Комплименты для Лимонады

     Конечно же, за свою жизнь Лимонада удостаивалась комплиментов. Например, тетка Рая называла юную Лимонаду бесприданницей, а на вопрос, почему, ответила, что Лимонада такая же красивая и талантливая, как героиня пьесы А. Островского. И где она разглядела этот талант в пятнадцать Лимонадиных лет? По части кулинарии Лимонада подкачала, не могла понять, как можно столько времени уделять готовке, если и так дел невпроворот, и то однажды родственники искренне похвалили ее тушеную капусту с колбасой и томатным соусом. Всякая похвала, если она от сердца, запоминалась Лимонаде, и капуста вошла в тот же памятный  список.
     С годами Лимонада, конечно, не становилась лучше и красивее, она поднабиралась жизненного опыта, а внешне была вполне обычной. По крайней мере, она так считала. Комплиментов поубавилось. Да и что считать за комплимент? «Привет, хорошо выглядишь»? Знавала она одну преподавательницу в университете, Розу Моисеевну. Вот была красавица, так красавица: ей уже сороковник, а фигурка точеная, блондинка, модница. Вобщем, приятно глазу. Однажды шла Роза Моисеевна по университетскому коридору, и вдруг чувствует… шлепок по попе. «Иванов, что Вы себе позволяете?!» - возмутилась Роза Моисеевна. Иванов обернулся и побледнел.  Он-то думал, что это молоденькая студентка, не говорить же ей, какая у нее аппетитная попка… рука сама потянулась… «Простите, обознался,» - проблеял он.  Конечно, Роза Моисеевна внешне выказала негодование, но в душе радовалась, что ее со студенткой спутали. Вот это комплимент! И такими комплименты бывают.
     Свои лучшие комплименты Лимонада начала получать в очень зрелом возрасте, когда вроде бы и терять нечего, кроме своих цепей, и жизнь поучила -  ого-го! Однако о двух случаях она помнила весьма хорошо. Едет она, значит, в метро, в вагон зашла женщина с ребенком, а Лимонаде нужно было выходить на следующей остановке. Она с легкой душой уступила место и направилась к дверям. У дверей стояли два высоких парня, с виду студенты. То ли они слегка выпили, то ли покурили чего, только  ко всем женщинам приставали в поле их видимости с шутками-прибаутками, вобщем, даже необидно так приставали. Дошла очередь и до Лимонады. Увидев тетеньку не очень, скажем, презентабельного вида, а для студентов однозначно бабулю, парни, как им показалось, «вошли» в ее состояние. «Безобразие! Никто места не уступит!» - закричал один. «Вон, вон, сколько наглых молодых! Одна тут сидит, другой…» - указывал его дружок на сидящих молодых людей. «Так, мать?» - смотрят  вопросительно. «Вы еще туда не покричали. И туда…» - Лимонада обвела вагон рукой. Тогда они покричали и туда, и туда. «Ну что, тетенька, жизнь прямо как в романе Жюля Верна «Отверженные», не правда ли?» - обратился к ней игриво первый. «Да, сынок, только «Отверженные» не Жюль Верн написал, а Гюго.» Пауза. «Слушай, мать, мы тут часто  над всеми прикалываемся этим, но ты одна только назвала Гюго, все остальные кивают головами. Ну ты даешь…» Тут двери распахнулись, и Лимонада с гордо поднятой головой покинула надоедливых попутчиков. Как ни странно, душе было приятно.
     Буквально на днях Лимонада получила еще один неожиданный «комплимент». Пожалуй, такой не забывается до самой смерти. Однажды  шестиклассник  Дима отчаянно произнес на уроке: «Лимонада Петровна, Вы меня не любите!» Его глаза были наполнены слезами. Лимонада Петровна опешила: «Голубчик, я в школе тридцать лет и три года, если бы я детей не любила, делать бы мне здесь было нечего. Да, ругаю, да, делаю замечания, да, возмущаюсь. А без причин ли? Может быть, ты учишься хорошо? Может быть, ведешь примерно? Нет и нет. А был бы ты мне безразличен, я бы просто прошла мимо, мне бы до тебя и дела не было никакого.»
      А тут и вовсе казус. В школе, где работает Лимонада, сначала в класс перед звонком пропускают девочек, а потом входят мальчики. Вот среди девочек затесался Миша Порожнюк. «Миша, ты теряешь в себе мужчину», - скорее для себя, чем для  непробиваемого Миши спокойно сказала Лимонада. Потом она заметила, что в этот момент на нее  такими круглыми глазами смотрит Дима. Нимб что ли над ее  головой появился? Смотрел, смотрел, а потом: «Лимонада Петровна! Вы такая! Вы такая… Можно я перед вами на колени встану?» Лимонада не успела ничего ответить, как Димка бухнулся в ноги и поклонился. Народ в коридоре стал оборачиваться. Может, кто-то подумал, что ученик умоляет двойку не ставить, скажут, довела ребенка… Лимонада Петровна наклонилась, подняла Димку с колен. «Дима, ты что, не надо, вот еще.» Димка со словами «нет, ну правда…» прошел  и сел на свое место.
      Чему поклонился в Лимонаде этот избалованный мальчик-москвич? Не красоте пожилой женщины, и не ее уму (увы, он мало что перенял по предмету). Но что-то же он заметил… То, что другие принимают естественно, обыденно. Может быть, неравнодушие Лимонады Петровны заметил он, может быть, ее боль за  каждого ребенка… Кто знает. Но этот поклон его был для Лимонады выше всех наград и поощрений,выше всех порицаний, неоднократно ею получаемых, выше всех  патетических слов, сказанных и не сказанных в ее адрес. И она кэээк пришла домой и кэээк написала контрольную работу на курсы повышения квалификации, кэээк взяла материал совсем не изученный да шесть печатных страниц от слова до слова все сама, все сама, в Яндекс не заглядывая… И получила за нее пятерку с припиской «интересный материал». Еще какой интересный! Как сама Лимонадина жизнь.

1 февраля 2015 г.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию