Веселые старты

 В нашем городе, в столице Заполярья, в былые времена, перед праздником Севера был такой конкурс "Лыжня зовет". Кто за сезон больше всего накатает   километров - получал приз и славу в местной печати.       
Муж был спортивным и амбициозным человеком, но решил и меня приобщить к здоровому образу жизни. В один из солнечных  и теплых выходных мы приехали в" Долину уюта". Взяли напрокат лыжи и рванули за рекордами.
  С азартом пройдя первые пять километров, мы получили от организаторов конкурса по талону, в которых было написано "десять километров".
- Дорогой,а почему такая щедрость
- Когда домой будешь возвращаться, поймешь, что учитывается обратная дорога.
Мне, как новичку, молодой человек дал незаметно  еще один талон. Я каталась  не спеша, глядела по сторонам, экономила силы. Муж, приверженец быстрой езды, был вынужден периодически возвращаться, в сопках и заблудиться можно.
Что я и сделала. Где-то на середине пути я съехала с лыжни и попала, если не изменяет память, в "Долину пенсионеров".  Там была организована выездная торговля чаем, кофе, пирожками. Перекусив и отдохнув, я вернулась на лыжню. Забравшись на самую большую  сопку я надеялась увидеть мужа, но потом захотела скатиться с нее, одумавшись, я третью часть сопки спускалась пешком.
  Только я встала на лыжи, как сверху со скоростью ветра на меня надвигался крупный высоченный мужчина. С испугу я упала на пятую точку, не ожидая такого маневра, он приземлился рядом. Вместе мы, невольно, соорудили глубокий и широкий трамплин.
  - Вы оттуда? - восторженно спросил спортсмен - Красотища!
Я не стала его разочаровывать, и согласно кивнула.
Подъехав к следующему рубежу, я опять получила два талона, уже  по пять километров.
Красное лицо, растрепанный вид и прерывистое дыхание, впечатлили  и этого товарища. Тут меня  и нашел мой  муженек. Он, чуть раньше, уже пытал представителя администрации про мою  личность.
  - Где ты была? - сердито спросил Валентин.
  - Хм, я мимо тебя проезжала, когда ты с красоткой любезничал, и не стала мешать - нагло врала я.
  - Это наша заведующая лаборатории, я с ней о работе разговаривал.
  - С любовницей о работе?  Забавно! - я пыталась корчить из себя ревнивицу.
Муж  был намного старше и ему нравилось когда я ревную.
  - Это было до  тебя и всего пару раз.
  Надо же как я попала в точку, сделав обиженный вид, я поплелась на базу.
Муж с виноватым видом плелся сзади.
Когда оставалось преодолеть маленькое озеро, силы совсем покинули меня.
Я  сняла лыжи и пошла пешком к  тротуару, и как не убеждал меня любимый, что на лыжах легче и быстрее, я упрямо  шла своим путем.
  Чувствуя себя виноватым, он водрузил мои лыжи на плечо и поехал. Ждать меня пришлось недолго, минут десять.
  Все неприятности забылись, от количества заработанных талонов муж проникся ко мне уважением и даже взял на  Праздник Севера.

Валентин хвастался моими достижениями перед друзьями:
- Прикиньте, Людмилка в те выходные прошла тридцать километров.
Все-таки здорово иногда промолчать, но чтобы как-то подтвердить звание лыжницы, я забралась на сопку, где еще не было зрителей и решила красиво скатиться вниз. Ох,как не вовремя там оказался строй курсантов! Я с хорошим ускорением врезалась в них и раскидала около двадцати человек.
Офицер закричал на  ребят:
   - Кто разрешил расходиться!!! Быстро в строй!

После того, как в первом ряду курсанты встали, офицер увидел меня и еще трех курсантов валяющимися в снегу. На нас, согнувшихся пополам от смеха, обратили внимание сотни две зрителей ждущих настоящих спортивных соревнований.
На шум, подошел и муж  со своими друзьями.
- Да, Валентин, не оставляй свою молодуху без присмотра. Вон как от нее и молодые мужики штабелями к ногам падают.

  Старшая дочь занималась лыжами в школе  олимпийского резерва, и у  нее  были шикарные финские пластиковые лыжи. И вот однажды, выйдя из очередного запоя, муж решил со мной покататься на лыжах, так сказать "встать на путь праведный".
Я гордо несла лыжи дочери, предвкушая достичь новых рекордов в спорте.
Проходя мимо кучки ребят, услышала злое шипение одного  из них:
   - У, корова жирная, небось и кататься не умеет. Такие классные лыжи только портит. Богатая стерва.
  - Ребята, это не мои, покататься дали.
Да, зависть - плохое чувство, в этот день у меня ничего не получалось.
Лыжи все время норовили укатиться вперед.  Случилось непредвиденное, вместо  лыжни, я укатилась в низину.  Глубокий и пушистый снег на  озере, не давал мне встать. Импортное крепление не поддавалось, я уже нервно хохотала, привлекая внимание. Многие пытались помочь советом, но ехать за мной никто не решался. Кто-то, шутя, посоветовал вызвать кран. Муж подло бросил меня,  видно ему было стыдно - жена стала посмешищем. Как я его понимала. Справившись с креплением, я поползла по  пластунски к краю озера, таща за собой вражеские лыжи.
  Предателя я простила, но когда он напился в гостях, позволила ему преодолеть путь по пластунски, наблюдая со стороны.


На это произведение написаны 23 рецензии      Написать рецензию