Старик и компьютер

Перед Новым годом вся семья  решала очень важную проблему: что подарить бабушке и дедушке. Бабушка и дедушка - люди особенные. Осенью, после сбора, урожая на плохо плодоносящем огороде, их перевезли в город. Продав всю живность, участок и домик, добавив с пятерых детей денег, купили им в городе, где жили все их дети, небольшую, уютненькую, двухкомнатную квартирку.

На двух комнатах настоял дед.
 - Бабка храпит так, шо спать не дае! - орал он, почесывая свою редкую бороденку.
- Это ты, старый ирод, храпишь, да кашляешь, аж потолки осыпаются! - не давала спуску баба.
Сыновья, недолго сумятившись, выполнили все требования родителей.  Кто-то заменил свой диванчик на новый, кто-то - столик, телевизор, зеркало. Так и получилась обустроенная, полная мебели и техники квартирка. Живи, да радуйся!

Только дед с бабой не из тех были! Не сиделось им дома. Делать там нечего, скучно! По гостям первое время шастали, потом надоело. Запротестовали!  Стали гости к ним по очереди ходить. Чаи попивать. Сынов - пять, да внуков - десять. Тоже за полгода  надоели! Каждому подай, да ублажи! Рассказывать ничего не хотят! Все по телефонам с кем-то балакают, да торопятся все куда-то!
Загрустили дед с бабой. Никому они тут, в городе, не нужны! В поселке было все не так, все иначе: с утра, пока до магазина добежишь, все новости узнаешь, всем посочувствуешь и о себе расскажешь. А тут! Никто твоими проблемами не интересуется, никто не поохает. Да новостей не добавит.  У всех своя жизнь, всем некогда, тоска! По телевизору - тоже одна стрельба, да непотребность всякая! Совсем загрустили дед с бабкой. Потребовали дом в деревне вернуть.

А в это время в одной из семей сына решался очень важный вопрос  о покупке нового компьютера!
- Куда этот денем! Два года ему, - протестовала мама.
- Да устарел он! Новый надо! - не сдавался  шестнадцатилетний  сын.
- Ладно! Премию получил! Купим новый! - сдался отец. - А  этот - старикам подарим!
Вся семья смеялась до упаду, но... на том и порешили. Не выбрасывать же!
Все сыновья одобрили подарок старикам, скинулись на новый компьютер племяннику, понесли подарок .
- Одурели! - кричала бабка
- Вот это подарок! - радовался дед.

Через месяц о подарке пожалели все. Дед никому не давал покоя. То "мышка" вываливалась из рук, то компьютер зависал, то в "Одноклассниках" никак не мог зарегистрироваться! То старых друзей не находилось. Забодал всех дед!  Шестнадцатилетний внук терпеливо прибегал после школы и обучал настырного деда всем тонкостям работы на "компе". Дед упорно изучал клавиатуру, пальцами, привыкшими только к физическому труду, попадал на ненужные  клавиши, бесился, орал на бабку, похудел,к лету научился. А внук похихикивал, да что-то там деду показывал, музыка звучала из комнаты деда, да стрельба жуткая.
- Играет, - успокаивал внук бабку и убегал на занятия.
Дед замолк. Свет в его комнате горел почти до утра. Бабка пожаловалась на его психическое состояние детям.
- Совсем старик рехнулся. Из комнаты не выползает, ест наспех, похудел, на прогулки не вытянешь!
- Да не обращайте, мам, на него внимания – успокаивали дети, - поиграет, да бросит. Ну, как дитя, так и он. Зато не нудит, в огород не просится, ни разу за весну и не вспомнил про него!
- Это точно! – успокоилась бабка. 

К Троице бабуля начала генеральную уборку. Кое-как перемывала окна, стирала шторки, да скребла сковородки. Однажды попросила внучку плинтуса помыть. Не достает их под столами да диванами. Спина не сгибается. Внучка прибежала, шустренько помогла бабушке. Деда на это время, с боем и уговорами,  выпроводили с сыновьями на рыбалку.
Рыбы  наловили  много! Позвали бабку с ней управиться. А дед – домой рванул. Скорее-скорее к компьютеру своему!
Через пару дней возвращается хозяйка домой. Мама дорогая! У порога старый компьютер, коробки новые валом лежат горой, мужики шастают, провода тянут. Дед командует.
- Дед, ты с ума  спятил! Что творится–то!
- Сдооох (!) подарок ваш. – радостно  язвил дед! - Не работает! Пришлось всю пенсию на новый компьютер потратить!

Бабка начала в панике всем детям трезвонить по всем телефонам:
- Дед с ума сошел! Крыша сдвинулась у него! Новый "комп" купил! Все  пенсии с карточки  потратил! А хотели на море посмотреть поехать! Сказал, что море по телевизору могу посмотреть, а без "компа" у него жизни нет! Мужики ходят по квартире, провода тянут, хихикают чего-то!
К вечеру все дети и внуки примчались в квартиру к родителям. Дед гордо сидел перед новым модным монитором, нажимал на клавиши и отписывался с одноклассниками. Потом, молча, переключился на игру и начал гонки.
- Вооо, видите, что творится-то! – причитала бабушка, вытирая горькие слезы бумажной салфеткой с розочкой в углу, - Никого не признает, сам по себе!

Все дети разводили руками и в ладошку посмеивались. Снохи напекли блинов, заварили чаю, да попивали себе не спеша. Бабке сочувствовали. Поглаживали ее по голове, успокаивали, смешили, как могли, рассказывая всякие-разные анекдоты.

Шестнадцатилетний внук возился со старым компьютером. Перенёс его в комнату к бабушке, убрал со старенькой тумбочки всякий «хлам», достал из кармана флешку, сунул ее куда надо, подключил компьютер, соединил с интернетом.
- Ба! Давай я тебя научу на компьютере шарить! А!
- Это я виновата! - Заплакала неожиданно  любимая бабушкина внучка, - это я провода повыдергивала, чтобы дед отстал от компьютера, чтобы  бабушку любил. Я, когда плинтуса отмывала, провода выдернула!

Ребенок плакал, а все дружно смеялись и обнимали девчушку, потому что все уже складывалось по-другому в жизни стариков.
Внук усердно, терпеливо, хлопая себя по голове и коленкам, стуча головой об стену, пожирая бабушкину яичницу, потому что о борщах в этом доме забыли, научил бабушку пользоваться компьютером!
-ОООО! - Кричал он на весь дом, когда бабушка написала сама (!) без ошибок свое первое сообщение найденной подружке в одноклассниках!

Бабушка освоила компьютер, и к деду претензий уже не имела. Поняла его. Внук передал свои полномочия двоюродной сестре.
Внучка  была смышленой и предложила бабушке познакомиться с дедом в интернете!
- А как это? - не могла сообразить бабка.
- Да просто! Дед же не знает, как моя мама выглядела в молодости! Фотку ее поместим. Вот мы его с ней и познакомим! Будем писать всякие любезности, а потом и сознаемся.
- Нууу, не порядочно это, внученька,  жалко деда-то!
- А то ты, баба, думаешь, он там ни с кем не гужует, да? Давай отбивать его! А то уплывет  наш дед в пространство интернета, не вернем!

Завязалась активная переписка. Сначала внучка помогала, потом бабка и сама изощрялась, как могла. Полюбила деда! Ласковый такой! А слова-то какие знает, сроду ей таких не говорил! И открытки стал присылать и картинки и подарки музыкальные. Совсем дед с ума спятил!

Бабуля опять стала готовить обеды и ужины, приглашала деда на кухню. Дед ел. Но глаза его были отрешенными и грустными. Бабка не настаивала на близости. Терпела. Кормила. Переписку вела добросовестно и стала читать романы. Про любовь.

Через полгода сыновья объявили, что у них, у родителей, свадьба. Рубиновая. А рубин – это символ пламенной любви!
Дед был ошарашен! Какая такая свадьба! Причем тут он, вообще–то!

Свадьбу гуляли в шикарном ресторане. Преподнесли в подарок деду фото молодой снохи, с которой как будто он переписывался, бабушку в свадебном  рубинового цвета платье подвели под «венец». Обманули деда!
Дед радовался, как ребенок! Оказывается, то, о чем он так мечтал, жило рядом с ним!

А внуки, наконец-то, подарили путевку на море, которого они, дед и баба, не видели еще никогда!


На это произведение написано 12 рецензий      Написать рецензию