Беседы гномов

    Войдя в огромный зал, где стояла наряженная новогодняя елка, гном, увидел около нее своего друга.
      - Привет, Тэдди, - произнес он. - Ты меня звал?
      - Да. Дед велел нам выбрать новых подопечных.
      - Это хорошо, а то теперешним на Новый год можно дарить, пожалуй, только манную кашу в пакетиках. Быстро люди стареют. Только к ним привыкнешь, полюбишь,  а они уже состарились. Тэдди вздохнул, смахнул слезинку и уселся под особенную новогоднюю елку. Особенной она была потому, что на ней красовались всевозможные подарки для детей разного возраста и для взрослых.
    Эд сел рядом с другом. Они достали свои карманные  электронные приборчики с экранами. Настроили их так, чтобы они показали им деток и стали выбирать себе среди них подопечных. 
    На их экранах появлялись, сменяя друг друга, малыши, родившиеся в прошлом  году. 
      - Тэдди,  Санта разрешил выбирать  малышей, родившихся в любой стране? Или каждому гному выделил континент? 
      - Нам с тобой  досталась Европа. 
      - Жаль. Я бы взялся присматривать вот за этой толстушкой, родившейся в Африке, - произнес Эл и  повернул свой приборчик к Тэдди, показывая картинку с изображением девочки.
    На экране  темнокожая малышка,  с крутыми завитушками  на голове  сидела на полу, и усердно колотила по нему железной ложкой, издавая грохот.
      - Нет, Эд, настрой прибор на европейские страны, - проговорил Тэдди и тут же прокричал: - вот, вот! Я нашел себе объект обожания. Смотри, какая прелестная девочка! – восторженно произнес он, и протянул свой приборчик Эду, чтобы тот смог рассмотреть понравившегося ему ребенка. - Она сама прелесть. Ну, просто эльф, только без крылышек, - умиленно произнес гном.
      - Тебе повезло. Быстро нашел, - проговорил Эд с завистью.
Тэдди  сообщил в канцелярию Санта Клауса о выбранном им ребенке, которого он будет опекать всю его жизнь в новогодние праздничные дни.
      - Эд, мне пора выбрать для моей принцессы подарок, - произнес гном и полез на елку. Он нашел для своей девочки разноцветную погремушку, слез с елки, топнул ножкой, крутнулся вокруг своей оси и исчез.
Через минуту Тэдди вновь появился, и с  изумлением стал  смотреть на, громко хохочущего своего друга.
      - Ты чего?- спросил он его.
      - Сам смотри, - простонал Эд, тыча в экран пальцем.
    Теперь они смеялись оба. На экране малыш ползал за котенком и старался его нагнать. Когда это ему удавалась, он дергал его за хвост, извлекая тем самым из него звуки. При каждом мяу, ребенок беззвучно смеялся.
      - Ты выбрал его?- осторожно спросил Тэдди. – Ты, помнишь, что, если из малыша вырастает хулиган, то Санта запретит дарить такому ребенку подарки.
      - Помню. Но этот мальчишка такой, такой…

***

      - Эд, время – то как летит, - произнес Тэдди, вновь встретившись с другом под елкой. – Представляешь, у моей девочки вся комната заполнена игрушками. Она их бережет. Растет послушной. Уже перешла во второй класс. Учится на одни пятерки. С этого  Нового года начну ей дарить книжки, - умиленно добавил Тэдди.
      - А  мой двоечник. Дерется много. Игрушки все разбирает и …
      - Ты хотел сказать, ломает?
      - Нет. Именно разбирает, и пытается понять, почему они катятся, крутятся или издают звуки. Я боялся, что Санта запретит мне дарить ему подарки, а он
только улыбается, и каждый год твердит: - ничего, ничего, все образуется.

***

      - Эд, ты чего так припозднился? Смотри. На елке уже мало осталось  подарков.
      - Грустно как – то. Наши «малыши» уже состарились, - проговорил Эд, присаживаясь рядом с Тэдди под елку.
      - Да, - подтвердил, смотря на свои годовые часы,  Тэдди. Прошло уже столько лет. Моя принцесса удачно вышла замуж за это время, у нее родились двое  прелестных детишек, которые уже стали взрослыми. Теперь она живет спокойной размеренной жизнью.
      - А мой парень всю жизнь « дрался», проталкивая свои изобретения. Так и не женился. Вот и сейчас, совсем больной, а все чего – то изобретает. Знаешь, Эд, а у него интересная  жизнь получилась. Вся в борьбе!
      - Если честно, то мне немножко было скучно с моей принцессой. Хочется чего – то более «живого».
      - Ну что ж.  Давай выбирать. Пора, - проговорил Эд,  доставая свой приборчик с экраном. – Что у нас на этот раз? Страна или целый континент?
      - Испания, - еле успел произнести Тэдди, как тут же восторженно вскрикнул: - ух, ты, она моя,  и быстро  полез на елку за подарком.
    На его экране,  очень подвижная  девочка, схватила  ручонкой край шторы и стала тянуть  ее к себе. Через секунду штора вместе со  стареньким, плохо привинченным карнизом,  валялась на полу, а малышка пыталась в нее завернуться.