Близняшки

      - Лиза, Лиза, скорее иди сюда, - позвала сестру Катя, прижавшись к стеклу окна лбом.
      - Тихо, ты  разбудишь Антошку, - прошептала Лиза, подходя к ней.
      - Смотри!
      - Ух, ты! Снег!
    Снег в Крыму всегда вызывает восхищение у местных жителей. Удивляет то, что в некоторых  семьях южан есть санки. Их хранят и вытаскивают на улицу один раз в год! Этот «один раз» самый счастливый для детей юга. Он запоминается им надолго. Они играют в снежки, падают и долго лежат на снегу. Вечером к ним присоединяются их родители, которые норовят то же кинуть друг в друга комочком снега.  В такой вечер можно увидеть  стоящих неподвижно людей, подставивших свое лицо медленно падающим с неба  снежинкам. В этот момент больше всего восхищают малыши. Они  ловят ручками первые в своей жизни снежинки.  Мамочки пытаются им объяснить, что это такое. Малыши хлопают ресничками, кивают маме головкой и ловят их уже ртом.
      - Кать, видишь, как «кружатся» снежинки? Их «танец»  успокаивает и уносит  в детство. Туда, где мы жили с тобой без забот.
      - Хм. Без забот и очень весело.
      - Помнишь, как, отец нас путал. Всегда, прежде чем отругать, уточнял, с кем разговаривает в данный момент.
      - Да, да. Спрашивал: - ты Лиза или Катя.- Мама нас всегда различала.
      - И никогда не ошибалась. Катя, ты помнишь, как я выходила к доске вместо тебя на уроке физики? А ты вместо меня на уроке литературы? - А как мы по очереди ходили на свидание со Славкой?
      - Помню. Знаешь, Лиза,  а  ведь  я поняла, почему ты заартачилась и не дала проделать такое с Женькой. Ты уже тогда, когда мы еще учились в школе, влюбилась  в него?
      - Ну, в то время, пожалуй,  он мне просто нравился. Влюбилась я в него гораздо позже, уже в институте.
      - Удивительно. На первом курсе вы  то расставались, то снова начинали дружить.
      - Верно. Было такое.
      - Скажи,  в Москву поступать в тот же институт, в который поступили  мы, Женя поехал из-за тебя?
      - Да. Это правда.
      - А когда он тебе признался в любви?
      - Хм. Это было на последнем курсе института. Незабываемый момент! Женя предложил мне покататься с горки на санках. Он повез меня на базу горнолыжников, которая недалеко от Москвы.
      - Помню. Вы уехали, буквально, перед нашим днем рождения. Я тогда еще сильно на вас обиделась, потому  что вы меня не взяли с собой.
      - Верно. Прости, если сердишься до сих пор на меня.
      - Ну что ты. Я еще тогда тебя простила. Лучше расскажи, что дальше – то было?
      - На базу мы добрались к вечеру. Катя, там было так красиво! Прожекторы освещали часть леса с горками и подъемниками. Люди, приехавшие кататься на горных лыжах, санках, сноубордах все время улыбались. Там я видела детей лет четырех, пяти, спускающихся на горных лыжах вниз с горы рядом со своими родителями. Удивлялась папочками - горнолыжниками, мчащимися с  горы с мирно посапывающими младенцами в специальных рюкзаках  у них за спиной.
      - Рисковые парни!
      - Да уж. Тогда я не думала об этом. Сейчас, когда у меня у самой ребенок, понимаю, как это опасно. Ну, так вот. Снег в тот вечер искрился, создавая праздничное настроение. Мне казалось, мы попали в сказочную страну, в которой нет места грусти и печали, где все были счастливы.
    Мы катались на санках, падали, дурачились, забыв про время.  В тот момент мы жили в этой необыкновенной стране.  Кать, там другая жизнь. Жизнь радости  и добра. Там никто не боится оставить лыжи и пойти в кафе перекусить. Там любой примет участие в утирании слезок малыша, потерявшего из виду опору детской жизни, маму или папу. 
    У меня немного замерзли ноги, и мы пошли  греться в избушку.
      - В избушку?
      - Да, да. В избушку из бревен. Так выглядело кафе. В нем одна стена до пола была из стекла, сквозь которое были видны горки и спускающиеся с них на горных лыжах люди.
      - Лиза, почему ты мне никогда не рассказывала  про эту сказку?
      - Прости, сестренка, впервые тогда у меня появилось что-то свое, личное, а не общее с тобой. Это был мой, и только мой мир. Я не могла пустить туда тебя.
      - Нашлась точка отсчета.
      - Ты о чем?
      - До этого момента мы были одним целы сестренка. - Рассказывай дальше.  Потом я поясню эту свою фразу.
      - У меня постепенно согревались ноги, - продолжила свой рассказ Лиза. -  Мне стало тепло от выпитого горячего чая. Было так хорошо, что я непроизвольно улыбалась, глядя на моего тогда уже любимого мною Женю. Избушка незаметно опустела. Пора было возвращаться. Тут у  меня  навернулись слезы грусти, слезы расставания с этой удивительной страной. Женя, взял меня за руки и, глядя мне в глаза, негромко произнес: - я люблю тебя. Этими словами он оставил меня на всю мою жизнь в этой сказке. Я в ней так и живу до сих пор.
Лиза замолчала.
      - Вот с  этого момента наша с тобой общая, как ты сказала, жизнь  разъединилась. Это и была точка отсчета, или начало индивидуального пути жизни, каждой из нас, - объяснила Катя свои загадочные слова, сказанные ранее.
      - Так вот ты о чем. Я никогда не думала об этом.
      - Идем, - неожиданно потащила Катя сестру к зеркалу. – Смотри.
Женщины стояли рядом перед зеркалом, рассматривая свои не совсем похожие лица.
      - Кать, мы ведь были как две капельки воды, произнесла с удивлением Лиза. - Теперь  мы совсем разные. Почему?
      - Я выгляжу,  старше тебя, Лиза. У меня на лице отпечаток моей жизни.  Все просто. Моя жизнь не похожа  на твою, хотя мы с тобой близняшки.  У тебя любимый и любящий муж, у тебя сын. Семья! То, о чем мы с тобой мечтали в юности. А у меня радость короткой встречи с любимым женатым мужчиной, муки ревности,  ожидание новой короткой встречи. Угасающая надежда родить ребенка, потому что он не может обеспечить безбедное существование ему, имея уже двоих детей в семье с законной супругой. Потому, что люблю его и не могу с ним расстаться.
    Они обнялись, прижались друг к другу как в детстве, и заплакали. В этот момент они были очень похожи. Похожи как две капли воды.

   


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию