Желтый конверт. Глава 26. Часть 2

   Белоснежная полупрозрачная занавесь, прикрывавшая мерцающую еловыми ветвями бутафорскую пещеру, взлетает, и начинается волшебное действо. Прекрасное смиренное лицо Девы Марии нежно склоняется над яслями с младенцем. Тонкая рука бережно прикасается к Царю Вселенной изящными длинными пальцами. Куклы выглядят такими живыми, что никто и не обращает внимания на прикрепленные к ним трости.
   Волхвы приносят дары, спускаются сияющие кружевные Ангелы, и вступает маленький, но очень слаженный хор. Из хора выделяется необыкновенно чистый и глубокий голос, поражающий своей красотой. Он принадлежит женщине с лицом, похожим на маску куклы. И кажется, что оживает она только потому, что кто-то дергает её за ниточки.
   Представление окончено. Выразив свое почтение и благодарность, прихожане покидают Храм. Анна, как обычно, помогает собрать реквизит, сложить куклы и декорации, навести порядок. После она надевает свое старенькое пальто и идет к выходу. В Храме остался один посетитель. Анна проходит мимо, но внезапно останавливается и спрашивает не оборачиваясь:
   - Что скажешь?
   - Божественно.
   Анна и Олег выходят.
   Накануне весь день шел снег. Солнце только что скрылось за горами, и небо накрыло землю куполом цвета индиго. Маленькая деревушка в сверкающем разноцветными гирляндами снегу напоминает живописную рождественскую открытку.
   Улицы пустынны. Жители готовятся к долгожданному праздничному ужину в семейном кругу. Анна и Олег спускаются вниз по улочке.
   Олег прерывает затянувшееся молчание:
   - Прекрасный хор. Вы поете восхитительно.
   - Да, все прихожане так говорят. Но они и не подозревают, что во время службы слышат не певчих, а Ангелов.
   - Возможно и так. Но для тебя Ангелы точно сделали исключение. Твой голос совершенно не изменился, и ты явно солируешь в ангельском хоре.
   - Не богохульствуй.
   - Аня, я прошел долгий и трудный путь в поисках тебя. И нашел потому, что многие жители окрестных деревень и городков добираются сюда, в надежде услышать твой голос. Потому что заказывать куклы и домики приезжают со всей Баварии, из других земель Германии, и даже из Австрии и Швейцарии. Они приходят к тебе, а деньги за уникальнейшие изделия, очень большие деньги, относят в церковь. А пастор платит лавочникам крохи, чтобы они поддерживали твое нищенское существование.
   - Я сама так решила и ни в чем не испытываю нужды.
   Олег останавливается:
   - Аня, да проснись же ты! Почему ты живешь здесь?!
   - Крис вернется сюда.
   Олег больше не в силах себя сдерживать:
   - Нет Криса! Нет! Он давно умер! Подхватил в Бразилии какую-то лихорадку и умер!
   Дикая злоба искажает лицо Анны:
   - Ты! Ты зачем приехал?! Ты забрал его у меня! Ты все время врешь! Где ты его спрятал? Почему? Почему ты его не пускаешь ко мне?! Что ты с ним сделал?
   Анна пальцами впивается в лицо Олега, пытаясь вдавить его в темноту. От неожиданности и боли Олег отталкивает Анну в сугроб. Он пытается помочь ей подняться, но Анна хватает снег и с силой швыряет комок в Олега.
   - Убирайся! Убирайся отсюда!
   Её вопли срываются на визг, седые растрепанные волосы прилипают к лицу. Олег инстинктивно закрывается руками. Призрачный дымок надежды растворяется в снежной пыли.
   Анна с воем проползает на коленях несколько шагов, поднимается, ухватившись рукой за выступ на стене и, пошатываясь, уходит прочь.

Глава 27: http://www.proza.ru/2016/12/16/859