Игры природы

Казалось, не будет этому ни конца, ни края. Небо все чернело, вода в тучах все копилась, но дождя не было. Недавно прошел быстрый ливень, даже лужи еще были. Но земля просила еще, воды после продолжительной засухи не хватило.  Деревца были совсем вялыми, лучше чувствовали себя только вековые дубы – их корни дотягивались до подземных вод. Было и озеро, но довольно далеко.
Грозовое небо все нависало, но влагу не отдавало. Было душно, воздух не шевелился. Из-за этого беспокоились животные и птицы. Они звали ветер на помощь. Даже Солнце звало Ветер, так как нарушался баланс сил. К тому же вода на небе копилась и без туч, собрать ее было некому – все облака уже за тучнели.
А Ветер носился в другом месте, играя с облаками в прятки и в чехарду, обучая их собирать воду и тучнеть. Им всем было очень весело, а воды уже не было, хотя облака были еще совсем белыми.

Солнце не стало намекать, что Ветер, пожалуй, заигрался в ущерб своим обязанностям. Только предложило пойти туда, где есть много воды и грозовые тучи. Ветер жизнерадостно согласился, и понесся, собрав своих барашков с собой за компанию туда, где темное небо.
 - Ой, тут же засуха! И тучи совсем разбухли и стали неповоротливыми! Они не смогут играть.
И барашки-облака заскользили между тучами – они только и успевали поворачиваться, посмотреть, что там толкается. А тут еще и ветер, сталкивая их, вызывал гром.

Гром идти не хотел, он спал.  И облака, собирая накопившуюся воду, быстро становились тучами. А тучи стали высыпаться снежинками.
Снег шел стеной, с ветром, создавая маленькую метель. Здесь была уже зима. Земля жадно собирала воду и куталась в снежную шубу, напившись. Сугробы грели и озеро, и корни деревьев, кутали ветки и кроны. Это была изумительная зима, снежная и теплая. Следом была ранняя весна. Снег таял, вода просыпалась, будила землю и словно впускала краски в ослепительно красивую, но бело-черную картину.
Пели птицы, шли дожди. Проснулся и Гром с молниями. Светило ласковое, долгожданное весеннее Солнышко. Словно изобилие воцарилось в природе.


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию