна ещё Русь моя славная, А летишь по векам, как воздушная.


От начала начал путь не маленький Ты идёшь по дорогам ухабистым, А обувка твоя лапти-валенки, А одёжка твоя насквозь светится.


В твоих недрах таланты мечутся. Вспыхнут вдруг светом ярости! От него народ чуть подлечится… Луч-мгновение - Капля Радости!


И опять вокруг темень тёмная Тем лучом чуть-чуть освещается, И опять ты идёшь будто сонная, Пока свет вдруг опять повстречается.


Так идёшь ты в веках, вдруг поднимешься На обрыв крутой… С него вниз вдруг, не думая кинешься На брег другой.
За собой увлекая окраины!.. И окажется, что нет берега, Впереди лишь болото бескрайнее…


Вся изранена, словно ворогом!.. Кровь от ран твоих речкой алою Всей Земле освещают путь. Чтоб другие народы малые Не в паденьи увидели суть.


Бескорыстная Русь!.. в годы тёмные Прикрываешь собою весь мир, Хоть и дома кругом дыры чёрные, И заплаты на них твой кумир.


Бесконечная Русь! Русь прекрасная! Твой народ и в паденье с тобой, Хоть и бедная ты и несчастная, Но народ твой великий душой!


” Россия не только государство… Она - сверхгосударство, океан, стихия, которая ещё не оформилась, не влегла в свои, предназначенные берега, не засверкала ещё в отточенных и огранённых понятиях, в своём своеобразии, как начинает в бриллианте сверкать сырой алмаз. Она вся ещё в предчувствиях, в брожениях, в бесконечных желаниях и в бесконечных органических возможностях.


Россия - это океан земель, размахнувшийся на шестую часть света и держащий в касаниях своих раскрытых крыльев - Запад и Восток!


Россия - это семь синих морей; горы, увенчаные белыми льдами; Россия - меховая щетина бесконечных лесов, ковры лугов, ветреных и цветущих.


Россия - это бесконечные снега, над которыми поют мёртвые метели, но на которых так ярки платки милых женщин, снега, из-под которых веснами выходят тёмные фиалки, синие подснежники.


Россия - страна неслыханных, богатейших сокровищ, которые до времени таятся в её глухих недрах.


Россия - не единая раса и в этом её сила. Россия - это объединение рас, объединение народов, говорящих на ста сорока языках, это свободная соборность, единство в разности.


Россия - не только страна мгновенного настоящего. Она - страна великого прошлого, с которым держит неразрывную связь.


Россия есть страна византийских куполов, что придают России неслыханную красоту, запечатлённую в русском искусстве.


РОССИЯ - МОГУЧИЙ ХРУСТАЛЬНЫЙ ВОДОПАД, ДУГОЮ ВЬЮЩИЙСЯ ИЗ БЕЗДНЫ ВРЕМЕНИ В БЕЗДНУ ВРЕМЁН, неохваченный доселе морозом узкого опыта, сверкающий на солнце радугами сознания, гудящий на весь мир кругом могучим утверждением всеславянского бытия.


РОССИЯ ГРАНДИОЗНА. НЕПОВТОРЯЕМА.
РОССИЯ - ПОЛЯРНА! РОССИЯ - МИССИЯ НОВЫХ ВРЕМЁН!


Россия - единственная страна в мире, которая величайшим праздником своим славит праздник утверждения Жизни, праздник воскресения из мёртвых, радуясь Заре весеннего расцвеченного дня, с огнями крестных ходов под утренним яхонтовым, парчёвым, заревым небом.” Н.Рерих.


“Очищающим вихрем пронесутся над Россией трудные времена. Новые сознания должны полюбить волну нового строительства. Новое должно раскрепостить мышление, отсюда произойдут благие перемены. Накопившаяся злоба разразится потрясениями, но не опасайтесь - Щит Света над новыми сознаниями. Распространение зла будет остановлено. Космическая справедливость приведёт в действие новые рычаги.


Страшен будет удар, занёсших меч на Жизнь на Земле. Он обрушится бумерангом. Россия будет охранена: так заповедано, так есть! Помните всегда о Великом Щите. СВЕТЛЫЕ ДНИ ПОСЛЕ МРАКА ОСОБЕННО ЯРКИ. И ОНИ БЛИЗКИ!


БИТВА ИДЁТ… ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА! БИТВА ЗА СВЕТ! БИТВА ЗА ОБЩЕЕ БЛАГО! ЗА РАСКРЫТИЕ ИСТИНОГО ЗНАНИЯ! ЗА УТВЕРЖДЕНИЕ КРАСОТЫ! ЗА ЛЮБОВЬ! ЗА РАДОСТЬ! ПОБЕДА НЕ ЗА ГОРАМИ! ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НАД ЗЕМЛЁЮ ПОДНЯТО УЖЕ!


СИЛА ЛЮБВИ БОЛЬШОЙ!!! Навнушка!.. Спасибо! - и начал загораться чистым пламенем лиловым, даже белым. Огонь из лучика формировался, который пробивался к Яро-Свету светом дивным, светом золотым, проникая к нему Силой Духа и Любви.
Окаменевшие мысли расплавлялись в Силу Разума и, соединившись в единую силу, вдруг взорвались миллионами Галактик или просто звёзд, разрывая Тьму на части! Он осознал себя ребёнком лет семи, бегущего по звёздам или выше звёзд, потому что звёзды хороводом кружились в космосе по горизонту, как бы приветствуя его, чётким ритмом Гармонии и Красоты!


Навстречу девочка бежала лет семи - красивая, весёлая, сияющая вся. Встретились, они взялись за руки и закружились хороводом по… да и не важно где. Яросвет всё повторял:


- Навна! Навнушка! Любимая моя!


- Яросветик! Милый Яросветик! - как эхо отвечала девочка ему.


Звёзды, что кружились хороводом, отозвались прекрасной музыкой и радугой сиянья сфер. Понял Яросвет, что это их ВСЕЛЕННАЯ, они её творят в Любви и Радости сердец своих. Даже не Вселенная, а РАзума Кристалл - удивительно прекрасный, живой, пульсирующий, дышащий светом белым их сознания, который в Кристалле преломлялся радугой цветов.


Всё, что было, есть и будет, наполнялось Красотой, давая жизнь всему - прекрасным мыслям, образам и чувствам. Любой, даже самый несовершенный образ, сотворённый кем-то на Земле или в Мирах, отражался Красотою в гранях-сферах дивного Кристалла, если этот образ творился в чистоте душевной.
И ЭТО МОГ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК!
Человека нет, невозможно жизнь заметить даже, но в Вечности он есть, как волна, несущая в себе все накопленья Жизни, как вечного мгновения. И эта волна распространяется от самой низкой частоты вибраций до самой высокой и обратно и так вечно, как пульс сердца, как дыханье Сущего, Единого в своём многообразии.


Семилетний мальчик Яросвет, чудесной красотою восхищённый, кружился в вальсе с девочкой прекрасной Навной. В путешествие её увлёк, но не в бесконечности Пространства, а в бесконечности диапазонов частот колебаний от высоких к низким.


А вот и Земля! Она была не просто шаром глобусом, осознавалась, как спираль, состоящая из множества шаров. Далее планета, наконец-то стала просто глобусом, таким знакомым и родным. Увидели они, что там, где находится Россия, но нет её ещё, из недр народных прорастает маленький цветок, начинает быстро развиваться и расти, поражая восхищением воображение Яросвета с Навной своей неповторяемостью и красотой.


И вдруг поняла!.. увидела!.. как из этого прекрасного цветка созреет удивительный воздушный плод с семенами, как у одуванчика, с парашутиками, которые ветер Перемен подхватит и разнесёт по всей Земле и зацветёт Земля в Красоте АУМа Любовью и Радостью!


- Я должна вернуться!.. - сказала Навнушка душа.


- Знаю! - ответил Яросвет, - иди родная. Я приду! Обязательно приду, а то там повылазили все тараканы из дыр невежества и тьмы, а пока мне надо в Гиперборею разобраться с Создателем Тьмы Кромешной. Знал Яросвет, что его можно уничтожить только там, где он родился. Так и будет!.. и устремился к Земле в эпоху Гипербореи дикой. Он стал в тысячу раз сильнее, ни кто теперь его не остановит.


БЕЗ ЗЕМЛИ НЕ БУДЕТ ТВОРЕНИЯ, БЕЗ ВОДЫ СОЕДИНЕНИЯ,
БЕЗ ОГНЯ СОЗРЕВАНИЯ, БЕЗ ВОЗДУХА УСТРЕМЛЕНИЯ,
А БЕЗ ЭФИРА НЕ ОТКРОЮТСЯ ВРАТА РАЗВИТИЯ!
Вот чего боятся псевдо благодетели - ОТКРЫТИЯ ВРАТ РАЗВИТИЯ.
Но грядущее уже написано и ни кто не может помешать его проявлению, и оно прекрасно.


ЦВЕТЁТ ЗЕМЛЯ! ЖИВЁТ ЗЕМЛЯ! ТВОРИТ ВСЕЛЕННЫЕ ЗЕМЛЯ!



Другие статьи в литературном дневнике: