Йог

      В тот год зима подшутила над зайцами. Сначала обильно покрыла землю пушистым снегом, а после того как зайчишки сменили свои летние шубы на зимние, позволила оттепели превратить белоснежное покрывало в веселые ручейки и болотца, в которых по-весеннему заиграли солнечные зайчики, словно посмеиваясь над торопливостью своих земных тезок.
      В такую погоду зайцы прячутся от многочисленных любителей зайчатины в глухой чащобе и боятся лишний раз высунуть из нее свой нос.
      Но один хитрый заяц облюбовал березовый колок, пупком выделявшийся на ровной поверхности пади, по которой протекал золотоносный ручей, и чувствовал себя в нем намного безопаснее, чем в таежной глухомани. Он понял, что среди белоствольных березок ему легче маскироваться в зимнем наряде, а стоявшая невдалеке сторожка золотоискателей тоже ему помогала. В ней подрабатывал  сторожем студент, любивший по вечерам колоть на дрова толстые чурки, возвышавшиеся горой около сторожки. И звенящий стук топора, и человеческий запах за версту отпугивали главных врагов зайца - волков и лисиц.
       В ту пору каким-то ветром занесло в эту падь шумную ватагу охотников-любителей. Они обратили внимание на березовый колок и решили проверить его. Выстроившись с ружьями наизготовку в цепь, охотники с шумом начали прочесывать березнячок в надежде на то, что у зайцев не выдержат нервы, они начнут метаться и попадут под их выстрелы. И действительно, у зайца сдали нервы, он пулей выскочил из-под куста, где у него находилась уютная лежка, и бросился наутек, но не вдоль стрелков, а стремительно преодолел по пустырю расстояние до сторожки и скрылся в ней.
        Охотники скучились, погалдели, а затем окружили избушку и отправили к ней новичка, чтобы тот выгнал зайца на них. Начинающий охотник подошел к избушке и, увидев, что в ней чуть приоткрыта дверь, решил взять зайца живьем. Плотно прикрыв дверь, он, потирая от удовольствия руки, подошел к единственному оконцу избушки и заглянул в него, чтобы полюбоваться пленником, но вдруг отпрянул от окна, бросил ружье и с нечеловеческими воплями понесся в тайгу.
      Охотники сначала опешили, а потом отловили сотоварища, долго шлепали по щекам, приводя в чувство, а когда в его глазах появилась осмысленность, спросили его:
      - Что ты там увидел, придурок?!
      Из его заикающегося ответа они с трудом поняли, что заяц превратился в чудище, не поверили ему и решили сами в этом убедиться.
      Подойдя к избушке, они поочередно прилипали к окну и с вытаращенными глазами шарахались от него. Удовлетворив любопытство, охотники отошли от избушки и стали держать совет.
     - Действительно чудище какое-то. Может, уйдем от греха подальше? - испуганно выдохнул кто-то.
     - Голова похожа на человечью, но только выросла не там… - подключился самый глазастый. - Может, какой зверек, еще науке не известный. Если привезти его, то можно прославиться.
     - А что, мужики, или грудь в крестах, или голова в кустах - выбирайте, - подключился старший.
     Посоветовавшись, они разработали план захвата чудища. Один при помощи веревки открыл дверь в избушку, а остальные с ружьями наизготовку стали приближаться к дверному проему, испускающему страх, а когда подошли вплотную к нему, чудище вдруг встрепенулось. На его худом человечьем лице, заросшем волосами, вдруг открылись огромные глаза, и охотники, вздрогнув, застыли как вкопанные, таращась на него. Одето оно было в человечью одежду, передние конечности, похожие на человеческие руки, держали кудлатую голову, за которую были сложены задние ноги.
      Вдруг самый молодой воскликнул:
      - Мужики это же йог! У нас в школе один пацан так же закидывал ноги за голову, а у этого, похоже, они заклинили за головой.
      После этих слов охотники смело вошли в избушку и осмотрели йога. Он еще раз встрепенулся и обмяк, закрыв глаза, лишь его губы слегка шевелились.
      - Он хочет пить, - догадался старший и с трудом влил ему в рот глоток чая из своей фляжки. Охотники попытались освободить голову йога от ног, но он застонал, и тогда они загрузили его клубком в машину и на всех газах отвезли в ближайшую больницу, а сами поехали охотиться.
       Тем временем зайчишка вновь вернулся в колок и спокойно задремал в своей лежке.
       После охоты охотники справились о здоровье йога у врача, оказывавшего ему помощь.
       - Он уже стал коченеть. Опоздай вы еще немного, так и пришлось бы его клубком хоронить, - сказал врач.
       Студент  выздоровел и с той поры к зайцам стал относиться с таким же обоготворением, как индусы к коровам.


На это произведение написано 9 рецензий      Написать рецензию