История Винсента Уэйда

Часть 1

Винсент Уэйд был совершенно обычным человеком: по утрам он чистил зубы и пил горячий шоколад, затем, подобно многим жителям больших городов, спешил на работу, изредка посматривая на часы. Являясь офис-менеджером в одной крупной фирме, он проводил большую часть дня в четырех стенах, опасаясь гнева своего начальника. Вечером Винсент любил пересматривать старинный фотоальбом, где на потускневших картинках его окружали друзья, уехавшие из этого мегаполиса несколько лет назад. Ему так не хватало их поддержки и внимания, что порой он впадал в депрессии и даже записывался на прием к частному психологу!
 Однажды, сидя в своей уютной квартире, он заметил что-то необычное в верхнем углу, под самым потолком. Приглядевшись, Винсент тихо прошептал:
- Почему ты читаешь этот рассказ обо мне? – его голос немного дрожал. В квартире было не убрано, и он опасался, что уважаемый читатель закроет книгу, испугавшись беспорядка. – Неужели тебе интересна жизнь простого офис-менеджера? Что ж, я не против пообщаться с тобой, вот только… Я готовлюсь ко сну. Мне нужно переодеться, понимаешь? Мы не настолько близко знакомы, чтобы ты был рядом со мной в такие моменты. Хотя… Ты же меня не видишь. Как ты смотришь на то, чтобы немного побеседовать с одиноким клерком на ночь? Подожди пару минут!
Переодевшись в пижаму, Винсент направился на кухню, где его ждала чашка горячего шоколада. Присев у окна, он сосредоточенно изучал пейзажи своего города, изредка делая небольшие глотки.
- Ты все еще тут? – несмело начал он. – Прости за излишнюю навязчивость… Просто в последнее время я мало общаюсь с людьми. Им не интересны мои проблемы, мои увлечения. Они хотят от меня лишь одного: беспрекословного исполнения моей работы. Думаю, автор уже рассказал тебе о том, чем я занимаюсь. Порой я хочу поделиться с кем-то переживаниями, а они перебивают меня. Начинают говорить о своем. Тебе когда-нибудь приходилось испытывать одиночество? Молчишь… Что ж, ты хотя бы выслушал меня.- Поставив пустую чашку на стол, он украдкой посмотрел на часы. - Ничего себе! Мы проболтали полчаса! Пора спать, завтра утром мне необходимо быть на работе!
Позевывая, Винсент зашел в спальню, где его ждала старая скрипучая кровать, готовая в любой момент принять своего владельца в мягкие объятия. Теплые щупальца покрывала окутали уставшее тело, и Уэйд плавным движением отключил висящий на стене ночник.
- Спокойной ночи, читатель. Я искренне рад нашему знакомству.
В последнее время Винсент спал неспокойно. Его мучали странные кошмары, смысл которых был ему не совсем понятен. Позавчера Уэйду приснилось, будто он вернулся в свой родной город. Он устало бродил по улицам, надеясь встретить старых знакомых, но, увы, ни в магазинах, ни в домах никого не было: Винсент был совершенно один.
Неделю назад его сон состоял из встреч с родственниками и друзьями. Они смотрели ему в глаза, и повторяли одну и ту же фразу: «Прощай!». Помнится тогда, он проснулся среди ночи и долго ворочался в кровати, тщетно пытаясь вернуть расположение госпожи-дремы. Но сегодня, как ни странно, сон Винсента был спокойным. Уэйд, изредка похрапывая, умиротворенно лежал на простыни. Наверное, в его жизни появился кто-то действительно важный. Интересно, кто этот таинственный незнакомец?
Наступило утро, и город медленно сбрасывал оковы ночи: первый автобус прибыл на остановку, ларьки с газетами и булочками открывали свои двери для покупателей. Город ожил, и его шум безжалостно будил сонных жителей.
- Ты просидел рядом со мной всю ночь? – робко спросил Винсент. – Я рад, что нужен хоть кому-то. Может, ты приготовил мне завтрак? Только не обижайся, я пошутил. Кстати, доброе утро.
Заправив постель, Уэйд направился в ванную. Выдавив остатки зубной пасты, он взглянул на молодого парня, стоящего по ту сторону зеркала. Серые глаза, слегка каштановые волосы, небольшая россыпь прыщей на левой щеке…
- Обычный мужчина, каких в этом мире полным полно! – пренебрежительно хмыкнул Винсент. – И что ты нашел во мне, читатель? Неужели современные книги настолько скудны, что я являюсь самым привлекательным героем?
Винсент редко завтракал дома. Чаще всего он забегал в небольшой магазин, стоящий недалеко от автобусной остановки. Там Уэйд покупал парочку пончиков и бутылку яблочного сока, а затем, слушая музыку со своего телефона, он жадно поглощал приобретенную еду. Порой, прием пищи затягивался на весь путь от дома до работы, но почему-то именно сегодня автобус задержался, и Уэйд, съевший свой завтрак еще на остановке, резко осознал, что тридцать минут езды он обречен, сидеть без дела…
- Мне интересно, какой ты? – Чуть слышно сказал Винсент, почесывая нос. – Да, я обращаюсь к тебе! И не стоит отводить глаз! Понимаешь, у каждой книги свой читатель… Если это философские трактаты, то наверняка их изучает лысый мужчина в очках. Если рассказы о любви, то будь уверен: над ними рыдает разочарованная школьница или престарелая дама. А ты? Какого цвета твои глаза? Носишь ли ты пиджак или платье? Наверное, я надоел тебе… Прости, просто мне действительно интересно! Ты единственный, кто интересуется мной, а я… Я даже не знаю, откуда ты!
- Я родом из Монреаля. – Нахмурив брови, произнес человек, сидящий рядом с Винсентом. – Но какое вам до этого дело?
- Ой, простите! Как неловко вышло… – Испуганно протараторил Уэйд. – Извините за беспокойство, но я говорил не с вами…
- Учитывая то, что помимо меня в автобусе только вы и водитель, мне в это с трудом верится!
- Нет, честно, я говорил с читателем! Вчера он открыл рассказ обо мне…
- С читателем? – Сосед злобно усмехнулся. – Не думаю, что ваша жизнь настолько интересна, чтобы писать о ней книгу!
- Я должен признать, вы глубоко ошибаетесь! Ну же! Скажи ему, что тебе интересно то, что происходит со мной!
Они смотрели друг на друга. Прошла минута, две, три… Но никто ничего не говорил. Громогласного голоса не прозвучало.
- Знаете, - решительно сказал он Винсенту, - мне кажется, я дойду до своей остановки пешком…
Недоверчивый собеседник вышел из автобуса.
- Ну и пожалуйста! – фыркнул Уэйд. – Наверное, он просто завидует, что хоть кто-то разглядел во мне нечто особенное! Оно и понятно: про него-то книги не существует!
Высадившись в нужном месте, Винсент, шаркая ногами, поплёлся к огромному зданию. В этой бросающейся в глаза стеклянной коробке, он проводил полжизни, сидя за столом в скудно обставленном офисе. Порой Уэйд ловил себя на мысли, будто эта постройка высасывала из него все соки, выдавливала надежды и разбивала мечты о камни. Когда-то в школе он серьезно увлекался рисованием, признаться, несколько его картин были хорошо приняты на выставках, а поступив в университет, Винсент начал писать стихотворения. А что сейчас? Сейчас он бездумно бьет по клавишам ноутбука. Кажется, Муза забыла путь к его дому…
- Автор опять рассказал тебе то, что я хотел скрыть! – неожиданно вскрикнул Винсент. – Наверное, ты считаешь меня жалким? Что? Нет? Приятно слышать это. Особенно от тебя. Знаешь, я пытался что-то написать в перерывах на работе, но…
Мой босс… Это нечто ужасное. Порой, мне кажется, что он соорудил собственный тоталитарный режим. Вечно кричит: «Не останавливайтесь! Продолжайте трудиться!». Вдобавок, в моем подчинении находятся несколько людей! Они хорошие парни, но... Мне так часто приходится переделывать их отчеты. Они новички. Я постарался взять их под свое крыло. Учу их: что к чему, а босс… Он как будто этого не понимает! Вечно орет и злится! В общем, с творчеством пришлось завязать…
- Ваш пропускной, пожалуйста. – Раздался хриплый голос охранника.
- Да, конечно. – Уэйд начал рыться в почти бездонном кармане брюк. – Да где же он? По-моему, был в левом…
- Можно чуть-чуть побыстрее?
- Да-да, конечно! – виновато ответил он. – Где же он? Ты не помнишь, куда я его положил?
- Понятия не имею.
- Простите, но я говорю не с вами. – Винсент слегка улыбнулся. – Кстати, вот мой пропускной. Всего доброго. – Немного отойдя, Уэйд прошептал. - По секрету, я обратился к тебе, милый читатель! Только не говори об этом охраннику! Похоже, сегодня он не в настроении!
Повторяя годами отработанные действия, Винсент зашел в свой кабинет и сел за компьютер. Яркий свет монитора заставил его зажмуриться на несколько секунд. Проверив почту, он обнаружил, что его подчиненный, молодой парнишка Питер, прислал ему копию документа, в котором указывались все сделки компании за этот месяц. И как всегда все не по правилам! Не тот шрифт, не тот размер колонок в таблице! Опять ему придется все переделывать! Неужели так трудно придерживаться определенных правил?
- Ох уж этот Питер! – устало вздохнул Винсент. – Я где-то сто раз пытался научить его, как нужно заполнять документы, но нет! Такое чувство, будто он издевается надо мной! Дорогой читатель, прости, но мне нужно немного поработать. Пожалуйста, подожди немного, и мы вновь сможем пообщаться. Если тебе не терпится - перелистни пару страниц. Я уверен – это поможет. Правда, я сам не знаю, что там будет тебя поджидать, но так даже интереснее! Наверное…
Винсент принялся перепечатывать присланный файл. Нервно нажимая на кнопки клавиатуры, он переписывал абзац за абзацем. Создание документа, по мнению Винсента, являлось неким таинством, к которому необходимо подходить с умом. Нужно четко соблюдать правила, указанные начальством, изредка добавляя собственные мысли и идеи. Будучи опытным клерком…
- Я вовсе не клерк, уважаемый автор! – неожиданно воскликнул Уэйд. – Я опытный специалист! Не нужно путать эти понятия! Кстати говоря, документ уже доделан. Будь добр, опиши любезному читателю то, как я отдаю его своему боссу!
Винсент распечатал файл и, сделав глоток воды из кулера, направился к кабинету своего начальника. Пейзажи офиса поражали: тысячи амбициозных людей медленно тратили отведенное им время у монитора, работая ради богатства одного предпринимателя. Это место, признаться, напоминало конюшню, где многие лошади, мечтающие о свободе, сыскали конец своей вольной жизни.
- Мистер Уэйд! – послышался голос позади. – Это я, Питер! Вы получили мою версию документа?
- Конечно, и знаешь, я немного разочарован.
- Чем же? – его глаза удивленно уставились на Винсента.
- Ты пишешь финансовый отчет, но не подсчитываешь доходы компании. Более того, ты даже не прописал сделки, которые проводились за последний год! Очень и очень непрофессиональная работа…
- Простите, мистер Уэйд, - Питер немного заикался, - я обещаю все исправить…
- Не стоит. – Перебил его Винсент. – Я переделал его за тебя.
- Господи! Спасибо вам…
- Скажи спасибо читателю. Он делает меня чуть добрее.
- Простите? – недоумевающе переспросил Питер. – Сказать спасибо… Читателю?
- Именно. Представляешь, ему интересна моя жизнь! А значит, быть может, и я!
Винсент развернулся и продолжил свой путь к кабинету начальника. Поправив прическу и костюм, он постучался в дверь, а затем, слегка повернув ручку, зашел в просторное помещение, обставленное роскошной мебелью. На стенах висели огромные картины, изображающие баталии прошлого, а в центре комнаты удобно располагался стол, за которым сидел человек с каменным лицом. Рыхлое, мягкое тело прикрывал дорогой пиджак, будто сошедший со страниц модных журналов. Черные волосы были аккуратно уложены лаком, а серые глаза прятались за стеклами изящных очков.
- Входите, Мистер Уэйд. – Тихо произнес он. – Я давно жду отчет.
- Здравствуйте, Мистер Коннорс! – Голос Винсента немного дрожал. – Вот, держите.
Толстые, как сосиски, пальцы схватили бумажные листы. Поправив очки, Мистер Коннорс принялся тщательно изучать документ, изредка цокая и недовольно поднимая бровь. Спустя пару минут, он аккуратно отложил отчет в сторону и, хлопнув в ладоши, огласил вердикт:
- Как всегда блестяще, Винсент! Как всегда…
- Спасибо, Мистер Коннорс! Я могу быть свободен?
- Еще нет. Пожалуйста, присаживайтесь, Мистер Уэйд. – Он указал рукой на мягкое кресло, обитое зеленой кожей.
Коннорс встал из-за стола. Медленно, словно огромный ледокол, он подошел к окну и закурил сигару, дым от которой быстро окутал комнату.
- На тебя поступила жалоба, Винсент.
- Что? – вскочил он с кресла. – Но… Почему? Кто…
- Присядь. – Спокойно сказал Коннорс. – Сегодня утром ты перепугал охранника. Неожиданно начал говорить сам с собой. У всех есть странности, Винсент, но не стоит их показывать на людях…
- Ах! Это недоразумение! – рассмеялся он. – Понимаете, я…
- Не перебивай. Затем, ты пошел в свой кабинет, и не даст соврать Бог, весь офис слышал, как ты там кричал, изредка обращаясь к кому-то! Учитывая то, что там ты был совершенно один…
- Да нет же, Мистер Коннорс! Я говорил с читателем! Понимаете? Я не сумасшедший! – улыбнулся Уэйд.
- С читателем? – спросил он, стряхивая пепел с сигары.
- Именно! Обо мне написана книга! Я сам об этом недавно узнал! Читатель и сейчас здесь, неужели вы не чувствуете? Ну же, - он указал пальцем в потолок. – Скажи что-нибудь! Неужели тебе так трудно произнести банальное: «Привет!».
- Господи, Винсент! Прекратите весь этот цирк…
- Нет, стойте! Сейчас… Читатель, почему ты молчишь? Скажи, как подсматривал за мной утром! Как мы вместе ехали в автобусе! Неужели, ты забыл это…
- Мистер Уэйд, немедленно…
- Может, ты не слышишь меня?- Винсент влез на стол Коннорса. – А теперь? Ответь мне! Пожалуйста! Опять молчишь… Выходит, я тебе не нужен…
- Винсент! Немедленно слезайте! – Мистер Коннорс ударил кулаком по столу. – Возвращайтесь в кресло!
- Хорошо. – Уэйд спрыгнул. – А я думал, что дорог тебе, читатель…
- Знаете, Винсент! Вы хороший специалист! Профессионал с многолетним стажем… Мне бы не хотелось терять столь ценного сотрудника. Будем считать, что вы переработали. Завтра на работу можете не приходить. Отдохните, расслабьтесь. Но обязательно посетите нашего психолога! В двенадцать вас устроит? Отлично. Итак, вы свободны. И что бы я больше ни слова не слышал о каких-то там «читателях»!
- Но он существует! – воскликнул Винсент. – Ему интересна моя жизнь!
- Господи, Мистер Уэйд! – Коннорс сделал затяжку. – Да кто вы такой, чтобы о вас писали книги? Кому вздумается читать про обычного офисного работника? Не выдумывайте! Всего доброго!


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию