Традиционное меню

     Уже несколько дней подряд шел дождь, нудный осенний дождь. Студенты, помогавшие колхозникам убирать с полей картошку, временно оказались не у дел. Сначала это было даже в удовольствие – выспались-отдохнули, сходили в лес за грибами и всё… Из всех развлечений были доступны только танцы в местном клубе два раза в неделю да чтение книг. Но взять с собой книжку пришло в голову лишь нескольким студентам. Местная библиотека в этот период была просто закрыта – Бог знает, что в головах у приезжих, а книги требуют бережного к себе отношения. Для карт и шахмат и без того были целые вечера.
     Группа студентов решила совершить экскурсию в райцентр, благо рейсовый автобус ходил почти каждый день, и его расписание было удобным. Райцентр оказался небольшим провинциальным городком, большей частью одноэтажным, с церквями и старинными торговыми рядами. Эпоху развитого социализма представляли кирпичные и панельные трехэтажки с множеством разнообразных телевизионных антенн на крышах. Несколько пятиэтажных зданий придавали городу солидности, а местным жителям позволяли считать его настоящим городом, а не каким-нибудь захолустьем времен гоголевского Хлестакова. Город на две неравные части разрезала небольшая речка с довольно крутыми высокими берегами, соединенными множеством больших и маленьких мостов. В одном из исторических зданий располагался местный краеведческий музей, дверь которого вопреки расписанию, висящему рядом, оказалась запертой на большой висячий замок.
     Несколько коопторговских магазинов поражали однообразием интерьера и ассортимента, большая часть которого была доступна только местному населению, ибо продавалась по характерным для последних лет Советской власти талонам.
     Рядом со зданием органа власти, судя по развевающемуся над ним красно-голубому флагу, была выстроена двухэтажная коробка из белого кирпича и стекла в которой размещались «Универмаг», «Кулинария», «Кафетерий» и «Ресторан». Четверка гостей города, уже порядком проголодавшаяся, вознамерилась устроить праздник живота в этом ресторане. За дверью с резной табличкой скрывалось просто огромное по масштабам райцентра помещение обычной столовой с линией раздачи, окном для использованной посуды с рукописным слоганом: «У нас порядок такой: поел – убери за собой», большими окнами с тюлевыми занавесками и белыми общепитовскими столами, часть которых была покрыта скатертями, на части которых стояли солонки и салфетницы, а на одном – даже букетик совсем недавно отцветших цветов в литровой банке. Посетителей в ресторане не было. Работники заведения были, но где-то поодаль, довольно громко обсуждая жизнь своих друзей и знакомых и временами находя в своих рассказах, вероятно, очень тонкий юмор, приводящий рассказчицу и слушателей к необузданному смеху.
     Студенты заняли места за одним из столиков и, в ожидании явления кого-нибудь из персонала заведения, принялись изучать неожиданно объемное многостраничное меню, отпечатанное на пишущей машинке, и с рукописными вставками названий некоторых блюд. Помимо традиционных котлет по-киевски, свиных отбивных и макаронов по-флотски здесь было несколько видов рассольников, солянок, борщей, множество мясных и рыбных горячих блюд и холодных закусок. Наибольшее оживление посетителей вызвала последняя страница перечня , где были телячьи мозги, а также плов с мозгами и запеканка тоже с мозгами. Многое из только что прочитанного хотелось вкусить друзьям, тем более, что цены, хоть и были выше традиционных столовских, но оказывались вполне по студенческому карману. Правда, кто-то между делом заметил:
     - Наверняка, в наличии окажется только какой-нибудь суп, котлета с макаронами и компот из сухофруктов…
     Глаза остальных несколько в этот момент потухли, а голоса заметно приутихли.
     - Здравствуйте! Что заказывать будем? – спросила в этот момент появившаяся официантка в белом передничке и с блокнотиком в руках.
     - А Вы скажите, что есть?
     - Всё, что есть в меню!
     - Тогда, мне, пожалуйста, плов из баранины с черносливом…
     - Мне азу из говядины с пюре…
     - А мне свиную отбивную в кляре,.. – наперебой стали заказывать гости.
     - Плова, азу и отбивных нет! Выберите что-нибудь другое,- порекомендовала хозяйка обеденного зала.
     - Тогда, может быть, сборную солянку и гуляш с рисом?.. – у же с некоторым сомнением произнес один из посетителей.
     - Солянки и гуляша нет!
     - Тогда шницель со сложным гарниром,.. – подхватил эстафету другой.
     - Шницелей и сложного гарнира тоже нет!..
     - Компот?.. – пытался угадать третий.
     - Нет…
     - А мозги у Вас есть? – уже с некоторым раздражением спросил четвертый.
     Конечно, вопрос выглядел несколько двусмысленным, и посетитель хотел уточнить: «телячьи», но официантка невозмутимо парировала:
     - Нет! Есть щи из свежей капусты, котлета с вермишелью и чай сладкий, можно с лимоном… Да, еще булочки-витушки… Заказывать будете?..
     - Да! – почти хором ответили посетители.
     Работница общепита записала заказ в блокнотик и удалилась. Ребята немного поиронизировали на тему мозгов, отложили многостраничное меню, отпечатанное на пишущей машинке, и стали ожидать исполнения заказа…


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию