Серый канатоходец

Ночью Оля не могла уснуть – в дом проникли мыши и устроили шабаш. Она глазами проследила за одной пришелицей, которая ей показалась жирной и противной. Мышь вскарабкалась по стенке, спустилась и села, бесцеремонно сверкая чёрными блестящими глазами. Молодая мама испугалась не мыши, она беспокоилась, что та напугает спящего двухгодовалого сына Макса.
Кот Филя после вкусного и сытного ужина спал крепким сном, развалившись в другой комнате.

Откуда появились серые монстрики? Подморозило… В саду холодно и голодно. Мыши через чердак прогрызли лазейки в дом. На чердаке соседские коты не давали им покоя. А Филя, охраняя свою территорию, разгонял пришлых котов.

Как-то надо начинать борьбу с серыми незванцами. Мышеловка – жестоко,  может быть, утром купить специальный клей?
Днём Оля заметила живой серый комочек, забравшийся по шторе на гардину. Это был крохотный мышонок! Он испуганно бегал взад и вперёд по узкой трубке, пугливо останавливался и сыпал экскрементами от страха. Оля с трудом встала на стул и попыталась поймать непрошенного гостя. Ну, как его взять руками?
Проснувшийся малыш Макс с интересом смотрел на цирковое представление: хвостатый канатоходец перебирал лапками, мама-эквилибристка, балансировала на стуле, фокусница-бабушка принесла большую стеклянную банку и пакет. 
Надев пакет на руку, Оля осторожно столкнула в банку мышонка и спокойно его рассмотрела: «Ой, какой же он маленький. А ведь мышиная мама беспокоится о нём, и, если он погибнет, она нам будет мстить!»
Оле стало жаль мышиного дитёныша, и она решила оставить его, накормить. Насыпала в банку хлебных крошек, налила в пробку от пластиковой бутылки воду. Мышонок от угощения не отказался.
Кот Филя сначала с интересом посмотрел на питомца в банке, потом зевнул и пошёл спать на диван, где грел ему бока  радиатор отопления.
Вечером с работы пришёл папа Макса и тоже решил, что не надо убивать серого малыша. Его надо откормить и выпустить. Мышонок попал в добрые руки.
 
Оля смотрела на крошечного зверька, улыбалась и ласково  гладила по голове


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию