Освобожденная королева

Жила-была Королева. Было у нее свое Королевство. Да вот беда – появлялась она там очень редко, набегами. Придет, кучу дел переделает – и убежит со всем своим Королевским достоинством.
Это было довольно странно – ведь она любила свое Королевство. Но… дорожки через него становились все прямее и короче, скорость, с которой она, вместе со своим Королевским достоинством пролетала по ним, тоже, уменьшалась – а радости-то это не прибавляло.
А чем же занималась Королева за пределами Королевства? Она блистала жемчужинами, помогала страждущим, и их становилось все больше и больше. Она уже забыла, когда в последний раз гуляла просто так, никуда не убегая. Когда она отдыхала. Может, она и не стала бы вспоминать, но…
Катастрофически не хватало времени и к тому же она стала терять вещи, забывать важное, давно перестали сниться сны, не хватало отдыха. Это все накапливалось и Королева становилась раздражительна, а с этим уже не мирилось ее Королевское достоинство.
Да и Королевство отвыкало от хозяйской руки. Вроде бы все и делалось, да только радости это не приносило – действовал раз и навсегда заведенный порядок вещей, а сезон сменялся сезоном, можно было переставить иначе вещи, пустить свежий воздух, больше жизни в каждый свой день…
Хотелось чего-то нового, неизведанного. Хотелось заняться собой, и уже властвовать и править, а не решать проблемы. Хотелось хорошо выглядеть, не спешить и, в своей размеренности, улучшать свой мир вокруг себя. Спасать и заниматься делами других королевств уже не хотелось – чем дальше, тем больше внимания требовало свое.
И как-то раз Королева осталась дома. Она не то, что не принимала приглашения, она лишь сосредоточилась на своих делах, думая, что может быть, потом она поможет кому-то еще.
Дел у себя оказалось так много, что думать ни о ком было некогда. Постепенно, она начала делать те дела, которые откладывала при недостатке времени. К ее удовольствию и удивлению, они делались быстрее и проще, чем она ожидала. И это высвобождало время для других дел.
И этого времени становилось все больше, поэтому она смогла  возобновить прогулки и постепенно, с помощью подмастерьев, разобрать дорожки к - болоту на границе Королевства, куда постепенно и незаметно затягивается все вокруг. Его невидимость дает обманчивое ощущение безопасности.
И она постепенно наводила порядок, ее помощники разгребали сад под ее наблюдением, разбирали завалы, доставая оттуда заброшенные дела, отмывая их, высушивая, поправляя и разбирая по местам. Казалось, так давно это было – здесь были луга. Когда она нашла это свое болото, здесь было тихо, безветренно и пусто. Место было красивое, и гулять здесь было одно удовольствие. Ее помощники разбирали нехоженые дорожки, подтаскивали технику, осушать болото. Но оно и само уменьшалось, когда оттуда доставались брошенные когда-то, недоделанные дела.
Конечно, в ее Королевстве были реки и озера, и они гнали водами какие-то дела. Но Королева отправилась вверх по течению, их разбирать. Их было немного, иногда они прятались на дно, потом поднимались. Здесь ей на помощь пришли бобры – разбирать мусор и строить плотину.

Они выбрасывали мусор на берег и прибегали зайцы, и под присмотром разбирали, что действительно мусор, и его нужно вывезти, а что – привести в порядок и пристроить к делу.
Глаза боятся, как известно, а руки делают. Да к тому же, не только ее, королевские руки, а множество рук всей команды. Они как будто ждали, что Хозяйка вернет им свое внимание, и работа спорилась быстро и весело. Была прекрасная погода, Королева получала всю необходимую, порой, неожиданную помощь.
Отлаживались процессы, менялось устройство. Королева была увлечена делами Королевства и ей было неважно, что говорят за его пределами.
Сперва это всем не понравилось – ведь они тоже столкнулись лицом к лицу со своими заботами. А Королеву было не дозваться. Потом пошли сплетни – видать, у нее совсем плохи дела, раз она не выходит в свет. Но именно в это время стали доходить до сплетников обрывочные сведения, что ее Королевство, которое и до этого удивляла слаженность, теперь просто блистает порядком, жизнью, оттуда приезжают взволнованные путники, и рассказывают о чудесах.
Но с завистью не так то легко бороться – теперь пошли сплетни, что она больна и очень плохо выглядит. Ведь подумайте только – у бедняжки белки, зайцы и бобры вкалывают. Видать, самой-то не под силу стало…
Королеву забавляли эти слухи, которые ей привозили путники. Но выходить в свет требовало ее Королевское достоинство. Она заглянула в зеркало критически – и была удивлена увиденным. Конечно, она себя прекрасно чувствовала – и размеренность жизни, и помощь, и свежий воздух родных лесов, чистая вода рек и озер делали свое дело.  Она ощущала, что ушла раздражительность и вечная усталость, что настроение выровнялось и улучшилось. Но  она и представить не могла, что все это найдет отражение на лице.
Стала свежей кожа, ушли лишние морщинки, глаза светились глубоким спокойствием, жизнелюбием и весь облик светился царственностью и здоровьем. Как будто пришло обновление.
Наряжаясь и собираясь на выход, она поймала себя на мысли, что никогда не испытывала от этого процесса такой радости. Она была прекрасна и знала об этом.
В свете ее появление было встречено настороженно. Теперь это была Королева, хозяйка собственного королевства, с ее Королевским достоинством, а не всеобщая помощница и советчица. Весь ее облик, начиная с отрешенного взгляда, говорил о том, что она не станет больше погружаться в решение чужих проблем. Даже как то странно было сознавать, что когда-то именно она этим занималась. Это было что-то настолько неуловимое, что держало дистанцию уже независимо от ее настроения, мыслей и желаний. Это что-то заставляло замолчать перешептывание, делало все попытки ее оценивать несостоятельными.
Это многих раздражало. Но против этого было невозможно бороться. "Высокомерная выскочка" сперва кто-то попытался бросить ей вслед. На него посмотрели удивленно – здесь не было надменности, унижающей остальных. В конце концов, здесь все благородных кровей. А было Королевское достоинство, настолько же прекрасное, сколь неоспоримое, не требующее чьего-то признания.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию