Лев Рубинштейн 1947 в 2024

Зус Вайман: литературный дневник

"Лев Рубинштейн
р. 1947
Появление героя
1.
Ну что я вам могу сказать?


2.
Он что-то знает, но молчит.


3.
Не знаю, может, ты и прав.


4.
Он и полезней, и вкусней.


5.
У первого вагона в семь.


6.
Там дальше про ученика.


7.
Пойдемте. Я как раз туда.


8.
Ну что, решили что-нибудь?


9.
Сел — и до самого конца.


10.
Послушай, что я написал.


11.
А можно прямо через двор.


12.
Он вам не очень надоел?


13.
А можно завтра — не горит.


14.
Три раза в день перед едой.


15.
Ну, хватит дурака валять!


<…>



95.
Ученик пошел в школу. После того как он пришел в школу, он вошел в класс и сел за свою парту. Был урок рисования. Ученик стал рисовать в своем альбоме чашку. Учитель сказал, что рисунок неплохой, и он похвалил ученика за его рисунок. Потом прозвенел звонок, и ученики пошли на перемену. Ученик остался в классе один и стал думать.


96.
К ученику на день рождения пришли гости, его одноклассники: две девочки и три мальчика. Угощение состояло из семи кусков бисквитного торта и пяти бутылок напитка «Байкал». Одна девочка съела два куска торта и выпила полторы бутылки воды «Байкал». А один из трех мальчиков на спор выпил всю остальную воду и сказал, что мог бы еще. Торт ребята не доели: остался один целый кусок и один надкусанный. После угощения ребята играли во «мнения» и в «балду». День рождения прошел интересно и весело.
Когда гости разошлись, ученик остался один и стал думать.


<…>


106.
Потом он подумал: «Чу! Ветер пробует с вершинами дерев сыграть такую штуку, после которой им не скоро оправиться в то время, как становится все понятней: остановишься — костей не соберешь…»


107.
Потом он подумал: «Становясь постепенно все ближе к заветной черте, приобретем ли в лице друг друга в то время, как времена то сужаются, то растягиваются, и уже не поймешь, что когда…»


108.
Потом он подумал: «Постепенно становясь все ближе к неопровержимому пределу, пора бы уже, кажется, и взяться за ум в то время, как причины и следствия то и дело меняются местами, и уже не поймешь, где что…»


109.
Потом он подумал: «Все ближе постепенно становясь к описываемому рубежу, вдруг как не хватит на последнее усилье в то время, как я пробую ухватиться за ускользающие нити то ли мыслей, то ли воспоминаний и не могу, не могу, не могу…»


110.
Потом он надолго задумался.


1986


Каждый текст Рубинштейна предполагает своего рода спектакль или перфор­манс, в рамках которого что-то разыгрывается. У такого текста всегда есть зритель — или, по крайней мере, он подразумевается. Тексты гибридны: стихи смешаны с прозой, а течение речи постоянно прерывается внешними вторже­ниями, похожими на ремарки в пьесах, — неслучайно один из самых первых текстов называется «Каталог комедийных новшеств».


Эти довольно длинные тексты разбиты на небольшие нумерованные части, набранные на библио­теч­ных карточках: Рубинштейн долго работал в библиотеке. На публичных выступлениях поэта карточки перебирались или бродили по рукам среди слушателей.


Цитируемый здесь текст сокращен в пять раз (целиком поэму можно прочи­тать здесь), но и выбранный отрывок дает представление о структуре всего стихотворения. Оно начинается как поток строчек (всего их 94), написанных четырехстопным ямбом — самым популярным размером русской поэзии. При этом каждая строка подчеркнуто непоэтична: это бытовые фразы, случайно совпавшие с поэтическим ритмом. Автор возвращает их в контекст поэзии, заставляя внимательнее к ним прислушаться, увидев, как сквозь привычные речевые шаблоны говорит сам язык

.


Во второй, прозаической части поэмы мы видим размышляющего ученика и можем прочитать его мысли. Они движутся по кругу: ученик постоянно подбирает новые формулировки, и каждый раз они обрываются, чтобы начаться заново (вспомним Всеволода Некрасова). Почему так происходит, подсказывает название поэмы — «Появление героя»: мы видим, как из потоков речи, из общих слов и шаблонных фраз постепенно возникает мыслящий человек, осознающий отличия себя от других

. Так из гула голосов рождается личность, нащупывает свое место в мире, постепенно отделяясь от других и становясь собой..."


Надкусанный или надкушенный? Вот в чём вопрос



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 14.01.2024. Лев Рубинштейн 1947 в 2024