Кочепыжик

       Жила-была на свете девочка. Как ее звали? Так же, как тебя, если ты девочка. А если ты мальчик, то ее звали, как твою соседку или лучшую подружку…
  Любила девочка яркие платьица, мороженое и котят. Не любила манную кашу с комочками, кукольные мультики и холодную зиму. В следующем году она должна была пойти в школу, но уже умела читать и писать печатными буквами.
Одним словом, это была самая обыкновенная девочка.
Но была у девочки одна особенность, которая отличала ее от других. Улыбка у девочки был такой светлой, такой ясной, что все видевшие ее тут же начинали улыбаться. И даже самые хмурые, самые важные, самые сердитые дяди и тети не могли сдержать улыбки. И солнышко светило ярче, и цветы распускались, и птицы радостно пели, когда девочка улыбалась. 
Папа у нее был полярником. Если вы не знаете, кто такие полярники, я расскажу. Это сильные и отважные люди, которые подолгу работают на станциях на самом крайнем севере, где живут белые медведи, ночь длиться по полгода, а метели порою заносят дома по самые крыши. Папу девочка с нетерпением ждала из командировок, и когда он  возвращался, смех девочки наполнял всю квартиру и звенел, словно колокольчик, казалось, во всех комнатах сразу.
А мама  девочки работала врачом «Скорой помощи». На работе маму ценили, уважали, давали почетные грамоты и дарили цветы. И это, конечно, нравилось девочке.  А не нравилось ей то, что мама должна была дежурить по ночам. Поэтому девочка часто оставалась дома одна. И согласитесь, в этом было мало приятного.
         В такие дни перед сном они считали, сколько осталось дней до приезда папы, потом мама рассказывала какую-нибудь сказку и пела колыбельную. Девочка знала, что мама торопится на дежурство, что опаздывать ей нельзя, а потому закрывала глаза и делала вид, что заснула. Ей не хотелось задерживать маму. Когда закрывалась входная дверь и ключ поворачивался в замке, девочка открывала глаза и долго-долго вглядывалась в темноту. Ей казалось, что у нее за шкафом живет Бармалей, а под кроватью крокодил. Так она боялась-боялась-боялась, пока ей не надоедало, укрывалась одеялом с головой, высунув наружу только свой курносый носик, и засыпала.
Однажды, когда маме снова нужно было идти на ночное дежурство, девочка решила, что ей срочно нужен защитник. Приняв это важное решение, она взяла лист бумаги, карандаши и нарисовала Кочепыжика. У нее получился маленький кругленький человечек, похожий одновременно на кочан капусты и ежика. У него была остроносая мордашка, большие уши и хитрая улыбка. Оценив работу, девочка решила, что этот милый человечек и вправду хорош, но никак не может быть ее защитником. В самом деле, если на него нападет крокодил или, того хуже, Бармалей, как Кочепыжик их победит: пощекочет своим забавным носом или покорит очаровательной улыбкой?  Немного подумав, девочка дорисовала своему защитнику острый меч, большой круглый щит, а на голову поместила шлем с пышным пером - такой она видела у рыцаря на картинке. Снова оглядела свое творение и в этот раз осталась довольна. Теперь можно было  оставаться одной сколько угодно. Если злодеи сунутся, они тут же получат отпор. Напоследок она старательно вывела внизу рисунка имя героя: «КЫАЧЫПЫЖЫК» и отправилась спать. Впервые она заснула на маминой сказке, даже не дождавшись колыбельной, так хорошо и спокойно было у нее на душе.
И надо было такому случиться, что именно в эту ночь злодей Праворучка узнал про волшебную силу улбки девочки. Надо сказать, что Праворучка был мрачным типом, его никто не любил, даже собственные слуги. Они его боялись, дрожали перед ним, но не любили. А согласитесь: бояться и любить – это разные вещи. И тогда Праворучка решил украсть улыбку  девочки, присвоить ее себе. Он надеялся, что так сможет вызвать хорошее отношение к себе. Открою вам секрет: даже самым ужасным и коварным злодеям хочется, чтобы их любили.
План у Праворучки был простой и расчет верный. Злючка-колючка открывает дверь в квартиру девочки, Воришка-плутишка ворует улыбку и кладет ее в свой бездонный холщовый мешок, а грозная Тень охраняет бандитов.
Поначалу у злодеев все шло по плану. Одной из своих колючек Злючка без труда открыла замок, компания пробралась в комнату девочки. Тень озиралась по сторонам, пока  Воришка развязывал мешок. Затем он достал волшебную кисточку, чтобы смахнуть улыбку с лица девочки, но тут позади них раздался звонкий и даже немого нахальный голос:
     - Эй, разбойники! Вам здесь не рады!
     - Кто это там тявкает? – прошипела Тень и приняла боевую стойку.
     - Меня зовут Кочепыжик. И я не дам девочку в обиду. Я ее защитник!
Первой на героя бросилась Злючка-колючка, но была отброшена под кровать и больше оттуда не показывала своего колючего носа. Воришка тут же трусливо забрался на шкаф, рассудив, что отсюда удобнее наблюдать за ходом битвы. Если победит Тень, он заберет улыбку и получит награду от Праворучки, а если вдруг победит этот кочан капусты, он сбежит через форточку, которая была неподалеку. По крайней мере, его не побьют.
Тень оказалась серьезным противником. Завязался бой, да такой жаркий, что дрожали стены, с полок падали книжки, а люстра на потолке раскачивалась. Девочка же спала мирным сном, звуки сражения не тревожили ее.
Тень нападала то слева, то справа, исчезала и снова появлялась в другом месте. Меч Кочепыжика затупился, щит треснул. Силы героя были на исходе, когда в окно ударил первый луч рассветного солнца. И тут произошло нечто невероятное. В утреннем свете ночные гости сделались прозрачными и, превратившись в мыльные пузыри, бесшумно лопнули. От них не осталось и следа.
 Проснувшись, девочка сладко потянулась, вскочила с кровати и подбежала к рисунку. Ей снился увлекательный сон о том, как Кочепыжик бился с несметными полчищами врагов, оберегая ее улыбку.
На рисунке все было по-прежнему, только на щите человечка неизвестно откуда появилась трещина.
Девочка улыбнулась.
   - Спасибо тебе, Кочепыжик!
  И ей показалось, что человечек улыбнулся в ответ.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию