Иллория

— Дедушка, помнишь, ты мне рассказывал, как названые братья спасли своих жен? Скажи, а было продолжение той истории?
— Названые братья ещё  называются побратимами. А продолжение той истории, конечно же, было. Рассказать?
— Да!
— Тогда слушай. Дело было так:

Прошел год с того времени, как побратимы разошлось в разные стороны – каждый к себе домой. В один прекрасный день Степан вспомнил о своем обещании побывать в гостях у друга. Он собрался и, пообещав жене вернуться как можно скорее, отправился в путь. По дороге решил заехать за Ахсаром, и уже вдвоем навестить Кюру.
Ахсар очень обрадовался, увидев друга. Степан тут же был усажен за стол, и они стали есть и пить, вспоминая свои приключения. Спохватились, когда незаметно за разговорами пролетело несколько дней. Тогда теперь уже вдвоем отправились в путь.
Дом Кюры находился на равнине, которая раскинулась у подножья высоких гор. Всюду, куда ни кинь взгляд, были виноградники, с лоз которых до самой земля свешивались огромные гроздья спелых ягод. Путники ехали, узнавая то в одном, то в другом ауле дорогу к дому своего друга. Когда же они, наконец, соскочили с коней у дома побратима, то увидели, что тот встречает их у калитки, а за его спиной стоит большой стол, уставленный яствами. Оказывается, молва о том, что к нему едут братья, неслась быстрее, чем скакали их кони.
Друзья обнялись, как тогда, прощаясь год назад, и сели за стол. Снова, теперь уже втроем, стали вспоминать былое.
Так в застолье опять прошло несколько дней. Но вот, как-то утром, к ним пришли несколько крестьян. Они попросили прощения за то, что занимают время у наших героев, но крестьяне были уверены, что только побратимы, тем более, что сейчас они собрались все вместе, смогут оказать им помощь и защитить от напасти.
Из рассказа друзья поняли, что кто-то уже не первый год по ночам, как только виноград созревает, появляется как будто из ниоткуда на виноградниках и ворует самые спелые грозди. Никто не может не только поймать вора, но и увидеть его. Честно говоря, и не пытается с ним встретиться. Почему? Да потому, что боятся.
Кюра рассердился:
— Почему вы раньше ко мне с этим не пришли? Почему этим должны заниматься мои названные братья, которые приехали ко мне в гости?! Или вы не уверены, что я сам смогу поймать негодяя и наказать его?
— Нет, уважаемый, мы в вас верим. Только мы думаем, что в одиночку с этим вором никому не справиться. Этот злодей оставляет на сырой земле такие следы, увидев которые даже вызванные нами солдаты развернулись и ушли прочь.
— Что же такого страшного они увидели?
Тут старший из пришедших ходоков стал на земле рисовать след. Тот оказался огромным. Почти в рост человека, если того положить на землю. И чем внимательнее вглядывались друзья в рисунок, тем мрачнее становились их лица. Именно такие следы оставляли когда-то убитые ими драконы.
Побратимы молча переглянулись, и по взгляду было ясно, что они без слов поняли друг друга. Потом Кюра снова обратился к пришедшим:
— Скажите, а кроме гроздей винограда ничего больше не пропадает? Цел ли ваш домашний скот? Люди никуда не исчезают?
— Ничего такого не случается, уважаемый! Только виноград. Но мы делаем из него вино на продажу, поэтому и это воровство для нас очень накладно. Сейчас самое время снимать грозди, а люди боятся идти на виноградники.
—Когда же приходит вор?
—Только ночью. И теперь каждую ночь.
— Ладно. Мы попробуем вам помочь. А пока идите по домам.
Поблагодарив за обещанную помощь, крестьяне удалились.
— Ну, что будем делать, братья?
Степан ни на секунду не задумывался:
— А что тут говорить? Всего один дракон. Да и то, какой-то травоядный!
Ахсар, как всегда, задумался:
— Странный это дракон. Ни на кого не нападает. И ворует всего лишь виноград. Как-то даже жалко его убивать. Но помочь людям надо. Да и засиделись мы здесь. Не пора ли немного размяться. Сходим сегодня вечером, посмотрим, что там творится.
На том и порешили.
В тот же вечер они отправились на виноградник. Место для наблюдения выбрали на холме, чтобы лучше было следить за окрестностями.
Настала ночь. Все вокруг было освещено каким-то волшебным серебристым светом. Полная луна светила ярко, а небо, усыпанное звездами, мягким холодным светом так освещали все вокруг, что было светло как перед самым восходом солнца.
Друзья сидели и зачаровано смотрели на эту красоту.
Вдруг мелькнула тень, и они увидели, как по небу летит дракон. Издали он напоминал большую летучую мышь. Сделав круг, опустился между рядами виноградника и стал внимательно осматривать лозы.
Джигиты ползком подобрались к нему с трех сторон и, вскочив, взмахнули саблями. Дракон припал к земле и смотрел на них огромными испуганными глазами. Он очень напоминал тех змеев, с которыми они бились год назад, но был немного меньше и гораздо стройнее. Чешуя его была удивительно красивого изумрудного цвета. И, главное, от этого змея не исходило ни капли угрозы. Наоборот, в нём с первого взгляда угадывалось нежное и ранимое существо.
Побратимы смотрели на него, и руки с оружием у них сами по себе опустились. Нарушив затянувшееся молчание, Кюра спросил:
— Ты кто и что тебе здесь надо?
— Я Иллория. Дракон.
— Что ты здесь делаешь и почему не даешь спокойно жить и трудиться людям?
Иллория молчала. Но потом, собравшись с духом, заговорила:
— Уже много лет я прилетаю сюда и в горных пещерах откладываю два яйца. Из них вскоре появляются мои детеныши. Их никто никогда не видел, и они не причиняют никому никакого вреда. Как только эти малыши окрепнут, то улетают в дальнюю страну. Они летят на восток, за моря и горы в сторону восходящего солнца. В ту далёкую страну, где люди издревле живут, общаются и дружат с драконами. Но только здесь, в этих местах, растут замечательные виноградные лозы, плоды которых обладают волшебными свойствами. Питаясь этим виноградом, молодые драконы быстро мужают и набираются сил. Это необходимо для того, чтобы они смогли добраться до той далекой страны, ничем не питаясь по дороге. Но волшебный виноград могу найти только я. А лозы обладают таким даром всего лишь один раз. Каждый год волшебными становятся совсем другие из них. И никогда они не повторяются. Если вы прогоните меня отсюда, то мои детки никогда смогут добраться до дальних стран и погибнут в пути. И я, и они в вашей власти. Как решите, так и будет.
Друзья задумались. Такого поворота событий они не ожидали. И тут заговорил Степан:
— Скажи, а таких волшебных лоз в этом винограднике много?
— Много, но далеко не каждая лоза волшебная.
— Но их больше, чем тебе надо для пропитания и выращивания малышей?
— Конечно, больше! Много больше!
— Слушайте, что я придумал: если Иллория будет находить волшебную лозу, то пусть срывает не все кисти винограда, а только половину. А вино, сделанное из оставшегося винограда, будет значительно дороже и не только покроет все убытки виноградарей, но и во много раз увеличит их доход!
Все с восторгом поддержали эту идею и пошли поговорить об этом с крестьянами. Те, увидев идущего к ним дракона, бросились прятаться по своим домам, но, заметив, что рядом с ним идут побратимы, с опаской пошли навстречу.
Когда они услышали, что предложили им друзья, то очень обрадовались. Ещё  бы не обрадоваться! Цена на их вина теперь взлетит до небес! И не надо будет искать покупателей. Да за таким вином люди отправятся сами хоть на край света!
Теперь уже в опасности была Иллория, которую каждый сейчас же хотел вести на свой виноградник для поиска волшебных лоз.
Но она смутилась и призналась:
— Понимаете, я могу определять, какая лоза волшебная, только с середины ночи и заканчивать за час до рассвета. Найдя такую лозу, я буду рядом с ней оставлять свою чешуйку. Если утром хозяин виноградника увидит ее, то будет знать о волшебном свойстве именно этой лозы.
На том и порешили.
В награду же нашим друзьям виноградари приготовили по бочке волшебного напитка и пообещали делать им такие подарки каждый год.

— Дедушка, а вино не вредно?
— Волшебное очень даже полезно. Да и любое хорошее вино полезно. Только пить его можно с определенного возраста и с умом. Вот только много его потреблять нельзя. Даже лекарство становится ядом, если принимать его безмерно.
— Хорошо. Я обязательно скажу бабушке, чтобы она для лечения давала тебе волшебного вина!
— Вот это молодец! Вот это забота о деде! Ну, а теперь укрывайся и спи. Спокойной ночи.