Смекалистый воробей

  Мы привыкли к словосочетанию в новогодние дни: дед Мороз пришёл, может быть даже приехал, или где-то в пути и так далее, вариантов куча. Не поверите, ко мне дедушка Мороз, перед самым Новым прилетел. Да, да... чего вы смеетесь? В самом буквальном смысле. Вот взял - и прилетел, без всяких ожидании и предупреждений.

  Случилось данное мероприятие 31 декабря, когда морозы зажали основательно после длительной оттепели. Вышел я за дровишками и увидел на крышке скворечника воробья с большой лепёхой ваты в клюве. Вот, думаю, забияка, поддался настроению праздничных дней и решил выгаглиться перед сородичами. Главное, смотрит на меня и не шевелится, по позировать решил. Затем он спрыгнул на "крылечко" перед отверстием и стал пытаться просунуть этот кусок ваты во внутрь скворечника. Изо всех сил старался - не получилось. Потом он снова запрыгнул на крышку домика, видать, подумал-подумал и решил затаскивать эту "бороду", но уже другим методом: он просунул хвост в дырку, уперся в край отверстия ногами и давай тянуть - получилось уже не он дед Мороз, а скворечник. Тоже не очень получалось. Отдохнул, поразмыслил мозгами как следует и стал затаскивать сначала один край, потом второй по очереди. Таким макаром удалось затарабанить "бороду" во внутрь скворечника.

  Ко мне уже в это время присоединились смотреть на проделки деда Мороза сосед с женой. Они тоже восторгались действиями смекалистого воробья:
  - Надо же! Знать не шуточные морозы нагрянут, раз этот попрыгунчик замыслил утеплиться. - с улыбкой заметил сосед.
  - Умничка! - чуть ли не слёзно заключила соседка. - Где он взял такую бороду?

  Тут я вспомнил, что мы с женой осенью утыкали кое-где образовавшиеся дырки в стенах хлева, где зимуют козочки и куры с петухом. Использовали для этого старый матрац. Остатки положили в дровяник. Этот проказник обнаружил его и решил прибарахлиться, так сказать, обустроить зимнее жилище.

  Тем временем, пока мы глазели, воробей уложил как следует кусок ваты и выскочил опять на крышку. Зыркает на нас, с видом победителя:
  - Но, чо рты разинули? Воробья не видали? Вот он я! Всё, кина не будет! - И улетел по своим не отложным делам. Встречать Новый год.


На это произведение написано 13 рецензий      Написать рецензию