Каритское королевство. Графство Фарийское

Глава 1. Графство Фарийское
      Графство Фарийское находилось более чем в сотне километров к северу от столицы.   
      Хозяин этих земель, граф Тарис Фарийский, больше месяца не поднимался с постели. Во время охоты его конь на полном скаку оступился и рухнул.     Наездник, перелетев через голову скакуна, со всего маху упал на камни, разбив при этом голову, сломав три ребра и руку, а так же отбив внутренние органы. Даже кровь выступила у него изо рта. Все в замке предполагали, что он не проживет и трех дней. 
      Дочь графа семнадцатилетняя Русита  не отходила от постели отца.    Благодаря ее заботам, а так же опыту и умению старой знахарки, через полмесяца здоровье графа стало улучшаться. Меньше стали слышны хрипы в легких, и у него даже хватало сил поднять руку, чтобы погладить и прижать к груди русоволосую голову своего единственного наследника девятилетнего сына Жузела.    
      Вскоре граф начал присаживаться в постели и чувствовалось, что дело идет к выздоровлению.   
      Как раз в это время в замок прибыл навестить его, двоюродный брат, рыцарь Клир, с небольшой дружиной.   
     Еще через неделю хозяин замка с трудом, но мог вставать со своего ложа и при поддержке слуг пройтись по комнате.   
      Русита не сидела сейчас постоянно с отцом, а занималась хозяйственными заботами замка. Так как мать ее умерла девять лет назад, после тяжелых родов, подарив графу наследника, и учиться руководить хозяйством замка ей пришлось с юных лет. Владелец обширных земель явно шел на поправку, поэтому за ним теперь ухаживали слуги. Тем более неожиданная для всех оказалась смерть графа.            
      После похорон, поздно вечером, Русита, мучаясь бессонницей от пережитых невзгод, решила выйти в сад, чтобы обдумать на свежем воздухе, как им жить дальше.   Но чтобы не встретить кого-нибудь по пути, пошла она из своей комнаты не обычным путем, а потайным ходом, который показал ей когда-то отец.   
      Их предки, проектируя этот замок, позаботились, чтобы в лихие годы можно было тайно в замок войти или так же из замка выйти. Была еще одна особенность у этого хода. Он сам или его ответвления пролегали почти мимо всех комнат замка. И благодаря слуховым отверстиям, расположенными под потолком в каждой комнате, проходя мимо по потайному ходу, и, останавливаясь в определенных местах, можно было слышать весь разговор, происходящий в комнатах.
      И вот Русита, проходя мимо одной из них, вдруг остановилась, ее насторожили несколько слов сказанных за стеной. Она навострила уши и услышала такой разговор между братом отца и одним из слуг.   
    - Ну, ты молодец, - раздался довольный голос Клира, - как все же ты так быстро и удачно умудрился добавить яду в лекарственный отвар.                      
      - Я тоже не ожидал, что окажется слишком просто, - отозвался слуга. – Знахарка приготовила лекарство, неожиданно ее кто-то позвал с улицы. Чтобы подсыпать зелья в отвар много времени не потребовалось. Поздравляю! Вы будете опекуном наследника и юной графини.       
    - Это не факт, опекунство с большей вероятностью могут поручить их деду, по материнской линии, герцогу Навурскому. Поэтому тебе предстоит еще одно дело, сделай так, чтобы Жузел, как бы нечаянно, утонул, упав в пруд. Тогда я без всякого опекунства, буду графом Фарийским по праву. А юную Руситу я уж тогда по опекаю, - глумливые нотки прозвучали в его голосе, - может, и замуж ее возьму.      
     - Но я соглашался только помочь избавиться от графа, а ребенка нет, не могу убить, это, же великий грех.   
    - А хозяина на тот свет отправить не грех, и не говори мне, что он когда-то приказал, при людно вздуть тебя розгами. Разве не справедливо было наказание, как я слышал, немало ты у него украл, пока был дворецким. Он мог бросить тебя в темницу до конца дней твоих, или повесить, а он глупец даже не выгнал тебя на улицу, лишь только из дворецких убрал. И не забывай, ты со мной уже повязан и обратной дороги у тебя нет. Ясно?   
     - Да, - подавленно проговорил слуга.    
     - И не тяни время, в ближайшие дни дело должно быть сделано. Раньше сделаешь, быстрее будешь дворецким.   
     Дальше дослушивать разговор Русита не стала. Вернувшись к себе в спальню, она прошла в соседнюю комнату, где спал ее брат, тихонько разбудила его и рассказала в общих чертах о подслушанном разговоре. 
     Они быстро переоделись в простенькую крестьянскую одежду, и вышли через черный ход в сад. Миновав заднюю, не охраняемую калитку замка беглецы отправились в сторону столицы.   
     С собой они захватили только котомку с едой и небольшим медным котелком, да немного денег и драгоценностей, которые были в комнате у Руситы.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию