На полном серьёзе

Первое апреля – день особый. Готовиться надо загодя. Некоторые, особенно предусмотрительные, ещё первого июля предыдущего года шутить начинают, чтобы именно в этот день их ребёнок впервые свет белый увидел.

И, получив от доктора по попе,  заорал что-то типа: «Ну  вы, блин, и юмористы, родители!».

***

Вообще-то Пётр Исаевич жил в деревне среди суровых обветренных жителей, которые при удачном розыгрыше  могли и в сарай за вилами сходить. Поэтому шутить можно было только над кем-то из членов семьи: котом Зявой, двумя собаками, бригадой кур  или супругой Лёлей.

Кот Зява шуток не понимал. Да и как с ним шутить? Рацион урезать? Погладить против шёрстки? Сказать «брысь» и самому сбежать? Как говорится, отдача замучит.

С собаками ещё сложнее.  Над одним пошутишь, мол, у вас лицо в каше – второй обидится, что не с него начали. Покусать не покусают, но добавки накладывать придётся.

А куры? Вы представляете эти шутки с домашней птицей? Можно, конечно, подкрасться к  курятнику и закричать дурным голосом: «Куры – дуры! Петух – распух!». И что? Без яиц остаться? В смысле, куриных. Вот именно.

Оставался один вариант – Лёля. Эта труженица, постоянно мелькающая перед глазами? Эта варильщица, гладильщица, стиральщица и вообще ламцадрица-а-цаца?  Эта матёрая человечища, тридцать один год непонятно как терпящая? А может, эта шутка станет той последней каплей, которая переполнит её чашу и выльется на плешь чем-то горячим?  И тут же заставит схватить топор или веник и погнаться за источником шутки по подворью и даже дальше, доставляя радость соприкосновения с прекрасным всем соседям? 

Кто там сказал «На это я пойти не могу»?

Да Пётр Исаевич не то, что не могёт (или могет)! Он вообще рта первого апреля не раскроет! Чтобы никакого шанса себе не дать! Только если во время приёма пищи. А чтобы унять зуд, он с серьёзным видом будет на клавиатуре набирать «Лёлька – бараболька» и тут же удалять.

А вообще-то не то время, чтобы шутить. Не тот день, неделя и месяц. И год. И век. И страна не та. И материк. И планета.

Вы тоже так думаете? Да шучу я, как обычно.


На это произведение написано 39 рецензий      Написать рецензию