Планета трёх солнц. Сумрачные миры

На другой день после обеда Анрис и Лесия поспешили в кабинет старшего принца. Они не могли знать, о чём пойдет разговор, и поэтому сильно волновались. В последнее время они совершили много проступков, в которых откровенно раскаивались. Жажда приключений постоянно толкала их на разные подвиги. Они знали, что старший принц в курсе всех их проделок.

Анрис постучал в дверь, они услышали: «Войдите», - и вошли в комнату.
Арифен при виде детей встал из-за стола и пошёл им навстречу. Вид у него был совсем не строгий, как ожидала Лесия. Стоило только хоть немного обратить на себя внимание старшего принца - вы попадали под неотразимое обаяние его серых глаз, бархатного голоса, а главное, - блестящего проницательного ума.

- Присаживайтесь. Сегодня я не собираюсь читать вам нотации. Вы и сами прекрасно знаете все свои поступки, как хорошие, так и плохие. На ошибках учатся. Самое главное - не повторять эти ошибки. Храбрости у вас хоть ковшом черпай, а опыта…

Лесия насторожилась и вся превратилась в слух. Анрис удобно устроился в кресле и тоже приготовился слушать.

- Поговорим сегодня о родителях Лесии. С твоим отцом, Лесия, я учился вместе в университете. Это он привил мне любовь к науке, к полётам в космос. Он был старше меня, и я многому у него научился. Вместе с ним я сделал своё первое открытие и побывал в первом космическом путешествии.

«Совсем скоро я тоже отправлюсь в космическое путешествие, - подумал Анрис, - а потом и на Рион в знаменитый университет».
- Лиана - принцесса Альвенара, сначала не разделяла увлечение Венрика космосом, но однажды он пригласил её принять участие в полёте к планете Орантес. Лиана была так очарована планетой и нифелимами, что пригласила многих из них к себе во дворец. С этих пор она постоянно участвовала во всех космических экспедициях Венрика. Министры Альвенара были против их свадьбы. Они говорили, что Лиана не имеет права оставлять Альвенар, но принцесса была непреклонна.
 
- Выходит я вся в мамочку.
- После твоего рождения Венрик и Лиана решили какое-то время не отправляться в космические путешествия. Прошло два года. Прилетела космическая экспедиция из Закрытых Миров. Они привезли очень много интересного материала. Венрик стал изучать его и нашел много непонятного и загадочного. Чтобы проверить свои заключения, ему необходимо было отправиться в полёт самому. В этот раз он решил не брать с собой Лиану, но она наотрез отказалась оставаться.

«Я бы тоже не отпустила Анриса одного в космическое путешествие, - подумала Лесия, - кто же будет его лечить, если с ним что-то случится. И вообще, они самые верные друзья, а друзья всегда должны быть вместе».
«Смог бы я один отправиться в путешествие? Ага, сейчас. Две девочки пробрались бы тайком ко мне на корабль, и получай Анрис подарок», - подумал принц и улыбнулся.

- Они пробыли в космосе совсем недолго. Я встретил их корабль на Морууне. Корабль был в отличном состоянии. До Альвенара они потом еле-еле дотянули. На Альвенаре они пробыли несколько месяцев, снарядили «Звездную принцессу» и снова отправились в космос. Как я понял из последних записей, им предстояло закончить одно очень трудное дело. Венрик и Лиана просили позаботиться о принцессе Лесие. Они планировали вернуться через год.

«Вот поэтому я здесь на Завирионе, а не на Альвенаре, - размышляла Лесия, - отец хотел, чтобы я воспитывалась вместе с Анрисом». Ей захотелось прямо сейчас бежать к Алисиан и просить у неё прощения за то, что сомневалась в их любви.

- Всем известно, что Сумрачные Миры и правитель Блуждающей туманности в глубинах космоса не упускают случая напасть на космический корабль или отправиться за ним следом, проследить его путь, выведать, чем занимаются астронавты. Я думаю, Венрик догадывался о возможности такой ситуации. Семь лет - это небольшой срок, если учесть дальность последнего полёта «Звездной принцессы». Может так случиться, что той планете в Закрытых Мирах нужна помощь. Венрик с Лианой не покинут её орбиты, пока не удостоверятся, что на ней всё нормализовалось.

Выходит упрямство, я унаследовала от папочки, Лесия хмыкнула. Я пошла полностью в своих родителей.

- В скором времени я покажу вам изобретение, которое они привезли из последнего полёта. Может быть, им приходится скрываться от Сумрачных Миров, и поэтому они не могут пока вернуться на Альвенар.
- Почему Сумрачные Миры и Блуждающая туманность опасны и враждебны? - спросила Лесия старшего принца.
- Совсем недавно вы переместились во времени и попали в мир маленьких людей. Не смущайтесь, я всё о вас знаю. Там вы встретились с незначительной концентрацией отрицательных энергий в виде чёрных рыцарей.

Ага, с такой незначительной, что еле-еле справились, в душе ухмыльнулся Анрис. Если бы не братья Виолы, им бы не вернуться в свой мир, будь у них хоть сотня сибрилинов. Победить воинов тьмы своим сознанием они ещё не в силах. Хорошо, что он догадался про лучи света. От воспоминаний мороз пробежал по спине и ладони вмиг стали влажными.

Спасибо всем богам, что они научились без проблем попадать в тот мир, который им нужен, задумалась Лесия, продолжая слушать старшего принца.

- Только люди с высоким уровнем сознания могут создать таких рыцарей, сконцентрировав в них всю плохую энергию, - продолжал Арифен, -  которая попадает в их мир. Материализовать энергию не так-то просто. Она может проявиться ввиде торнадо, цунами, извержения вулкана. В том мире она была ввиде чёрных воинов. Анрис догадался, как можно победить в такой ситуации. А Сумрачные Миры - это огромное скопление отрицательной энергии.
«Снова энергия», - подумал Анрис.
- Учёные научились собирать отрицательную энергию и отправлять её за пределы нашей Империи. Не только дела, но и любые плохие мысли губительны для жизни планет, для Тонкого Мира. – Арифен сделал паузу.
- Я вырасту и научусь управлять энергией воздуха и воды, и постараюсь использовать её на благо Альвенара.
- Для этого нужно долго учиться. Наши учёные допустили большую ошибку, выбрав такой путь. Таким образом, они невольно создали Сумрачные Миры. Теперь эти миры обладают большим запасом отрицательной энергии. Там постоянно идут войны, и очень медленно развивается сознание. Сумрачные Миры понимают, что могут уничтожить сами себя. Чтобы этого не произошло, Сумрачные Миры предприняли попытку творить во Вселенной зло. Иногда им это удается.
- А как же Закрытые Миры?
- Я снаряжаю космический корабль и отправляюсь в путь. У меня возникла идея, как достичь равновесия между светом и тьмой, между добром и злом, как Сумрачные Миры сделать Светлыми Мирами. Однако надо помнить: без зла не будет и добра. Это как плюс и минус, ночь и день. Только во тьме виден свет. Отношение человека к добру и злу разное. Можно и добром причинить много зла.

Они слушали старшего принца, затаив дыхание.
- Вы сможете оказать мне помощь в этом нелегком деле.
- Как мы сможем тебе помочь?! Мы ведь всего лишь дети, - воскликнул Анрис. - Ты будешь далеко в космосе, а мы здесь. Я скоро лечу учиться на Рион. Лесия улетает к себе на Альвенар.
- Вы поможете мне своими светлыми мыслями и добрыми поступками. В мире ничто не исчезает бесследно. Чем больше светлых мыслей, тем лучше. Мысли не имеют границ, для них нет преград. Есть в человеке одна энергия, присущая только ему, - она называется «энергия мысли». Если человек осознает, каким даром он обладает, и научится пользоваться им в полной мере, то станет достойным жителем Вселенной.

Или её Властелином.
«О чём ты думаешь, принц Анрис? Каким Властелином? Все, кто мечтали о власти, канули в Лету».
«Да, я изучаю историю»
«Видно плохо изучаешь, если такие мысли приходят к тебе в голову».
«Как приходят, так и уходят».
«Хоть это радует».

Во всех Мирах дети мало ценят власть и деньги. Для детей мир делится на белое и черное без остатка, и нет в нём полутонов. Дети прекрасно видят, где добро, а где зло. Вы сами выбираете себе друзей и цените в них хорошие качества. Только Сумрачные Миры и Блуждающая туманность воспитывают детей по-другому.

«Вот бы посмотреть, как их воспитывают».
«Ты ещё встретишься с такими детьми», - встрял в размышления Анриса внутренний голос.

- Вы будете учиться. Научитесь разгонять свою мысль. У вас появятся новые друзья. Вы сможете мысленно создавать голограммы новой удивительной жизни на других планетах. Бесконечна и вечна любовь во Вселенной. Своими мыслями можно моделировать самую прекрасную жизнь на многих планетах,- Арифен на миг замолчал.
- И самую отвратительную.
- Кто как пожелает. Тот, кто выбирает жизнь и любовь - тот будет вечным и уподобится великому Творцу Вселенной. Творец создал красивых и сильных людей - заметьте, не монстров, а людей, и удивительный животный и растительный мир! Вы любуетесь природой и черпаете у неё энергию. Творец завещал нам жить в гармонии и Любви с окружающим нас миром.
- Если я тебя правильно понял, тот, кто думает о смерти и разрушении, погибнет сам. Ведь на смерть он обречен своею же мыслью.
- Ты всё правильно понял, Анрис. Такой человек убивает свою душу, становится бездуховным. Зло само себя разрушает, Однако оно необходимо в противовес добру. Теперь ступайте, у меня много дел. Учитесь творить добро.

Тихие и задумчивые, они покинули кабинет старшего принца. Каждый рисовал в своём воображении новые прекрасные миры, планеты, полные любви и очарования, красивых и мужественных людей. Ушли на второй план тревоги. В душе не осталось грусти.
- Скорее бы вырасти и научиться разгонять мысль,- вздохнула Лесия. - Идем к Альвенте. Мне хочется рассказать ей всё, что мы сейчас услышали и узнали.

Они отправились во дворец Зориана Тея, нашли Альвенту в саду. Девочка высаживала в грунт рассаду новых цветов, которую привезла с юга. Она обрадовалась, увидев своих друзей.
- Я знала, что во дворце сегодня большой королевский приём. От отца мне стало известно, что прилетело много гостей, поэтому я решила вас не беспокоить.
- Вот и зря.
- Правда, вы опять что-то придумали?
- Лесия придумала спрятаться под столом и…
- Рассказывайте, что вы услышали, когда сидели под столом
Друзья ничего не утаили и рассказали о разговоре со старшим принцем, о Сумрачных Мирах и Блуждающей Туманности.

- Вам всё сошло с рук, - Альвента подозрительно посмотрела на приятелей.
- Ты хорошо думаешь об Арифене.
- Две недели нос не сможем никуда высунуть, - вздохнула Лесия.
- Ага, ещё пруд надо сделать, - сказал Анрис.
- Будете копать?
- Нет, будем договариваться с садовником. Яма уже готова. У тебя нет лишних денег. Нам же придётся всё это оплачивать.
- Без проблем.
Альвента готова помогать Анрису всегда и во всём.

Анрис захватил свои рисунки и шаржи. Альвента закончила работу, и троица поспешила в дальний уголок сада. Анрис раздвинул ветви кустарника, и они вышли на маленькую полянку. Красивый уютный домик ждал друзей. Принц показал Альвенте свои рисунки. Многих представителей планет она видела на Рионе. Рисунки и шаржи ей очень понравились.

Альвенте всегда хотелось заниматься всем и сразу, и, если говорить о рисовании и музыке, мало кто мог преус-петь, как она, затратив столь мало времени. Она играла и пела, и рисовала в самых различных стилях. Но ей было не сравниться с Анрисом, и она это понимала. Сама она не слишком обманывалась в оценке своего искусства.

- Какие они все разные, красивые и смешные! - воскликнула она. - Как у тебя, выходит, приметить в людях самое смешное?
- Это получается само собой.
- Альвента, мы вырастем, научимся разгонять свою мысль и создадим на других планетах удивительные миры с прекрасными и умными созданиями, - сообщила ей Лесия.
- Для этого мы должны много знать, уметь и многое увидеть. Потом мысленно представить во всех деталях, во всех оттенках всё, что хотим создать. Мы должны уметь накапливать и концентрировать энергию и с её помощью создавать новый мир.
- Давай попробуем закрыть глаза и в своём воображении создать красивый город, утопающий в садах и цветах, а на цветах - бабочек во всех деталях или птицу в полёте, или животного, а еще красивых и сильных людей. Каждый опишет своё творение, а Анрис нарисует.

Анрис приготовил краски и стал слушать. Девочки по очереди описывали свой мир. Он рисовал, они вносили поправки, и на листе бумаги появлялись невиданные животные, птицы, разные разумные существа и прекрасные города. Подводный мир получился таким красочным, что девочки замерли при его созерцания. Скоро все стены домика были увешаны картинами.

Совместно они нарисовали красивый город на берегу моря, со светлыми зданиями, садами и парками, животных и птиц, высоких и красивых людей.

- Мы вырастем и найдем во Вселенной планету с таким прекрасным городом, - Анрис достал новый лист и принялся рисовать.
- Мы научимся творить, исчезнут Сумрачные Миры и Блуждающая Туманность, и ко мне вернутся мои родители, - тихо вздохнула Лесия.
- Они обязательно вернутся, если ты в это веришь, - Альвента положила свою руку на руку принцессы, потом погладила золотистого кота. - Моя мама тоже давно в космическом путешествии, и я верю, что она возвратится. Вот стану космобиологом, буду охранять всё живое во Вселенной, буду заселять новые планеты удивительными и прекрасными животными. Людям захочется жить на этих планетах.
- Мы завтра идём на коралловый риф. Денеб пригласил нас в небольшое путешествие. Мы и тебя можем взять с собой.
- К сожалению, я не смогу пойти с вами. Я пообещала отцу помочь завтра упорядочить его мыслезаписи, скоро мы улетаем на Рион, и к Анализатору у меня накопилось много вопросов. Уговариваю дедушку полететь с нами, только он не хочет, говорит, что не променяет Завирион ни на какую, пусть даже самую лучшую планету. Как и Лесия, он любит слушать пение хрустальных гор.
- У него совсем другая причина. Наставники не бросают своих учеников.
- Анрис, ты как всегда прав.

Продолжение следует.
http://proza.ru/2010/07/27/336


На это произведение написано 10 рецензий      Написать рецензию