За Борейскими горами

Глава 3

Калевала
Дорога к посёлку Калевала петляла среди ламбушек, речушек и топей. Чем дальше к Северу, тем меньше встречалось населённых пунктов. Путешественники притихли и наслаждались величием природы — они словно перенеслись из цивилизации в заповедные места и не смели нарушить её первозданный покой.

Арник молчал. Дед не узнавал непоседливого внука — за сутки тот не проронил ни слова. Забеспокоившись, спросил:
 - Внучек, а куда это ты ходил на Ведьминой горе? Как раз в то время туристы слышали какой-то треск, гул. Как пояснил проводник, это рассыпался один из старинных сейдов* - такое иногда случается в тех местах.

Мальчик наконец очнулся от своих дум и, подавая деду чёрный камушек, тихо проговорил:
- Вот там я и был. Ты можешь мне не поверить, но я видел старого колдуна, который появился из рассыпавшегося валуна. Он мне дал этот камушек.

- Это шунгит, очень интересный минерал, - сказал дед, - в лаборатории, где я работал, мы одно время его изучали. Некоторые специалисты уверяют, что он образовался миллионы лет назад, когда на Земле ещё не было биологической жизни. В шунгите учёные обнаружили фуллерены — особую форму существования углерода. Фуллерены могут переходить в воду и придавать ей особые свойства.

- Дед! Но ведь углерод основной элемент, из которого состоят живые существа. Наверное шунгит и шунгитовая вода таят в себе много секретов.

- Ты прав, секретов хватает. Интересно и то, что залежи шунгита обнаружены только в Карелии. Сейчас его активно изучают и уже используют в нанотехнологиях. У этого минерала большое будущее.

Разговор  прервался — автобус прибыл в центр посёлка Калевала. Экскурсовод пригласил путешественников побывать в парке «Дух Калевала». Здесь Арник узнал, что "Калевала" означает имя эпической страны, в которой жили карельские народные герои. Такое же название имеет сборник карело-финского поэтического эпоса, состоящий из 50 рун-песен. Собрал эти песни финский языковед Элиас Лённрот.

Оказалось, что жители древней страны Похъёлы, хозяйкой которой была колдунья Лоухи, селились по берегам Топозера - моря, как его тогда называли. Это были саамы. В переводе с языка саамов, лоухи означает «скала, глыба».

Вдруг среди деревьев мальчик заметил женщину в старинном наряде. На плечах у неё был наброшен ярко-красный наплечный платок. В правой руке она держала длинную тонкую трость с набалдашником, который призывно сверкал.

Арник незаметно отстал от группы и, приблизившись к женщине, спросил:
- Кто вы? Зачем зовёте меня?

Женщина удивилась:
- Я тебя не звала. Я изображаю старуху Лоухи. Сейчас подойдут другие артисты, и мы будем готовиться к костюмированному представлению. Мы хотим вернуть доброе имя одной из главных героинь карельского эпоса, колдунье Лоухи.

- Скажите, а настоящие колдуны саамов живы до сих пор? - спросил мальчик.

- Этого никто не знает. В древние времена у саамов было много сильных колдунов, они ведали знаниями, о которых наши учёные даже не подозревают, - ответила женщина, - а зачем тебе нужны колдуны?

- Мне они не нужны. Я ищу Лоухи. Вы не знаете, где она живёт?

- Да ты, настоящий фантазёр, - улыбнувшись, сказала, женщина, - старики рассказывают, что их пра-прадеды видели Лоухи на небольшом островке, каких множество на одном из наших озёр.

- А где то озеро?

- Как выйдешь из парка, так и увидишь его, - ответила актриса и поспешила навстречу людям в национальных одеждах.

Арник побежал на окраину парка и вскоре очутился перед озером. Невдалеке от берега виднелось несколько островков, поросших деревьями. Среди груды камней, купающихся в прозрачных водах, мальчик приметил лодку. Не раздумывая, он вскочил в судёнышко.

Казалось, лодка только этого и ожидала — она уверенно обошла валуны и направилась к островам. Подплыв к одному из них, остановилась на мелководье.

Ноги сами несли Арника куда следует. Через некоторое время он наткнулся на вход в пещеру. Удивительно, но возле лаза не было никаких зарослей, скрывающих его. Лишь полянка цветущего северного вереска завлекала в таинственный мир легенд и сказок.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://www.proza.ru/2015/12/17/1376


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию