Свидание

Как давно Пётр Исаевич  не ходил на свидания!

Можно, конечно, выехать с Лёлей на разных автобусах в одном и том же направлении. Петра придётся отправить на  час раньше, потому что он  ходит  медленней, и пока  дойдёт от  остановки до памятника Ленину и купит вождю гвоздики, а Лёле розу, супруга успеет доехать, выпить кофе в пирожковой и выкурить на воздухе сигарету.  И потом ещё полчашки и полсигареты. А там как пойдёт. В смысле, как Пётр пойдёт. Если быстро, то этим дело и ограничится.

Ей же ещё придётся подождать за углом универмага и сделать вид, что она опоздала и даже запыхалась, стоя на месте. А ему надо будет успеть отдышаться, чтобы сделать вид, что он уже устал ждать. Все эти полторы минуты.

И вот тут-то и начнётся главное. В смысле, само свидание. Да, надо ещё определиться с очерёдностью. Что раньше, вручать розу или возлагать гвоздики? Можно сначала вручить, а потом вместе торжественно возложить.

Потом надо предложить что-то даме. Ну, что-то такое, из прошлой жизни. Но в рамках сегодняшнего бюджета.  Кофе она уже пила. Курила на воздухе, им же дыша.

Придумал!

– Лёля, я приглашаю тебя на ужин! Угощаю! Прокатимся на автобусе? Вместе! До дома! Картошка и котлеты, которые ты готовила на обед, ещё тёплые, а я  солёные грибочки маслицем и лучком заправлю.

– Спасибо, Петя. Это было лучшее свидание в моей жизни!


На это произведение написано 38 рецензий      Написать рецензию