Ваза

Последний день мая, солнце по-летнему яркое и теплое плещется во все небо, птицы поют, бабочки порхают, пчелы нектар собирают. Степке хочется лежать на молодой травке и лелеять свои лопнувшие мозоли, но бабушка дала ему новое задание, посмотреть взошла ли фасоль.

Фасоль взошла и вместе с фасолью взошла всякая растительность, поди, угадай, где фасоль, а где сорняк. Хорошо, что бабушка грядки полоть не отправила.
- Грязь в ранки занесешь, мозоли долго заживать будут, - сказала она.
 
Бабушка вместе со Светланой в цветнике копаются, настурцию высаживают. Срезали несколько тюльпанов, чтобы комнату украсить. Степке цветы больше в цветнике нравятся, чем в вазе на столе.

Кот Василий на крыльце лежал, воробьёв караулил. Увидел мальчика и решил в доме спрятаться. Не тут то было. Степан решил кота поймать. Кота ловил и вазу опрокинул, бабушкину любимую. Она упала, только осколки зазвенели.

Сердце у него в груди так и замерло, в висках стучало, и дыхание от испуга перехватило. Он едва успел стёкла собрать, воду вытереть, всё по своим местам расставить.

Может быть, бабушка о вазе и не вспомнит. Степка цветы в кувшин поставил. В кувшине они ещё лучше смотрелись, чем в вазе и вон из дома на простор. Сел на велосипед и покатил по улице.

Он съездил к речке, посмотрел на лодку, на то место, где купался прошлым летом, успокоился и вернулся домой.

В доме тишь да благодать. Из кухни пирожками пахнет, сестра на диване сидит и громко по слогам сказки читает, дедушка в кресле спит. Кот под боком у него пристроился и включил свой мурлыкающий моторчик.

- Мышка бежала, хвостиком махнула, - читает сестра…

- У нас сегодня тоже мышка пробегала, - сказала бабушка, - вот проказница, хвостиком махнула и вазу разбила, а потом всё за собой убрала, и цветы в кувшин поставила.

- Что за мышка, удивилась Светлана, - из сказки?

- Не знаю, из сказки или из соседней комнаты. Степан, ты её не встречал?
- Не видел я никакой мышки.

- А кто вазу разбил?
- Я не знаю…

- А ты хорошо подумай, негоже свою вину на маленькую мышку сваливать.
- Бабушка, я нечаянно, хотел Василия погладить…

- Если признал свою вину, прощаю, чего не бывает в жизни.

Красный как варёная свекла Степан пошел мыть руки, очень уж вкусно пахли бабушкины пирожки.

- Будите деда и садитесь за стол, чай пить будем.
Продолжение следует
http://www.proza.ru/2013/04/21/97


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию