Компенсация

     Все мы любим компенсацию. Это лучше, чем некомпенсированные лишения и страдания. Вроде бы не ожидаешь уже ничего хорошего, и вдруг – раз! – получили приятную весть, денежное вознаграждение или что-то вроде того.
     Стою сегодня на платформе, жду электричку, смотрю вдаль. Повсюду красота неописуемая! Возможно, мы не всегда ее замечаем в суете дел. И вот двадцать минут ожидания поезда превратились в созерцание. Деревья под солнечным светом сияют разными красками, еще сохраняется зелень, но тонкий слой порыжевшей листвы на траве уже напоминает о будущих холодах и увядании. Красные листочки на одних деревьях перемежаются с желтыми на других. К перилам прицепилась длинная блестящая ниточка паутины, готовая оторваться и улететь в неизвестность. Всплыли поэтические  строчки: «И летят паутинки, и солнышко согревает до самого донышка.» Хорошие стихи, правда, автора подзабыла. Стоп! Да это же я когда-то так  воспела бабье лето. Вроде неплохо получилось, раз вспомнила.  На душе светло, по телу разлилась благость. Бабье лето… Вот она, компенсация, после нешуточных холодов и дождей.
     Недалеко перекликаются колокола. Природа в своем величии. Самое высокое дерево издалека кланяется мне своей пламенно- рыжей шапкой. Такой рыжей, как твои волосы.  Ты  - моя компенсация. Может, и не очень удачная, с точки зрения других, но ведь я-то  проживаю свою жизнь.
      Вот ты думал, что все у тебя плохо. Действительно, не позавидуешь. Не позавидуешь при условии, если не видел, что у кого-то еще хуже. У твоей супруги другая семья, и ты расклеился на долгие годы. Но подумай, у тебя есть крыша над головой и кусок хлеба с чашкой кофе. У тебя есть старенькая мама. Возможно, ты – ее компенсация за неудачно сложившуюся личную жизнь. И теперь, когда старушка   спотыкается и падает из-за нарушения координации движений, она держится за твою руку. Видно, ты ей нужнее, чем бывшей семье, и спорить с Богом тут бесполезно. Мы остаемся с теми, кто по-настоящему нуждается в нас. Не сиюминутно нуждается, окутанный пеленой страсти или эгоизма, чтобы через некоторое время так же нуждаться в другом, а очень просто, по-настоящему.
       Я в тебе тоже нуждалась. Когда-то я ждала от тебя хотя бы шоколадку или букетик астр, потому что так принято, но ничего этого ты не смог дать, а посвящал мне смешные стихи и беспокоился о моем  здоровье,  интересовался, все ли хорошо у родных, что нового на работе. Вобщем, нам  и надо-то совсем немного: чтобы нас кто-нибудь пожалел. Капельку сочувствия, капельку интереса, капельку тепла. Я ждала от тебя подвигов, но не дождалась, а потом совершала их сама, иногда во имя твое. Сколько раз я хотела порвать с тобой и выйти замуж, например, за успешного, красивого и мужественного капитана дальнего плавания. Но капитаны были все разобраны, и я сама становилась за штурвал. И так плавала я от тебя к себе и обратно  несколько лет, пока не поняла, что в наших обстоятельствах это самое лучшее. Удивительно, но именно ты стал моим утешением и именно тогда, когда я вообще перестала ожидать от тебя чего-нибудь путного. Скажу больше… Я спокойно могу представить, что наши пути разойдутся. Не обойдется без боли, но и трагедией я наше расставание не назвала бы. Тогда…. Несколько лет назад… Я   готова была умереть от одной мысли, что ты не со мной. Теперь… Я сама стала капитаном дальнего плавания, успешным, красивым и мужественным. Я плыву к тебе на помощь: я -  твоя компенсация.
      А цветы… Цветы мне дарят мои благодарные ученики и их родители.

19 сентября 2015г.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию