Кумушки

    Очень похожи на скворцов, но без характерных пятнышек, и ноги у них не красные, а черные.
Впрочем, это не столь важно, потому что наблюдать за ними очень забавно. Они напоминают кумушек, собравшихся посплетничать на завалинке.
     Вначале прилетает одна  и издает звук, похожий на «Цвю-и-и-и!» На ее зов слетаются восемь-десять ее товарок, и они, сидя на проводе, начинают перещебётываться. Какая-то издает звук погромче, и тогда другая перелетает к ней поближе и начинается разговор уже между ними. Обычно птицы щебечут повернув головы друг к другу. Все они говорят одновременно, видимо, прекрасно понимая друг друга. При этом  не забывают чистить перышки, растягивают крылья, что-то там выщипывая, прочищают хвостики, смешно поднимают поочередно лапки, выкусывая между коготками какие-то включения. И все это ни на секунду не прекращая болтовни.
     А над ними проплывают белые облака. Постоянно меняя очертания, они строят в небе скульптуры. Барашки, пудели, дельфины, медвежата, фантастические животные и птицы со сказочным оперением, мужики с бородами и трубками во рту, женские фигуры — калейдоскоп картинных и скульптурных галерей.
     И вдруг все сразу затихло. Потянуло чем-то зловещим. Враз как ветром сдуло птиц. Воздух заволновался и чувствовалось, что он несет злую весть, которую я не могу расшифровать, но стало тревожно. И тут я заметил, как под белые кудрявые облака подползает тучная  туча.  Медленно, растягиваясь по всему горизонту, она обволакивала все вокруг, выталкивая белые кудряшки облаков, устремившихся наутек. Перезревшая, пышногрудая она брызнула из своих переполненных сосков первыми струйками в сторону жаждущей земли, которая уже вторую неделю иссыхала от  сорокаградусной жары. Земля моментально всосала крупные капли. Тогда туча послала вниз длинные струйки. Позвала ветер, который сразу же грозно загудел. Донесся раскат грома. Потемнело. Потом  над головой раздался треск, и молнии, сплетясь со струями дождя, ринулись к земле.
      А туча продолжала ползти дальше, увлекая за собой дождь, который прекратился так сразу, как и начался, вспышки молнии и раскаты грома. И на смену зловещему пришло голубое небо, снова вернулись птицы-кумушки на свой насест и стали гомонить, и в полнеба на востоке повисла разноцветная арка.
    И только колышущиеся потоки восходящего воздуха от разгоряченной и неостывшей земли напоминали о прошедшей грозе.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию