Земля саамов

Глава 6

Завершение миссии

Вдруг Арник уловил едва слышный, радостный возглас:
 - Отлично! Он наш!

Эти слова заставили мальчика вернуться к действительности. Он выбросил из головы завораживающую речь невидимого существа,  вспомнил сообщение мудреца о не расшифрованном блоке памяти и понял, что задание не так просто выполнить. Изобразив на лице заинтересованность и почтение, он сказал:
- О! Как интересно! Я лечу с вами! Но расскажите, пожалуйста, сначала немного о себе. Вы наверное представители высокоразвитой цивилизации и достигли таких высот, о которых землянам и не снилось.

Арник рассчитывал, что учтивость и лесть окажут воздействие, и он выиграет время. Было похоже, что замысел сработал. Стены зала померкли, картинки исчезли, а тот же голос начал рассказывать:
- Много тысячелетий мы были под властью разумных существ, обитавших на одной из планет далёкой галактики. Эти существа создали нас и использовали в качестве рабов. Но они допустили оплошность, - голос говорящего непроизвольно приобрёл хвастливые нотки, - позволив нам самим совершенствоваться и создавать новые образцы.

В результате мы создали роботов, которые превосходили наших хозяев по уровню интеллекта и способности выживать в экстремальных условиях. Наше новое поколение уничтожило всех жителей, и мы стали полноправными хозяевами планеты.

- Вы правы! Выживает тот, кто сильнее, - поддержал самодовольную речь невидимого собеседника Арник, а сам подумал: «Теперь понятно, какая информация скрывалась в зашифрованном блоке памяти».

- А как вы попали в нашу галактику? - спросил мальчик, внимательно наблюдая при этом за стенами зала. Вдруг он заметил едва светящееся табло. «Похоже на пульт управления. Надо попробовать ввести пароль», - подумал Арник и мысленно послал на стену цифры: 19 28 37 46 5.

Табло засветилось, и на нём появились три кнопки — жёлтая, оранжевая, красная. «Ура! Сработало! Но надо быть осторожным», - приказал себе мальчик и сделал вид, что внимательно слушает собеседника. А тот продолжал самозабвенную речь о том, как и зачем они прилетели к Земле.

Арник тем временем направил взгляд на оранжевую кнопку, но сколько не старался сконцентрировать на ней внимание, в поле зрения попадала часть то жёлтой, то красной кнопки. Первая попытка провалилась.

Вторая попытка тоже оказалась безрезультатной. Отвлекали слова робота, который уже не мог остановиться: он говорил и говорил, выбалтывая всё, что просилось ему на язык. Глаза мальчика разбегались и никак не хотели концентрироваться на оранжевой кнопке.

Внезапно он вспомнил о фотоаппарате, который всегда носил с   собой на случай интересного кадра. Арник мигом достал его, навёл объектив на оранжевую кнопку и, сосредоточившись, мысленно скомандовал «Пуск!».

В тоже мгновение кнопка замигала, послышался гул, помещение затряслось, а в середине зала образовалась воронка, из которой выполз пыхтящий шланг. Открытая пасть шланга направилась прямо к мальчику.

Арник молниеносно отскочил назад, но чудище оказалось проворнее: уже слышалось его горячее дыхание. И в это время чьи-то руки  подхватили его и потащили к стене, которая на глазах таяла и стекала в образовавшуюся воронку.

…  - Внучек, внучек! Очнись! - услышал сквозь забытье Арник тревожный голос дедушки.

Открыв глаза, он увидел, как дед, ухватив его за плечи, трясёт, пытаясь разбудить.
Осмотревшись, мальчик понял, что лежит в чуме на подстилке из еловых лап. Возле входа сидит Рыжуха. Над ним склонились дядя Петри и тётя Лаура и что-то обеспокоенно шепчут.

Арник сел и сонно проговорил:
- Я видел фантастический сон, а вы разбудили меня на самом интересном месте.

- И что же тебе приснилось в этот раз? - спросил дед, облегчённо вздохнув.

А дядя Петри взял фотоаппарат, лежащий рядом с мальчиком, открыл последний кадр, на котором было изображено странное оранжевое пятно и задумчиво произнёс:
- Может это был и не сон...

Лисица подошла к Арнику, радостно лизнула в щёку, затем взмахнула хвостом и выбежала из чума. Мальчик вскочил и помчался за ней, крича:
- Рыжуха! Рыжуха!
А лисица носилась по холмам, поднимая тучи искрящегося снега. В это время в верхушках елей вспыхнуло, фантастической красоты, Северное сияние.

- Красота какая! Нет ничего лучше родной планеты! - воскликнул Арник, подбегая к взрослым.

- Да! Красота! - подтвердила тётя Лаура, обнимая мальчика за плечи, - и имя  красивое ты придумал нашему питомцу. Прошлой зимой мы нашли в лесу осиротевшего лисёнка, выходили его, и теперь он живёт с нами.



На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию