Белая яхта

            - Илюша, я так рада. Мы с папой решили тебе подарить яхту. Яхта моторная двадцатиметровая. Все как ты хотел.
            - Спасибо, мам, пап. Тронут.
            - Команду я тебе подобрал. Вечером познакомлю с капитаном.
            - Хорошо, отец.
    Илья не мог поверить. Его детская мечта сбылась. При первой же возможности он отправился в море, взяв с собой только лучшего друга Олега и брата Виктора. Правда, Виктор  предпочитал проводить свое свободное время в седле арабского скакуна. Но, поплавать в открытом море в узком кругу не отказался.
     В детстве Илья часто приходил на берег моря у входа в Балаклавскую бухту, садился на камни и смотрел вдаль. Туда, где море встречалось с небом. Там каждый вечер солнце растворялось в воде, и все вокруг окутывала темная ночь. Темной она была буквально секунду и тут же расцвечивалась яркими красками включенных разноцветных фонарей на пирсе. Вода позволяла свету из иллюминаторов, стоящих на рейде кораблей, превращаться в дрожащие оранжевые пятна на ее поверхности.  Свет же от разноцветных лампочек, украшающих прогулочные катера, отражался в ней, подчеркивая черную мрачную глубину моря. Темно-серый цвет неба постепенно густел, становясь черным, и начинал серебриться светом холодных далеких звезд.
     Отплыв от берега на такое расстояние, что его не стало видно, яхта замерла. Несколько дней Илья с другом и братом купались в прозрачной воде и загорали на открытой палубе. Пили дорогие вина, закусывая экзотическими фруктами. Насладившись,  очередной раз,  видом «погружения в воду» огромного солнца, они направились в Балаклавскую бухту к месту постоянной приписки яхты.
     Анжела внешне нравилась Илье. Она была длинноногой и с очень тонкой талией. С ней всегда было весело. Она тупила, чем вызывала постоянный смех его друзей. Зато классно плавала и ныряла.
  Пригласив друзей на прогулку в море на собственной яхте, он не мог и предположить, что им посчастливиться встретиться  с дельфинами.
            - Дельфины, дельфины,- кричала Анжела, в восторге прыгая от увиденного.
            - За мной! – крикнул Илья и прыгнул с верхней палубы в море.
    Дельфины как будто ждали встречи с Ильей и его подругой, прыгнувшей за ним, подчиняясь его призыву.  Они подплыли к ним, окружив со всех сторон. Дельфины стали плавать по кругу, держа Илью и его подругу в центре. Анжела стала слабеть и то и дело погружаться с головой под воду.
    Друзья забегали по палубе. Матросы притащили спасательные круги.
    В этот момент один из дельфинов поднырнул под Анжелу,  и она оказалась на его спине. Дельфин дождался, когда она сообразила крепко схватить его за плавник, и помчал ее по простору моря, унося от яхты.
    Два самых больших дельфина подплыли к Илье, подставляя свои плавники  для опоры. Синхронно плывя на большой скорости, они уносили с собой Илью от яхты, направляясь к горизонту.
            - Будь, что будет, - подумал он, вверяя свою судьбу дельфинам.
    Дельфины выгнули спины, и ушли под воду. Илья не успел набрать воздух в легкие и, отпустив плавники, стал выбираться на поверхность воды. Дельфины подплыли и вновь проделали свой трюк, приглашая его с ними поплавать под водой. Он набрал в легкие как можно больше воздуха и легко нырнул с ними вместе в глубину.
    То, что он увидел, поразило его. Мимо него проносились стаи рыб. Они были расцвечены в разные цвета красок. Были даже в яркую полоску. Огромные камни пестрели яркими необычной формы водорослями. Он увидел красные и черные кораллы. Илья проплыл под брюхом кита. В его глаза заглянула акула. Он плавал и плавал, наслаждаясь красотой и разнообразием подводного мира до тех пор, пока дельфины вновь его не подхватили и не вынесли к борту яхты.
            - Вот он, вот он, - кричала Анжела. – Его дельфины вернули, как и меня!
    Анжела ушла в прошлое, когда Илья увидел Диану. Волосы черные и светло-голубые глаза. Ноги, как и у Анжелы, росли от ушей. Но гордая походка и желание иметь много золота и бриллиантов сильно отличало ее от предыдущей любовницы Ильи. Больше всего его заводил танец с ней. Танго! Она танцевала непременно в красном испанском платье. Друзья замирали от зависти, когда он держал ее в своих объятьях.
    Ему нравилось медленно раздевать ее, освобождая смуглую кожу от белизны кружев нижнего белья. Это повторялось каждую ночь, принося ему бурю восторженных эмоций. Потом он поднимался на открытую палубу и подставлял свое разгоряченное лицо и тело прохладе зарождающегося утра.
    Юная Света впорхнула в его жизнь ни откуда. Она была дочерью простого водителя такси. К этому времени Илью уже напрягала Диана, требуя все больше и больше бриллиантов. Ночные бури перестали быть новинкой и походили на обыденное времяпровождение в шикарной спальне.
    Света любила компании и любила быть в центре внимания. Все чаще и чаще приезжал на яхту брат Виктор. Илья заметил его, не отрывающийся взгляд от Светиной фигуры, и постоянное его стремление быть рядом с ней.
    В этот вечер все шло как всегда. Много выпивки, шумные друзья. Илья злился и, выпив больше чем обычно, решил выяснить отношение с братом.

*****

         - Илюша, ты чего? Весь трясешься. Тебе плохо? Что болит? – озабоченно забросал Илью вопросами брат Виктор. Мать послала за тобой. Ты сегодня что-то припозднился. Да и Верка места себе не находит. Сходи да сходи за Ильей. В его годы с его-то сердцем и давлением может все что угодно произойти. Ты бы мать пожалел. Ей ведь уже ого го сколько годков. Вставай. Пошли домой.
        - Ты видел? - обратился Илья, стуча от страха зубами, к брату. - Они дрались, и один убил другого. Бутылкой из-под шампанского убил. Я думал, что на яхте богатые и умные люди. Мне и в голову не приходило, что они тоже могут убивать. Я завидовал им. И когда видел яхту, рисовал себя на их месте. Я жил в мечтах, любуясь красивыми женщинами, которые появлялись на этой яхте, сменяя друг друга. Выходит красивая жизнь может быть только в мечтах?
        - Ты всегда был фантазером у нас, Илюша. Пошли уж домой. С ними милиция разберется. А ты лучше считай свои дебиты и кредиты или как там у вас бухгалтеров.
    Виктор. Брат. Он всю жизнь был рядом. Илья знал, что он отцу перед его смертью пообещал опекать Илью,  памятуя его врожденное увечье. У Ильи одна нога была короче другой, и он был лишен полноценного детства и полноценной взрослой жизни. Все это он научился заменять мечтами и жить в них. В детстве он прятался ото всех, приходя на берег в Балаклавскую бухту. Теперь, с возрастом приобретя букет болезней,  добирался до набережной и садился на скамеечку. В этом месте часто пришвартовывалась необыкновенной белизны яхта с красивыми своими обитателями. Вот он и сидел на лавочке, и мечтал, глядя на них.
    Илья встал и, опираясь на невзрачную простенькую трость, поплелся за братом домой. Шел он молча. Перед глазами стояла ужасная картина убийства.
    В местной газете написали о драке братьев, не поделивших наследство отца. Написали и об убийстве одного из них на открытой палубе белой двадцати метровой моторной яхте.
   После увиденного, Илья перестал приходить в бухту своих мечтаний. Он не хотел больше видеть эту белую яхту.

*****

          - Илюша, что с тобой? Ты никак в меня влюбился? - шептала Вера, плача от ощущения ласковых рук мужа.
   Всю жизнь она тихо плакала, уткнувшись в подушку, после просмотра красивого фильма о нежной и вечной любви. Сколько раз перед сном в своих мечтах она видела себя стройной и красивой. Она представляла, что это ее любит красавец из фильма и ради нее идет на великие страдания. Это ее выносит герой очередного фильма из горящего замка. Это ее отбивает высокий ловкий мужчина от бандитов.
   Их познакомили родители, понимая, что ни Илья, невзрачный хромоногий юноша, ни неказистая Верочка не найдут себе пару для совместной жизни. Илья и  Вера как-то не возражали задумке своих родителей. Свадебку сыграли скромненькую и стали жить вместе.
  Детей им высшие силы не дали. Они не ссорились. Работали, пили ели и спали, каждый живя своим внутренним красивым, только ему ведомом мире.
    На старости лет вдруг все перевернулось. Одно нежное прикосновение рук невзрачного, совсем не похожего на красавца, мужа заставило внутренне помолодеть Веру. Заиграл румянец на ее щеках. Она легко двигалась по квартире и звонко смеялась, превращаясь на глазах у Ильи, то в глупенькую Анжелу, то в коварную Диану, то в юную Светлану.
    Илья купил картину, на которой белая яхта бороздила простор моря, и повесил ее на самом видном месте.
    Теперь он и вправду был счастлив. Он имел все: белую яхту, красивую заботливую жену и верного друга-брата Виктора.
          


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию