Повесть о патрульном катере

Ланданор, 17 сентября, понедельник

   Лиана Георгиевна посмотрела на большие настенные часы:
- Иза, давай пообедаем. У меня курица в вине. Подойдет?
- С удовольствием. Разделенная ответственность - пол-ответственности. Я хоть немного расслабилась. Ничего хорошего не произошло, информации не прибавилось, но уже легче. И есть захотелось,- с улыбкой произнесла Изольда и встала с дивана.

   После отменного обеда из свеженарезанного салата и куриных грудок, тушенных с луком в белом вине, с шафрановым рисом на гарнир, подруги перешли в гостиную и уселись в кресла. К кофе они позволили себе по рюмочке Хеннесси. Слава Богу, не в Палабрии живем.  За обедом, естественно, никакие разговоры о неприятном не велись. Ну, а теперь можно продолжить.

Лиана допила кофе и пристально посмотрела на Изольду:
- Я тебе сейчас расскажу одну вещь, но если узнаю, что ты проболталась кому угодно, хоть и Карлу, задушу своими руками. Они у меня тоже сильные!
  Лиана показала, как именно она это сделает, сопроводив соответствующим звуком, что-то вроде «хр-р-р», и продолжила:
- До курицы мы с тобой пребывали в шоке. Осталась только легкая паника. Так вот. Олан вернулся на неделю раньше, это тебе известно.

- Конечно,- откликнулась Иза,- Бирута числа двадцатого звонила Ленорманам узнать, как там ее квартиранты. Лена рассказывает, что неделю назад там такое было, такое было! Полночи какие-то люди шастали. Вышли с Оланом и сели в джип, Лена в окно видела. Утром рано они с Вадимом к Эрике наведались, а там какая-то тетка с вечерним макияжем, но не вульгарная, а элегантная. Эрика нервничала, но не плакала, сказала, Олан что-то натворил и его арестовали.  Дама сначала поинтересовалась, кто они такие, потом  заявила, что она из посольства, Эрика под присмотром, и можно не беспокоиться.

Вечером Олан зашел попрощаться, собственно, не зашел даже, а позвонил в дверь уже с сумкой и кофром, и мужик какой-то с ним. Два слова – и ушел. Лена в окно видела, как на сей раз Олана увезли на черном БМВ. А потом очень быстро появилась Гина, они с Эрикой куда-то уехали, и Лена вообще выбросила всю эту ланданорскую суету из головы. Бирута тут же мне позвонила и все это пересказала. Я совершенно сознательно не стала тебя беспокоить расспросами. С того происшествия к тому времени прошла уже почти целая неделя, ты мне не звонила, зачем же лезть?!

  Лиана ласково похлопала по руке Изольды:
- Да, Рыжая, я это заметила и оценила.
   И после короткой паузы предложила:
- Давай сейчас позвоним Гине, скажем, что приедем, допустим, через час. Ясно же, разговор состоится, чего откладывать?
   Изольда критически осмотрела  свой свитерок, махнула рукой и сказала «звони».
   Домашний телефон Нордквист не отвечал, а сотовый сразу переключился на голосовую почту.
- Позвоним попозже, - сказала Лиана, решив не оставлять никаких сообщений, и начала рассказывать.

- Что произошло с Оланом, я сама не понимаю. Он не уехал, его выдворили из страны. Не охай, дальше еще хуже, - жестко прореагировала Лиана на удивленный возглас Изольды. – Если с конца, то до суда дело не дошло. Отделался штрафом. Но и разбирательство проводилось, и адвокаты работали. Ему инкриминировали вождение в нетрезвом виде и попытку фотографирования ворот какой-то мастерской военного профиля, - Лиана сделала паузу, у нее пересохло в горле. – Воды хочешь? Или сок?
- Давай воды, - потрясенно произнесла Изольда.

   Хозяйка принесла поднос с большой бутылкой минеральной, двумя хрустальными стаканами и блюдечком с нарезанным лимоном. Положила ломтик в стакан, налила воды. Потыкала в лимон ложкой с очень длинной ручкой. Сделала глоток, глубоко вздохнула и продолжила быстро, не переводя дыхания:
- Я не верю ни одному слову! Олан, ланданорец двадцати пяти лет от роду, весом больше центнера, так набрался пивом, пивом! ланданорским национальным кушаньем! что сел в машину и поехал. И не куда-нибудь, а целеустремленно к военному объекту. Фотографировать. Профессионал, не расстающийся со новеньким Каноном, поехал на идиотскую фотосессию для DigitalWorld, вооруженный только мобильником с паршивенькой камерой?! Ночью? И я должна верить такой чуши?! Что-то там случилось другое, но вся семейка стойко придерживается этой бредовой версии, хотя глаза от вранья и скашивает.

 23-го июля я Гине позвонила, сказала — я сейчас привезу пять тысяч долларов за неотработанную неделю. Гина держалась не просто холодно, но и очень надменно, едва пустила на порог, о сочувствии речи не шло. Я попыталась сказать, что все это очень странно, что я не верю в официальную версию. Она  меня прервала, сказала, что очень сожалеет только о своем ошибочном выборе, а все остальное -  лирика, ее не интересующая. И фактически выпроводила. Кстати, Эрику я не видела.  И вот теперь выясняется — мальчик сопровождал кого-то, кто въехал в эту чертову Палабрию по поддельным документам. Что прикажете думать? Может быть, его беда связана как раз с  этой девицей? Я обязательно буду раскапывать, зачем Гина солгала.
   С этими словами Лиана еще раз попыталась, и безуспешно, позвонить Нордквист.

- Есть еще одна странность, - задумчиво произнесла Изольда,- с чего вообще началась субаренда для Гины – с кухни. Чтобы никакие аборигены не прикасались к ее хлебу. И? Она там целую неделю, если не больше, гуляла по стране. Лена упоминала какие-то северные красоты и  Иланию. Вроде, поехали туда нервы лечить, но это не точно. В любом случае сомнительно, что она сняла еще одну кухню! И здесь натяжка? Зачем врать, когда не надо врать? Зачем городить объяснения, которых у тебя не спрашивают? Я же сама заинтересована ее заполучить, совпали во мнениях и в цене, сказали друг другу muchаs gracias, и вперед!
- Да, любопытно! – воскликнула Лиана, оставившая попытки дозвониться до Гины. – Я ее все-таки поймаю, хоть и среди ночи.
   Изольда посмотрела на часы:
- Я, пожалуй, сейчас уеду. У меня есть кое-что в студии неотложное. Но мы договорились, так это дело не оставим. Я тоже буду пытаться позвонить. В любом случае, давай завтра пораньше поедем к ней, пусть и без звонка, часов в восемь, как ты на это смотришь?
- Договорились. Ты на работе своим временем распоряжаешься сама, так? Я завтра свободна весь день. Вечером еще созвонимся -  и вперед.
 


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию