Ну что, братья-славяне.

Удав Юзик: литературный дневник

Поговорим? Что нам ещё остаётся.
В наличии имеется в высшей степени оригинальная ситуация.
В которой примерно так 20 февраля 2014г. население Украины проснулось в стране без государства. Ибо где-то так 20 февраля государство в Украине почило безвременно. Страна пока осталась.


Страна - преимущественно территориальное образование, с признаками общественно-культурного единства.


Государство — особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса или всего народа.
Власть (политическая, государственная) — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.


Признаки государства
Принудительность — государственное принуждение первично и приоритетно (по отношению к праву принуждать других субъектов в пределах данного государства) и осуществляется специализированными органами в ситуациях, определяемых законом.
Суверенность — государство обладает наивысшей и неограниченной властью по отношению ко всем лицам и организациям, действующим в пределах исторически сложившихся границ.
Всеобщность — государство выступает от имени всего общества и распространяет свою власть на всю территорию.


Что мы имеем на Украине?
Армии - нет (предыдущее правительство, при полном одобрении нынешнего, её фактически упразднило).
Закона - нет. Крутят им, как цыган солнцем.
Действующей в рамках закона системы принуждения de facto тоже - нет: по стране бродят всем подряд вооружённые организованные группы, делают всё, что им в голову взбредёт, никак за это не отвечают, сами не собираются и применения мер ответственности властью не ждут.
Контроля - нет: у людей, занимающих формально властные посты, нет никаких рычагов влияния на происходящее в стране в целом; общество разделено - политически, экономически и даже, как видим - юридически: каждый определяется сугубо самостоятельно.
То есть власти нет, как таковой. Осталась одна видимость.


Экономика медленно, но неуклонно "ложится".
Финансовая система стремительно скатывается в коллапс.
Страна живёт в условиях активно насаждаемой нацистской идеологии. Что "сверху", что "снизу" - всё теми же бандами.


Лирическое отступление: если Макаревичу так нравится описанное - пусть приезжает. Мы его на постоянное место жительства определим. С Ярошем познакомим, Ляшко - о жизни побеседовать. А то зажрались коты в своей Москве на базарных сливках. Мозги заплыли.


Не лирическое отступление. Вам хочется жить на территории без власти, закона, работы и денег?
Ну, вот например, в Боснии уровень безработицы - 44%. То есть из каждых ста трудоспособных человек сорок четыре работы не имеют. (Подписано соглашение об ассоциации с ЕС.)
А в Болгарии 33% экономики находится в тени. То есть третья часть экономически активного населения работает исключительно на себя, начихав на общество, государство и соответствующие институты. (Член ЕС.)
В Украине преддефолтное состояние констатируют последних лет десять. Похоже, оно, наконец, разрешится. Дефолтом, наконец. А не дефолтом, так рабством - будем называть вещи своими именами. Деньги-то отдавать надо. Или отрабатывать.
Или кто-то всерьёз до сих пор думает, что как только ЕС подпишет с Украиной договор, на население евродолларовый ливень прольётся? Не всех дурных... ?


Почему в этих условиях кто-то удивляется, что Крым хочет сбежать из страны нищей и разваливающейся в страну стабильную и благополучную?
Кстати. Когда Хрущёв в 1954г. передавал Крым в ведение Украины, мнения жителей Крыма никто не спрашивал. Когда в начале 1991г. проводился местный референдум о статусе Крыма, вопрос был поставлен так лукаво, что ответ на него можно было трактовать тремя способами сразу. Украинский референдум конца 1991г. проводился не менее хитро, и с кем хотят (и хотят ли с кем) жить крымчане снова никого не интересовало. Будущие президенты в Пуще, договариваясь на троих, это дело между собой по-быстрому перетёрли.
А теперь людей, наконец, спросили. Кто-нибудь сомневается в том, как они ответят?


Нет, один нюанс всё же есть. Зовётся «Курултай — Меджлис крымско-татарского народа». Основная задача которого - «восстановление национальных и политических прав крымско-татарского народа и реализация его права на свободное национально-государственное самоопределение на своей национальной территории».
И который во всё том же 1991г. принял Декларацию о национальном суверенитете. Цитата: «Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение... Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве.»


Безусловно, не все проживающие в Крыму татары настроены так радикально.


Тем не менее, та часть крымских татар, которая поддерживает Меджлис, за присоединение к России не проголосует. Возможно и вообще никак не проголосует. Но это их дело, согласимся. Крымских татар на полуострове около 12% от общего количества населения, они в результатах голосования погоды не сделают.
К сожалению, радикалы могут сделать погоду в другом. На территории Крыма достаточно активно действует, например, такая себе Хизб ут-Тахрир - международная "Партия освобождения". От прочих террористических организаций подобного толка отличается тем что "выпускники", созревшие для практической деятельности, партию формально покидают. Очень удобно, не спорю. Но факты говорят о том, что "бывшие" партийцы крымско-татарского происхождения воюют в Сирии, и, понятно, не на стороне Асада. Там и радикальные украинцы так же воюют, так что где-то они друг друга нашли.
И это будет головная боль любого руководства Крыма.


Зачем Крыму Россия - понятно. Как сказал на одном из митингов немолодой крымчанин: "Мы идём домой".
Зачем России - Крым? Ну, это тоже понятно - Чёрное море воевали в своё время потому же, почему и Балтийское.
Итого, Россия берёт то, что считает необходимым. Тогда, когда это возможно. Берёт неуклонно и квалифицировано. Потому неостановимо.
И заметьте, готовилась она к этому все последние пятнадцать лет.


Ау, братья-славяне. Гордитесь. Вам есть чем.
Кроме шуток.



Другие статьи в литературном дневнике: