Фрагмент из передачи Особое мненик
И. Воробьева;
… все-таки у людей есть деньги на самом деле, инвесторы вложат 28 млрд. рублей в территорию опережающего развития на Камчатке. Интерес бизнеса к проектам в регионе стабильно растет, об этом говорит исполняющий обязанности губернатора Владимир Илюхин.
С. Алексашенко; Я в вашей цитате подчеркну другое — исполняющий обязанности. То есть ему там через 10 дней идти на выборы. Я бы на его месте и 128 бы пообещал. А какая разница. Если тебя изберут, то уже все равно. Правда. А если не изберут, тем более.
И. Воробьева; Но обратите внимание, что по его словам большая часть инвестиций в Камчатку из Германии. То есть не боится и.о. губернатора пользоваться деньгами из-за рубежа.
С. Алексашенко; Ир, еще раз. Слушайте, Германия, где вообще любые инвестиции в Россию остановлены, любые, потому что политические риски запредельные. Там никто из новых инвесторов в Россию не идет. Только старые пытаются еще чего-то сделать. А еще на Камчатку. Где Германия, где Камчатка. Но губернатор идет на выборы, у него через 10 дней выборы.
И. Воробьева; Что, врет что ли?
С. Алексашенко; Да нет. Но у него мечта такая. Помните анекдот: ну не смогла. Ведь это же не он будет вкладывать, это инвесторы из Германии. Ты же не можешь пойти к ним проверить. Журналисты же, никто не спросит: скажите, пожалуйста, а кто там, извините, из Германии к нам придет. Как они называются. Они чего здесь делать будут. Они что здесь Мерседесы собирать будут или химию будут развивать. Инвесторы из Германии, чего они на Камчатке делать будут. В чем такая привлекательность Камчатки для бизнеса.
И. Воробьева; На Камчатке хорошо, красиво. Там рыба.
С. АЛЕКСАШЕНКО:Покупателей и потребителя нет, и вряд ли появится в ближайшее время. Вот о чем говорит компания ХондаQ84
С. Алексашенко; Красиво.
И. Воробьева; Морепродукты.
С. Алексашенко; Только там нет места для бизнеса.
И. Воробьева; Медведи.
С. Алексашенко; Там все стоит в три раза дороже, чем на материке. Просто туда доставка сколько стоит. Но слушайте, там население мизер. Если вычистить наших военных, там вообще ничего нет. А на какой рынок, будут для Кореи что-нибудь производить или для Китая. Так они в Китае лучше производство разместят. Ну вот человек идет на выборы и гонит пургу. Самое главное пообещать, чтобы цифры звучали — 28, 128, 328. Ну какая разница.
Другие статьи в литературном дневнике: