Зарисoвка

   
  Сушь. Казалось сам воздух горит под лучами озверевшего солнца. Ни дуновения ветерка. Даже звук опадающей пожухлой листвы не нарушает это полуденное безмолвие. Листопад в середине июля! Нонсенс! Мелкий кустарник и трава выгорели и стали коричневыми.
     В небе парит пара коршунов, высматривая ослабевшую добычу. Вот один из них стрелой метнулся вниз. И через некоторое время за ним последовал другой. И тут же их место в небе заняла еще одна пара, кружа там, где только что были исчезнувшие. Видимо, решая достаточно ли крупная снедь досталась их предшественникам, хватит ли и на их долю. Или лучше подождать своей удачи. Они описывали круги все шире и шире и, наконец исчезли из видимости.
     Хотя я и находился внутри беседки, со всех сторон окруженной густой зеленью, спасающей  от палящего солнца, но все равно выдерживать  жару стало невмоготу. Я  скрылся в доме под защитой кондиционера. Включил телевизор. Шел очередной малоинтересный сериал. Но, разморенному в саду, мне лень было переключить канал. Я не заметил, как задремал. Сквозь дрему доносились слова героев фильма.
     «Мы с тобой столько говорили про розы, что под утро мне приснилось: кто-то позвал меня из сада. Я вышел и увидел, как взмывает легкая тень, при этом задорно смеясь. Посмотрев на то место, где она только что была, я увидел свежепосаженные две розы. Обрезанные по всем правилам, с уже начавшими прорастать крупными почками. А сверху доносился, как перезвон колокольчиков, удаляющийся смех. Я крикнул "Я догадался! Натали, ты слышишь меня?!" В ответ раздался веселый смешок и затих в высоте. Я взял лейку и полил будущие кусты».
     И тут я открыл глаза. Небо за окном стало цвета окисшего алюминия. Не удержался и вышел на улицу. Стояла зловещая тишина. Было впечатление, что тело раздувается в разреженном воздухе. И тут издалека стал приближаться гул.  Вначале он не слышался, а только ощущался. Все тело отдавалось в его власть и отвечало вибрациями всех своих фибр.
Потом эти колебания превратились в очень низкий звук, который только может уловить ухо.
Гул все усиливался, замерев на одной ноте.  Небо из грязно-серого превратилось в свинцовое. Потом по небу, обгоняя друг друга, понеслись черные тучи. А гул все возрастал. Вековые деревья стали трещать под напором ветра, и от них отваливаться крупные ветки. И в этот момент молния расколола небо пополам. Я вошел в дом, а за окном хлынул настоящий тропический ливень.  Через полчаса свирепого разгула природа смилостивилась и угомонилась. Я вышел посмотреть на следы ее неистовства.
     Прежде всего проверил крыши дома и гаража. Все, кажется, обошлось. Но работы в саду будет, вероятно, на неделю. А грозовой фронт удаляясь посмеивался, издалека посылая зарницы и громовое воркование.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию