Деликатес для кур

                                    

        Мой приятель Сергей из Шолоховского района привёз в Ростов свою бабушку, которая из Сибири приезжала к нему погостить. Отправив её в обратный путь на  поезде, заглянул ко мне и рассказал  следующую  историю:
      «Возвращаюсь с работы  домой, а меня встречает  встревоженная бабуля:
      - Красулька не вернулась! Пастух  сказал, что она потерялась где-то в
районе Крутого Яра.
      Ох и хитрая  же эта корова! Достанет она меня – сдам на мясокомбинат! Стоит пастуху зазеваться, как буренка исчезает в прибрежных зарослях вдоль Дона, находит полянки с сочной травой и забывает про дом.
     Успокоив бабушку, я  отправился  на поиск. Подходя  к длинному песчаному плёсу, на котором часто рыбачат приезжие, я заметил  следы их стоянки: пустые бутылки, консервные банки, пакеты от продуктов. Ясно - в выходные резвились. Хуже дикарей –  загадили берег и исчезли. 
      Заметив не далеко от  той стоянки вбитый колышек с привязанной к нему леской, я  стал вытаскивать леску из воды. То была закидушка, по-видимому, забытая отдыхающими.  Многочисленные крючки были затянуты тиной,  а на одном, уже без признаков жизни, - средних размеров икряная стерлядь.  Я удивился такому трофею:  за всю свою рыбацкую биографию мне не доводилось ловить эту почти исчезающую в донских водах «диковинку». 
      Стерлядь уснула недавно. Не обнаружив признаков порчи, я  вернулся с ней домой, рассказал бабушке, как мне достался деликатес,  и попросил  её к моему возвращению рыбу поджарить, а икру положить в холодильник. 
      Когда я пригнал домой найденную Красульку, бабуся отрапортовала мне:
      - Всё сделала, как ты просил, внучек. Рыбу приготовила, но икру отдала курам. Она оказалась испорченной – вся почернела!»
     Мы посмеялись.
     - Бабушка призналась, что такой рыбы она отродясь не видела, а о чёрной икре даже  не слышала.
     - Дожили  россияне, - горестно заметил я. -  Всего век назад чёрная икра была доступна  любой семье, а бурлаки на Волге настолько её пресыщались, что переходили на воблу.
     - Если такими темпами пойдем, то вскоре и о вобле забудем, -  с тяжелым
вздохом произнес приятель.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию