Дождь

       Дождь лил и лил. Он весь промок. Когда он почувствовал первые капли дождя, был чудный солнечный день. Не было даже  ни одной тучки. 
                -Не понял,- подумал он.
       Капли дождя были холодными, противными и сильно раздражали его. Он огляделся. Раздражение росло, и вместе с ним усиливался дождь. Раздражало все: асфальт, дома, погода, особенно начальство, друзья и даже жена. Его перестали понимать! Его! Его стали избегать друзья. Жена перестала делиться новостями. Ее подруги перестали щебетать в их доме.
                -А где дети?
     Это его уже бесило. А ведь он столько делал для всех. На нем все держалось.  Он любимец  друзей, душа компании. Он талантлив во многом. С ним многие советовались, и без него не принимались ни  какие решения. Любимый пес хотел к нему прижаться. Он с силой пнул его ногой.
                -Уходи. Не сейчас.
     Визг пса остановил его мрачные мысли. Он попытался анализировать свою раздражительность. 
               -Что произошло? Почему он с упорством хочет все вернуть, но только усиливает этим дождь? Хорошо,- подумал он.- Пусть попробуют сами. Они приползут. Они начнут его умолять вернуть им счастье общения с ним.
     От холода стучали зубы.
               -Как остановить этот стук? Странно. Он этого не знал. Почему? Ведь всегда можно найти ответ на свой вопрос. Ведь много газет и журналов.  Стоп. Все очень просто. Он уже давно отвечал односложно и  давал одинаковые советы всем.
     Стало грустно, когда он понял, что жизнь ушла вперед и его устаревший опыт и знания уже никому не нужны. Даже анекдоты  устарели.
     Дождь стал тихим и теплым. Присмотрелся. Ага,  у него уже есть внучка. Жизнь,  проходила стороной, пока он пытался снова стать лидером. Может нужно  принять перемены? Может в других моментах жизни то же светит солнце? Он протянул руку из-под тучки. В мгновение ока его вытянули из-под нее. И с удивлением он заметил, что дождя-то нет. А вот дел довольно много. Они другие, но требуют его участия. Он быстро просох. Снова видел улыбки друзей, слышал  щебетание подруг жены, смотрел на  уже сильных самостоятельных детей и маленькую внучку, которая  давно  ждала его  участия в ее жизни.
             -Ну, теперь ты пойдешь со мной в цирк,- спросила она?
             -Да!
Закричал он.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию