Поделом

    
    Снежная да еще и морозная  зима  доставляет много хлопот.
       В этом году она особенно свирепствовала. Снег, который повалил в Рождественскую ночь, остался лежать двухметровым слоем. Хотя уже  был конец февраля, все еще держались крещенские морозы. Всякой живности в саду в такое время пришлось нелегко.
       Для птиц повесил кормушки.
       С самого утра, как только светлеет, первыми прилетают кардиналы. Едят они степенно, не спеша лущат семена, доставая зернышки, уступая друг другу место на полке. Потом появляются синички. Эти пичуги клюнут одно-два зернышка и улетают к ближайшему дереву, где уже расклевывают зерно, положив его на ветку. За ними сразу налетает банда воробьев, которые жадно, с драками, торопятся облепить кормушку. От их суеты корм разлетается во все стороны, сыплется на снег. Теперь уже слетают вниз горлицы, которые так и ждали воробьиную стайку. Сами они не садятся на кормушку, а терпят, пока безалаберные воробьи набросают корм сверху, и тогда подбирают его на снегу. А тут уж  кто только не появляется! От соек до каких-то черных птичек с белым брюшком и светлым подкрыльем, названий которых я не знаю, но красивых  и забавных. А потом три-пять белок, которые нисколько не спорят с птицами, а усаживаются среди них на снегу и, выбирая самые крупные зерна, уминают их, сидя на задних лапках, держа ядрышки передними лапками-ручками.
       И вдруг вся эта компания — врассыпную. Значит, появился коршун или ястреб-тетеревятник.
Обычно это происходит два-три раза в неделю. Не всегда правда, но  появление этих хищников заканчивается их победой. Тогда под кустом  или на ближайшем клене происходит кровавая трапеза. Если же охота неудачная, то эти красавцы усаживаются на заборе, дереве или на проводе и озираются по сторонам. Забавно, когда сама птица замирает, и только ее глаза зыркают вокруг. Она думает, что ее никто не засекает, раз она такая застывшая. Наконец, ей надоедает ожидание впустую, и она становится на крыло. Тогда появляются первые разведчики. Как правило - это воробьи. Потом, вдруг, снова целый кагал.
        Наливаю воду в кофейник и вижу, как  мимо окна за гараж пролетел коршун. Я удивился. Кормушка уже опустела, и, кроме двух горлиц, сидящих на проводе, никого не было. И странно, что горлицы даже не пошевелились. Оказалось, что с десяток пичуг атаковали хищника и гнали его. Через секунду коршун вынырнул из-за гаража и полетел в обратную сторону. И вся эта мелочь за ним. Горлицы снова только проводили взглядом эту кавалькаду. А эта мелочь пузатая погнала хищника дальше. Невольно вспомнил Маяковского: ...а если... сгрудились малые, сдайся, враг, замри и ляг...


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию