Желтый конверт. Глава 23. Часть 1

   Апрель. За окном плачет сосулька. Слёзки падают на оконный отлив и разлетаются десятками бриллиантовых капель. Каплям весело. Они не станут жалеть тающую сосульку. Аня тоже не пожалеет. Она читает письмо.
   Олег торопливо входит в комнату:
   - Ты готова?
   - Да. Я собралась.
   - Снова Мюнхен. Рада?
   - Знаешь, без Криса мне будет одиноко.
   - Написал наконец-то?
   - Нет. Читаю последнее письмо, которое он прислал почти полгода назад. Пытаюсь понять, что произошло. Письмо, как обычно, интересное. Он отправил его из Манауса.
   - Снова Бразилия?
   - Да. Такой удивительный город. Представляешь, миллионный мегаполис среди джунглей. Фантастика. Я несколько раз перечитала и не увидела ничего такого, что намекало бы на перемену в наших отношениях. Наоборот. Крис пишет, что нашел в сельве первозданно-райское место и мечтает отдохнуть там со мной вдвоем, как Адам и Ева. Не знаю, что и думать. Он ведь раньше не пропускал ни одной моей премьеры. А в Ленинград на «Травиату» не приехал. Наверное, не приедет и в Мюнхен.
   - Почему ты так думаешь? Возможно, будет сюрприз.
   - Нет. Он не позволил бы мне переживать.
   - Ключи от квартиры у тебя, надеюсь, есть?
   - Конечно.
   - Всё будет хорошо. Виолетта в Баварской опере! О! Вот это действительно фантастика! А Крис, похоже, бродит где-то в джунглях и готовит очередную научную статью.
   - Научную?
   - Не понимаю, что тебя удивило?
   - Разве Крис занимается наукой?
   - Аня…
   Олег садится на софу.
   - Но я действительно ничего не знаю.
   - Ты живешь с ним второй год, а знакома ещё дольше.
   - Да, и вижу его раз в полгода.
   - Неважно. Ты ежедневно занималась вокалом среди его работ и книг.
   - Но я их не читала. Мне было не до того.
   - А ты вообще замечала его?
   - Олег, не говори ерунды.
   - Ань, сколько Крису лет?
   - Олег, тридцать семь.
   - О, ну хоть это знаешь.
   - Я прекрасно вижу, что он постоянно работает, читает, пишет. Я понимаю, что он необыкновенный человек и знает буквально все и обо всем, и…
   - А сколько он знает языков?
   - Понятия не имею.
   - Этого вообще никто не знает. А ещё он доктор исторических наук, и материалы его поездок ждут десятки маститых ученых с мировым именем, куча университетов и исследовательских институтов. По этим материалам сделано не одно открытие в этнографии, да и некоторых других науках. Они стали основой выдвижения новых гипотез. Он добывает уникальные сведения.
   - Олег, он, помимо всего прочего, очень мудрый человек. И прекрасно знает, что забивать мою голову наукой нет смысла. Зато в письмах он так занимательно описывает все точки земного шара, где бывает, что я читаю их как приключенческие рассказы. Мне важно само его существование. Жизненно важно, понимаешь? Он часть меня, или я часть его. Не знаю.
   Аня смотрит на скачущие за окном капли:
   - Скажи Олег, но в таком случае Крис должен быть достаточно состоятельным?
   - Нет. Кроме квартиры в Мюнхене у него ничего нет. И путешествует он автостопом, автобусами, поездами и самолетами, если ты заметила. Все, сверх текущих расходов, он отдает на благотворительные цели.
   - Замечательно. Начну зарабатывать, тоже попробую. В чем ты, конечно, прав, так это в том, что я совсем не интересуюсь жизнью близких и друзей.
   - Не грусти. Молодость эгоистична. Время все расставит на свои места.
   - Как хорошо, что ты едешь со мной. Мне очень нужна поддержка.
   - Анечка, но договоримся так. Вернемся – «хвосты» в консерватории подтянешь обязательно. И вот ещё что. Ты давно не была дома. Родители очень скучают. Нельзя так.
   - Да. Я и в самом деле не замечаю времени.
   - Вот-вот. Давно заметил, что с ним-то у тебя дружба никак не ладится. Что ж, пора.

Глава 24: http://www.proza.ru/2016/12/16/674