Изменяйся, не изменяя себе

Жил-был Мешок. Был он большой и полон всякого добра: вещи, обувь, книги, продукты, крупа и много-еще-чего. И был он не столько тяжелым, сколько громоздким – нести неудобно, а бросить жало.
Как-то несли его, несли – то одна кочка, то другая, то лужа, то яма. То одно из него выпадет, то другое, уже и прорехи обозначились. Легче он от этого не становился, да и приходилось возвращаться назад, собирать имущество. И Мешок решил меняться.
Зарастить прорехи он не мог – ткань уже старая, запас прочности давно израсходован, сам едва жив. Но Мешок-то волшебный, не какой-то там тюфяк самопальный, а сшитый под заказ, лицензионный. Вот только материал, да и форма, если честно, устарела.

И вот, на отдыхе, позвал он птичку-невеличку. А она ему и рассказала что, оказывается, мешки давно вышли из моды, были уже и прошли котомки, а нынче в чести сумки на плечо – освобождают руки, да и нести легче. А бывают еще рюкзаки – на спине их носят. Вот на них-то он больше всего и похож. Только не из мешковины, конечно. Материал должен быть более плотным, и еще нужны крепкие лямки, широкие и удобные. Еще нужно застежку с красивой пряжкой.
Птичка заглянула в него – столько там всего напихано и все одним комом. Сначала все это разобрать надо и привести в порядок. Попробовала она зерно – гнилое.
 - А кое-что и выкинуть надо, - резюмировала она
Задумался Мешок, где бы ему ткани новой взять… Но послушал Птичку-невеличку, выкинул мусор, достал и разложил книги, тетради, вещи сложил, а что-то постирал, развесил сушить. Разместил все под деревом, на брезенте, даже сам вывернулся и лег сверху, греться. Вот тут-то он ощутил свои прорехи, потертости и шероховатости.

А сверху, по веткам скакала Белка. Увидела вывернутый Мешок и склад под деревом – и с любопытством прыгнула вниз. Когда-то она слышала, что бывает волшебный Мешок от своей мамы, в сказках на ночь. А не видела никогда даже ткани такой.
- Привет, Мешок, а ты что здесь делаешь? В смысле, о чем думаешь?
- Да вот думаю, как бы мне рюкзаком стать? А то теряю все, да и несут  - то перекладывают все время с плеча на плечо, то, вообще, пинают ногами. Надоело.
- А рюкзаки не пинают. Я видела, их на спине носят.
- Вот и как мне стать рюкзаком, если ткань прохудилась?
Белка удивилась:
- Так у тебя вон брезент есть. Возьми, да и оберни его вокруг себя. И стань рюкзаком – ты же волшебный!
Мешок обрадовался.
- Правда! Могу с ним слиться – и все в себя вместить! И… раз-два-три!
И на земле стоял элегантный, крепкий и вместительный рюкзак. Брезентовый, внутри из мешковины, простроченный крепко-накрепко широкими лямками. Он собрал свои книги и тетради, вещи и обувь. Для продуктов он завел отдельный пакет. А мелочевку разложил по карманам. Управился он уже к вечеру, Белка и Птичка помогли ему с клапаном – нарисовали и показали, куда его пристроить. А ночью прилетела Сова и они из звезды сделали застежку.
Теперь он стал волшебным Рюкзаком и его жизнь изменилась. Его не пинали, несли аккуратно на спине, перестали захламлять, раскладывали по отделениям вещи. А главное – с удовольствием брали с собой. Заросли прорехи, восстановилась мешковина, стала полноценной подкладкой. Он смотрел мир в походах и путешествиях, на нем было много разноцветных штампов и ярлыков, он изучил несколько языков и стал очень нужным и занятым.


На это произведение написано 8 рецензий      Написать рецензию