Надо так надо

     Женька Меньшов еще в школе увлекся радиотехникой. Способствовало этому увлечение старшего брата, когда-то загоревшегося идеей собрать цветомузыкальную установку. Еще до призыва в армию способности паренька были замечены и отмечены односельчанами, которые время от времени все чаще приглашали молодого человека посетить их гостеприимные дома и квартиры. А чтобы выявленный талант не пропадал, а развивался, кроме непременных угощений хозяева предлагали посмотреть телевизор. Но посмотреть не фильм, выпуск новостей или передачу «А ну-ка, девушки!», а внутреннее содержимое телеприемника на предмет его ремонтопригодности…
     …Отдав долг Родине, Женька поздней осенью вернулся в родное село, устроился на работу и твердо решил летом поступать в институт. Постепенно узнававшие о возвращении из армии младшего Меньшова близкие и дальние соседи, знакомые и совсем незнакомые сельчане возобновили утраченную было традицию приглашения молодого человека на чай, совмещенный с устранением неисправностей ламповых еще тогда телевизоров…
     - О! Евгений вернулся! Давно? – удивленно и с долей восторженности в голосе спросил возвращавшийся с колонки мужчина, когда-то бывший портным, а ныне – заслуженный пенсионер Антон Ефимович Шилов, живший на одной улице с Женькой, поставил ведра с водой и протянул, чтобы поздороваться, руку.
     Поскольку раньше такой вежливости за мужчиной не наблюдалось, то Евгений сразу понял, что у пенсионера забарахлил телевизор или магнитофон у его младшей дочери. Разговор двух разновозрастных земляков затянулся на приличное время. Младший уже отчетливо ощущал суровость вступившей в свои права зимы, а старший все никак не мог перейти к кульминации разговора, блуждая вокруг да около, то приближаясь, то заметно удаляясь от причины встречи, которая уже давно была понятна собеседнику.
     Наконец, бывший портной выдохнул:
     - А Верка моя все еще не замужем.  Правда, она, кажется, старше тебя. Но, все равно, заходи вечерком, чаю попьем. Только вот телевизор у меня сломался… Может и его посмотришь за одно?..
     Теперь, уже поняв, что разговор скоро закончится, уже на выдохе сказал Женька:
     - Чего ж его смотреть, если он не показывает?..
     - Так, вот!.. И отремонтируешь, может, - еще не зная, убедил ли мастера зайти к нему домой, и от того не очень уверенно закончил пенсионер.
     Возникла некоторая пауза в разговоре. Меньшов, хоть и совершенно свободен был вечером, но как-то не особо горел желанием оттачивать свои навыки в гостях за чаем, а большего ему Шилов не сулил. А что касалось сообщения о незамужней девице, так его привлекали более юные особы. Поэтому молодой человек, стоявший на распутье – соглашаться или нет, поведал собеседнику новость:
     - Кажется, у меня дома все исправные лампы закончились…
     Без паузы продолжил уже старший по возрасту:
     - А у меня есть еще один телевизор неисправный! – и уж, чтобы совсем развеять сомнения в целесообразности ремонта, продолжил, - Да еще один, совсем старый в кладовке стоит. Пойдем!..
     …Через некоторое время молодой мастер уже пытался выкроить что-то дельное из двух неработающих телеприемников. Неисправность оказалась значительно серьезнее, чем обычный выход из строя одной из ламп. К тому же постоянно мучил вопрос: «Который из «ящиков» проще восстановить, а который употребить на запчасти». Наконец, экран первого засветился, из динамика послышался знакомый голос диктора, а еще через несколько минут и сам диктор стал отчетливо виден на экране.
     Хозяин щедро отблагодарил мастера, но пока тот собирал свои инструменты и приборы, решил, что за эту сумму можно получить два отремонтированных телевизора. А раз мастеру удалось из двух неработающих собрать один работающий, то почему бы из трех не попытаться оживить два… И третий приемник переместился из холодной кладовки на стол гостиной. Женька был не против такого исхода, но при детальном осмотре выяснилось, что сие практически невозможно, поскольку на три устройства приходился всего один трансформатор строчной развертки, а, значит, и показывать сможет только один из них. К тому же в третьем телевизоре отсутствовало еще несколько весьма важных узлов. Эту информацию мастер, как мог, довел до заказчика. Но Антону Ефимовичу, еще в начале вечера собиравшемуся расстаться с двумя отжившими свой век устройствами в случае успешной реанимации третьего, теперь уже не хотелось терять два других. А хотелось, чтобы на случай поломки первого телевизора была достойно работающая замена в виде исправного же второго.
     Хозяин приступил к осаде уже направляющегося к дверям гостя. Оказалось, что в кладовке есть еще радиола, тоже ламповая, и даже часть старого радиоприемника. Женька, понимая, что половину вечернего фильма он уже пропустил, снял шапку, телогрейку и вернулся за ставший монтажным обеденный стол. Примерно к полуночи в комнате Антона Ефимовича Шилова работали уже два телевизионных приемника: один показывал, а другой – говорил…


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию