Земля саамов

Глава 4

Мерцатель Мудрый
Внезапно на небе вспыхнуло зарево, оно стремительно опускалось, полыхая и разбрасывая во все стороны искры — словно гигантский пожар демонстрировал свою страшную силу. Мальчик непроизвольно прикрыл голову руками и зажмурился.

 - Я тебя напугал, малыш? - раздался совсем близко спокойный голос.

Открыв глаза, Арник увидел светящегося человечка, добродушное лицо которого отчего-то напоминало дедушкино лицо. Возле него стояли пять человечков, поменьше ростом и менее ярко светящихся. «Мерцатель Мудрый и его свита», - догадался мальчик.

- Верно-верно, я Мудрец Мерцающего Мира. И мне очень нужен помощник — человек, на которого можно положиться.

- Я не подведу! - воскликнул Арник, - Чем я могу вам помочь?

- Я рад твоей решимости, - отозвался мудрец, - Идём! Времени у нас немного осталось.

Тотчас появилась полыхающая багряная дорожка, на которую ступил Мудрец, следом за ним — Арник. Движущаяся лента-тропа  плавно поднялась вверх и поплыла, как сказочный ковёр-самолёт, над головами мерциков и мерцателей.

Через некоторое время впереди показался черно-фиолетовый занавес. Казалось, ему нет конца. Летающая тропа опустилась перед зелёным, мягко мерцающим шатром.

- Заходи! - пригласил Мудрец, - Это моё временное жилище. Я поселился здесь чтобы наблюдать за пришельцами.

Внутри, кроме светящихся кресел, ничего не было. Собеседники уселись, и Мудрец начал рассказывать:
- Много тысячелетий в нашем мире было спокойно. Мы добросовестно выполняли свою работу — чинили магнитосферу, чтобы опасные для жизни космические излучения не достигали Земли.

Но месяц тому назад из далёкой галактики прибыли существа-роботы с высокоразвитым искусственным разумом. Планета, на которой они жили, истощилась и в ближайшее время прекратит своё существование. Роботам нужны полезные ископаемые и территория для жизни. Земля оказалась подходящей планетой, и они перебрались в нашу страну. Теперь пришельцы намереваются уничтожить магнитосферу, после чего биологическая жизнь на Земле погибнет, и планета попадёт в их распоряжение.

Мы ничего сделать не можем. Роботы установили мощную защиту, и дальше этого тёмного занавеса мерцатели не могут проникнуть. На человека эта защита не действует.

- Значит туда пойду я, - сказал Арник, - расскажите, как обезвредить роботов?

- Погоди, не торопись, сначала выслушай. Я сканировал все программы пришельцев, наблюдаю за каждым их действием. Так вот, через два дня готовится запуск программы по уничтожению магнитосферы.

Тебе необходимо войти на пульт управления и запустить нужную нам программу. На пульте три кнопки, отвечающие за три программы: жёлтая — уничтожение магнитосферы, оранжевая — самоуничтожение и красная — трансформация роботов в небесное тело, которое покинет пределы нашей галактики. Пароль к пульту мне удалось расшифровать, как запускать программы — тоже известно.

Дело это очень опасное: если ты с третьей попытки не запустишь нужную программу - тебя уничтожат. Готов ли ты пожертвовать своей жизнью ради спасения планеты?

- Готов! - не задумываясь ответил Арник, - Я немедленно иду на базу и активирую красную кнопку.

- Постой! Ты благородный человек, но помни - благородство не всегда приносит пользу. Бывают случаи, когда надо быть жёстким: если не уничтожить противника, то противник уничтожит тебя. Сейчас именно такой случай. Роботы непременно вернутся -надо запускать программу на самоуничтожение.

- А другого пути нет? - спросил мальчик.

- Нет!

- Тогда я готов.

- Внимательно слушай и запоминай. Пароль несложный. Когда увидишь перед собой пульт, сконцентрируешь на нём своё внимание и мысленно пошлёшь пароль: 19 28 37 46 5. Это необходимо сделать за 10 секунд.

Если не ошибёшься, появится табло, в центре которого будут три кнопки: жёлтая, оранжевая, красная. Ты должен послать сигнал «пуск» на оранжевую кнопку. Если программа активируется, кнопка начнёт мигать, тогда тебе, как можно быстрее, надо покинуть базу, иначе ты попадёшь в мощное силовое поле и не спасёшься. Помни — у тебя только три попытки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://www.proza.ru/2015/11/10/741


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию