Туман

             - Аннушка! Пришла в себя, дорогая, - радостно вскрикнула Маргарита, целуя руки Анны.
             - Где я? Что случилось?
             - Ты в больнице в Ялте. Что с тобой даже врачи не смогли определить. Разводят руками. Все анализы в норме. Полностью здорова, только почему – то спишь и спишь.
             - Долго спала?
             - Трое суток. Приезжал Андрей. Привез все необходимое: халат, тапочки мыло и т. д. Только все напрасно.
             - Почему?
             - Тебя не будут держать в больнице. Сейчас курортный сезон со своими характерными заболеваниями.
             - Рит, помоги мне вспомнить, в какой момент я потеряла сознание или, как ты говоришь, заснула.
             - Хорошо. Я мечтала побывать на горе  Ай – Петри. Вот и приехала к тебе в Севастополь. Мы  благополучно добрались,  воспользовавшись фуникулером, на  вершину горы. Там нам рассказали про необыкновенную сосну, похожую на вертолет. Мы с тобой направились к ней и…

   Анна почувствовала, как голос Риты стал удаляться, а она сама расплываться и исчезать. Вместо нее возникла картина плато на вершине горы  Ай – Петри и на самом краю скалистого обрыва очень старая сосна. К ней она с Ритой и направилась. Анна, читала о том, что существуют духи стихий. Она подумал, наверное, есть дух и у сосны. Правда, в это ей верилось с трудом, но здесь так было красиво, что захотелось поверить во что – то необычное, сверхъестественное. Она подошла к сосне и прикоснулась к ее коре, произнеся мысленно: - здравствуйте, у вас очень красивая сосна.
    
            - Что было потом? – забеспокоилась Анна.
  Она не помнила. Анна стала напрягаться, чтобы вспомнить, что же было с ней дальше. Что – то мешало ей. Упорно кто – то, или что – то  блокировало память.

            - Анна, что с тобой? – трясла ее за плечи Рита. – Сестра, - стала она звать на помощь.
            - Рит, все в порядке. Расскажи, что было, когда мы подошли к сосне.
            - Ань, я только что тебе все рассказала.
            - Будь другом, повтори. Для меня это важно.
            - Хорошо, хорошо. Только успокойся. Мы подошли к сосне. Ты дотронулась до ее ствола и что – то пробормотала. И вот тут – то и появился туман. Он так быстро сгустился, что я тебя потеряла из виду. Естественно, стала тебя звать. Ты молчала. Двигаться к сосне в таком тумане было опасно. Вытянув руки вперед, я пошла, в противоположную сторону, крича: - помогите. Представь себе буквально через два шага я вышла из зоны тумана. Я обернулась. Сгусток тумана был только около сосны.

     Стали собираться туристы, рассматривая это необычное явление. Я попросила у них помощи. Троя крепких мужчин создали цепочку. Они легли на землю друг за другом, крепко держа за ногу  один другого,  и стали продвигаться к туману. Смельчак полез в туман. Туман его «проглотил». Стало тихо. Вся цепочка остановилась. Потом они поползли в обратном направлении. Показался из тумана смельчак. Он тянул рядом с собой тебя. Ты уже «спала».
            - Я ее нащупал у самого края обрыва. Ее голова и руки уже висели над пропастью,  еще немного она сорвалась бы в нее.
            - Рит, ты поблагодарила его от моего имени за мое спасение?
            - Естественно. Ань, ты опять ушла в себя? Мне страшно.
            - Ритуся, просто я не помню, что было со мной, когда, как ты говоришь, я была в тумане. Я не помню, почему поползла к краю обрыва. Это меня пугает.
            - Наверное, чтобы жить дальше, тебе придется смириться с провалом в памяти.
            - Постараюсь.

  На следующий день врачи  выписали Анну из больницы. За ними приехал на машине Андрей.
   У Риты закончился отпуск, и она уехала к себе домой.
   Первые дни Андрей был внимателен к  Анне. В какой – то момент ей показалось, что их отношения стали налаживаться.
            - Я оказалась права, что  отказалась дать  развод - думала она. Если эта  «мадам»  собралась рожать, то это ее проблемы. Надо было думать, когда стала встречаться с моим мужем. Он мой! Только мой!
   
    Андрею нужен был развод. Он мечтал о сыне. Теперь, когда врачи подтвердили пол ребенка, у него в голове была одна только мысль: - развод. Его сын, должен носить его фамилию и жить в официальной семье. Его род должен продолжиться. Упорство Анны уже давило на его сознание.
            - Почему она не дает согласия на развод? Я все равно не буду с ней жить.  Я все ей оставляю. Прошу только отпустить меня. Что ей надо? 
   От этих мыслей туманило разум. У него все чаще и чаще появлялась в голове картина случайной гибели Анны. Это становилось навязчивой идеей.
  Пролетела осень, зима и весна. Сын Андрея уже пытался самостоятельно сидеть.
            - Твой сын без рода и племени, - нашептывал ему голос, периодически возникающий в его голове. – Что ты за отец, если не можешь разрулить эту ситуацию?
            - Могу! - однажды прогрохотало в его голове.
  Андрей решительно  подошел к Анне.
            - Аннушка, обратился он с лаской в голосе к ней. – У меня скоро отпуск. Давай поедем в горы. Хочется дышать «чистым» воздухом и наслаждаться первозданной природой. Я не знаю почему, но мне захотелось провести отпуск, как в старые, добрые времена вместе с тобой.
  Сердце Анны громко «застучало».
            - Любимый, - как можно мягче, произнесла она, - Только не это. Меня трясет уже только от одного слова – горы. Давай махнем в Париж.
            - Мы там были.
            - Тогда в Венецию. Впрочем, там много воды. Там может быть опасно.
            - Ты стала всего бояться, - напирал и напирал на нее Андрей.
  Назревал скандал на ровном месте.
            - Нет. Никаких гор и морей, - уже кричала Анна, прижатая к стене Андреем.
 Она не сразу заметила густой туман обволакивающий их  ноги и стремящийся поглотить их обоих.
     Стало тихо.
           - Ему нужен только развод. У него ребенок и он давно любит другую, - услышала она голос духа сосны. – Оставь его. Не толкай на преступление. Я уже просил тебя об этом и даже показал, что будет, если ты будешь упрямиться. Он на грани. Дальше твоя гибель и  исковерканная  жизнь его,  и его сына. Остановись! Это все, что я могу сделать для тебя за твои добрые слова. Еще раз предупредить.
  Туман рассеялся, и Анна увидела очень близко горящие адским пламенем глаза Андрея.
  Она почувствовала его сильную  жажду избавиться от нее.
           - Так вот что ей тогда показал дух сосны, пронеслось у нее в голове. - Он показал ее бездыханное тело, лежащее внизу на склоне скалистого обрыва, но  ее сильное желание быть с ним всю жизнь заблокировало это предупреждение.
           - Уходи. Живи,  как знаешь.  Я даю тебе развод! - прокричала  Анна, как – то разом все осознав.