Обласканный переписчик

                              
         Всероссийская перепись населения завершалась, а нашу семью всё не навещали. Решив, что о нас забыли,  мы собрались в последний день этого важного мероприятия сами объявиться на переписном участке, но тут раздался звонок у калитки.
         Открыв её, я увидел молодого человека с накинутым на плечи шарфом переписчика. 
         Не успел  ответить на его приветствие, как из-за моей спины выскочил Рэкс, встал на задние лапы перед гостем, а передние поставил ему на грудь и, поскуливая, страстно задышал в лицо.
         Переписчик потерял дар речи и побледнел. Я тоже опешил. И некоторое время таращился на обласканного переписчика. Наконец опомнился, увёл пса  и запёр его в гараже. После чего спросил:
         - Откуда вы знаете мою собаку?!
         - Я впервые её вижу, - пришёл в себя переписчик.
         - Странно! Он даже меня так не встречает после возвращения из командировок.
 - А  тут - такой приём!Не может же он радоваться тому,что о нас не забыли,- шутливо предположил я.
        - Приболел я, - жалостливо оправдался переписчик. И признался:
        - Столько дворов обошёл, но впервые испытал такой ужас!  Тем более на прошлой неделе моего друга покусал дворовый пес.
        Я впустил переписчика в дом и, рассеяно отвечая на вопросы анкеты, мысленно продолжал искать объяснение случившемуся. В моей памяти всплыл рассказ сослуживца о том, как он, войдя во двор к своему новому знакомому, уверенно сказал, рвущемуся  к нему с цепи  со злобным лаем псу: «Завтра ты меня просить будешь, чтобы я тебя отвязал». Хозяин не поверил и на спор стал утверждать, что тот даже не решится подойти к его собаке. Как же он был удивлен, когда на следующий день его злобный пёс, нетерпеливо скуля, радостно встретил гостя и позволил себя отцепить!
       Оказалась, хитрец  сначала зашёл к соседу, во дворе у которого жила породистая сука, и  погладил ее. Учуяв запах самки, находящейся в периоде возбуждения, цепной пёс сразу подобрел.
       - А у вас есть собака? – спросил я переписчика.
       - Я живу в малогабаритной квартире, и для неё нет места, - развеял он мои предположения.
      И тут, вспомнив, что у соседей живет  декоративная комнатная особь противоположного пола, которую они тщательно оберегают от контакта с моим псом, я задал следующий вопрос:
        - А у соседей вы были?
Переписчик утвердительно кивнул и с восторгом сказал: - У них такая ласковая собачка! Пока я заполнял анкеты, она от меня не отходила.
       - Теперь всё понятно! – воскликнул я. И объяснил причину столь странного  поведения  моего пса.
       Гость посмеялся и заявил: «Жаль, что в комиссии по переписи населения не знают о хитром приеме вашего сослуживца! А то наверняка внесли бы эту уловку в инструкцию для переписчиков…»


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию